Дата принятия: 10 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-16/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-16/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 февраля 2014 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего Мышко А.А..
 
    При секретаре Конутенко А.Г.
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Павловского района Очередько Р.А.
 
    защитника – адвоката Ткаченко И.В. представившей удостоверение № 1184, ордер № 860637
 
    подсудимого Адодина Н. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    Адодина Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, проживающего в<адрес>, х. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведен, не работает, не военнообязанный по возрасту, ранее судим 03.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 189 Павловского района Краснодарского края по ст. 112 ч. 1, ст. 68 ч. 2, ст. 118 ч. 1, ст. 68 ч. 2, ст. 69 ч. 2, ст. 71 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, судим 30.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 189 Павловского района Краснодарского края по ст. 112 ч.1, ст. 68 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, по совокупности преступлений присоединен приговор от 03.03.2009 года, на общий срок 3 года лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Адодин Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.             
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.                 
 
    Адодин Николай Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г., около 21 часа, точное время следствием не установлено, в ст. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях, в домовладении № по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в результате внезапно возникшей ссоры с сожительницей ФИО10., умышленно нанес ей несколько ударов руками и ногами по телу, в том числе в область правого бедра, тем самым причинив ей, согласно заключения эксперта № 574/2013 от 16.12.2013 г., повреждения в виде закрытого косого перелома диафиза правого бедра в средней трети со смещением; косого перелома диафиза правого бедра в нижней трети, повлекшие тяжкий вред здоровью Пяташ Т.А., по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    В судебном заседании подсудимый Адодин Н.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.         
 
    Адвокат Ткаченко И.В. ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления
 
    приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, по сообщению судебного пристава она продолжает болеть, находясь на амбулаторном лечении, лежит, самостоятельно передвигаться не может. От нее через судебного пристава поступило в суд заявление в котором она указывает, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не может явиться в суд по состоянию здоровья, не поднимается с кровати, в связи с переломом бедра, причиненного Адодиным Н.В., просит назначить ему наказание связанное с лишением свободы, претензий к нем у по возмещению морального вреда и материального ущерба не имеет.
 
    При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Адодин Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.         
 
    Суд считает вину Адодина Н.В.. в совершении преступления доказанной полностью, его действия квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение    тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Адодина Н.В., ранее судимого 03.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 189 Павловского района Краснодарского края по ст. 112 ч. 1, ст. 68 ч. 2, ст. 118 ч. 1, ст. 68 ч. 2, ст. 69 ч. 2, ст. 71 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, судимого 30.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 189 Павловского района Краснодарского края по ст. 112 ч.1, ст. 68 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, по совокупности преступлений присоединен приговор от 03.03.2009 года, на общий срок 3 года лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, состоял на учете у врача нарколога с 2009г. по 2010г. с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, снят с учета за уклонение от наблюдения /из данных вышеуказанной характеристики продолжает злоупотреблять спиртными напитками/, к административной ответственности не привлекался.
 
    Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, Адодин Н.В. на учете у врача – психиатра не состоит. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Адодин Н.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого им деяния признает его вменяемым.    
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Адодина Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Совершено преступление, отнесенное Законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья граждан, личность подсудимого Адодина Н.В., характеризуется отрицательно, он полностью признает вину, чистосердечно раскаивается в содеянном. Учитывая мнение потерпевшей, суд считает, что, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести обвинения и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при изоляции от общества с назначением ему наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Адодина Н.В., судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимому Адодину Н.В. наказания более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступления, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто с изоляцией его от общества, с назначением ему наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, в виде лишения свободы, срок судом определяется также с учетом обстоятельств дела, его личности и смягчающих вину обстоятельств.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Отбытие наказания Адодину Н.В. в соответствии п.б ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Адодина Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ - два года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Адодина Н.В. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Адодина Н.В. под стражей с 10 декабря 2013 года по 10 февраля 2014 года.
 
    Срок отбытия наказания Адодину Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.                     
 
    Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы осужденному разъяснено и понятно.                        
 
    Председательствующий: