Приговор от 03 марта 2014 года №1-16/2014г.

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-16/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Медвежьегорск «03» марта 2014 года
 
    Республика Карелия
 
    Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Медвежьегорского района РК Скворцова С.В.;
 
    подсудимого Подоревского А.Г.;
 
    защитника адвоката Иванова О.В., представившего удостоверение и ордер;
 
    при секретаре Ярохович М.Н.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Подоревского А.Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 234 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Виновность Подоревского А.Г. в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, которое было совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 12ч. 21мин., у здания <данные изъяты> по адресу: Республика Карелия, Медвежьегорский район, п. Пиндуши, ул. Больничная, д. 11Подоревский А.Г., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, встретился в автомобиле <данные изъяты> с ФИО5, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения сильнодействующих веществ, с которым достиг договорённости о сбыте последнему имеющегося у него сильнодействующего вещества – <данные изъяты> После этого около 12ч. 23мин. Подоревский А.Г., за деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно передал ФИО5 имевшееся при себе сильнодействующее вещество – <данные изъяты>., содержащее в девяти таблетках, преследуя цель незаконного сбыта этого сильнодействующего вещества.
 
    Однако, это преступление Подоревским А.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведённого оперативно-розыскного мероприятия, переданное им ФИО5 сильнодействующее вещество- <данные изъяты>. было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>.
 
    Указанное сильнодействующее вещество- <данные изъяты> в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации»( в ред. Постановления Правительства РФ от 22. 02. 2012г. №144), относится к веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Подсудимым ПодоревскимА.Г. в судебном заседании было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд постановляет приговор в отношении Подоревского А.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым Подоревским А.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в отношении подсудимого Подоревского А.Г. без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Представленные доказательства подтверждают, что Подоревский А.Г. покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества и не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Подоревский А.Г., позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать его действия:
 
    по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Назначая вид наказания подсудимому Подоревскому А.Г. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимому судом также в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В этой связи судом было установлено, что Подоревский А.Г. ранее не судим, допускал административные правонарушения, характеризуется посредственно, <данные изъяты>
 
    Суд считает Подоревского А.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, так как на учёте у психиатра он не состоит, <данные изъяты>
 
    При определении вида наказания, подлежащего назначению Подоревскому А.Г. судом учитываются приведённые выше характеризующие его сведения, совершение преступления небольшой тяжести впервые, что делает возможным назначение ему более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. По мнению суда целям наказания будет соответствовать назначение Подоревскому А.Г. исправительных работ.
 
    По тем же причинам суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и исполнять наказание условно, установив испытательный срок, продолжительностью необходимой для проведения в отношении осуждённого профилактической работы, позволяющей в полной мере достичь целей наказания.
 
    При определении размера наказания подсудимому Подоревскому А.Г. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Подоревского А.Г. судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Подоревскому А.Г. суд не находит. Обстоятельств для изменения категории преступления, совершённого Подоревским А.Г. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    Так как Подоревскому А.Г. назначается более мягкий вид наказания, чем наиболее строгий, возможный назначению, то положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ судом не применяются.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Подоревский А.Г. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
 
    Гражданский иск в уголовном деле заявлен не был.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Подоревского А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 11 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осуждённого.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подоревскому А.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок 01 год. Возложить на Подоревского А.Г. обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в УИИ с установленной этим учреждением периодичностью.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке Подоревскому А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий _______________ Кутузов С.В.