Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014г.
Уголовное дело №1-16/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2014 г. п. Тим
Тимский районный суд Курской области в составе:
Председательствующего судьи Плотниковой С.В.,
с участием государственного обвинителя ФИО7,
потерпевшего ФИО8,
подсудимого ФИО3,
защитника ФИО9, представившей удостоверение №931, выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> от 20.03.2012г. и ордер № от 24.04.2014г.,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка сына – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, со средним специальным образованием, не работающего, инвалидом не являющегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут ФИО3 с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из жилища ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, уд. Димитрова, <адрес>, снял с входной двери навесной замок и незаконно проник в указанное домовладение. Находясь в вышеуказанном домовладении, ФИО3, осознавая противоправный характер своих действия, предвидя наступление общественно – опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, похитил садовую тачку, стоимостью 925 рублей и плотничий топор, стоимостью 315 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО3 ФИО8 причинен ущерб на общую сумму 1240 рублей.
При ознакомлении с материалами дела ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Защитник ФИО9 ходатайство подсудимого ФИО3 поддержала и не возражала против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО7 и потерпевший ФИО8 не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких – либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО3 без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.
Из требований ч.5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО3 совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3 суд учитывает его явку с повинной (л.д.12), наличие несовершеннолетнего ребенка, его раскаяние в содеянном.
В качестве характеризующих ФИО3 данных суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства (л.д.61). На учете у врача – психиатра и врача психиатра – нарколога ФИО3 не состоит (л.д.65)
ФИО3 разведен, проживает с матерью.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3 судом не установлено.
При таких обстоятельствах при назначении ФИО3 наказания, суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое назначается за это преступление, с учетом предельного размера наказания, установленного ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке.
Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не находит основания для применения при назначении ФИО3 наказания ст.64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого ФИО3 общественную опасность совершенного преступления, характер содеянного им, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на ФИО3 определенные обязанности и установить особые требования к поведению.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что подсудимому ФИО3 назначается условное наказание с установлением определенных обязанностей и особых требований к поведению суд считает, что не имеется достаточных оснований для назначения ФИО3 дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен в постановлении Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО3 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления указанного органа, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ФИО3 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: садовую тачку и плотничий топор, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» – передать по принадлежности потерпевшему ФИО8
Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен в постановлении Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке ввиду несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным материалами уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна.
Судья: С.В. Плотникова
Секретарь: ФИО6