Приговор от 10 февраля 2014 года №1-16/***/2014г.

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/***/2014г.
Тип документа:

    Дело №1-16/***/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 февраля 2014 года г. Вятские Поляны
 
    Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
 
    при секретаре Рассомахиной К.В.
 
    с участием государственного обвинителя Антипова В.Г.
 
    подсудимого Иванова А.В.
 
    защитника Кузнецова М.М.
 
    потерпевших О., А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Иванова А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов А.В., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> ночью Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем LADA-217230 PRIORA государственный регистрационный знак *** и двигался на нем по проезжей части ул. <адрес> от ул. *** в сторону ул. ***, при этом в салоне автомобиля перевозил пассажиров И., О., А. и А2 Проезжая у <адрес> Иванов В.А. в силу алкогольного опьянения расположение своего автомобиля на проезжей части для безопасного движения в достаточной мере не контролировал, и проявив преступное легкомыслие, выразившееся в нарушении п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, не учел состояние дорожного покрытия – мокрый асфальтобетон и мокрый грунт обочины, и п. 9.9 ПДД РФ, согласно которому запрещается движение по обочинам, правыми колесами автомобиля выехал на правую по ходу своего движения обочину, при этом скорость движения автомобиля не снизил, мер к торможению не предпринял.
 
    В результате проявленного им преступного легкомыслия, заднюю часть автомобиля под его управлением развернуло влево, по ходу движения, автомобиль съехал с проезжей части ул. *** вправо на обочину и далее на газон, и в период с 03 часов 15 минут до 03 часов 40 минут <дата> левым боковым задним крылом столкнулся с деревом, находящимся на газоне, на расстоянии 3,2 м от правого края проезжей части ул. *** и 6,2 м от угла д. <адрес> в сторону проезжей части ул. ***.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомобиля под управлением Иванова А.В. были причинены следующие телесные повреждения:
 
    О., находившемуся в момент ДТП на заднем пассажирском сидении автомобиля – закрытый перелом верхней челюсти слева, закрытый перелом левой скуловой кости, закрытый перелом надбровной дуги лобной кости слева, черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения причинили опасный для жизни тяжкий вред здоровью.
 
    А., находившейся в момент ДТП на заднем пассажирском сидении автомобиля – переломы 1,2,3,4,5,6,7 ребер слева, перелом 6-го ребра справа, закрытый перелом лонных и седалищных костей таза с обеих сторон, трансформинальный перелом крестца слева. Данные телесные повреждения причинили опасный для жизни тяжкий вред здоровью.
 
    Нарушение Ивановым А.В. требований п.1.5, п. 2.7, п. 9.9 и п. 10.1 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с причинением О. и А. телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшие О. и А. в суде выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимый Иванов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших, суд, удостоверившись, что подсудимый Иванов А.В. согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Иванова А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания за совершенное преступление, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
 
    Преступление, совершенное Ивановым А.В. относится к неосторожным к категории средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Согласно материалам дела подсудимый Иванов А.В. по месту жительства и месту работы характеризуется в целом положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. ***).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванову А.В. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает указанное в обвинительном заключении, «активное способствование раскрытию и расследованию преступления», кроме того, признание подсудимым вины. Согласно материалам уголовного дела, Иванов А.В. является отцом малолетней И., признанной инвалидом детства (л.д. ***). В материалах дела также имеется расписка потерпевшей А., о получении от Иванова А.В. 30000 рублей в счет компенсации морального вреда. При таких обстоятельствах суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного вреда потерпевшим.
 
    Исходя из изложенного в обвинительном заключении объема предъявленного подсудимому обвинения, суд при назначении наказания также учитывает отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Принимая во внимание, что предусмотренное санкцией ч.2 ст. 264 УК РФ наказание в виде принудительных работ в настоящее время применены быть не могут, а оснований для применения к Иванову А.В. положений ст. 64 УК РФ не имеется, суд назначает Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова А.В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения к лишению свободы на основании ч.1 ст. 73 УК РФ.
 
    Размер наказания суд определяет с учетом положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая, что по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, размер наказания суд определяет также с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд.
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Иванов А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Иванова А.В. обязанность не менять избранного им постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья П.Н.Новиков