Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014(20077)
Дело № 1- 16/ 2014 (20077)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Советск 14 февраля 2014 г.
Советский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Смирнова В.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пижанского района Кировской области Васенёва Д.В.,
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката Косковой Т.А., представившей удостоверение № 140, ордер № 001013,
при секретаре Бадьиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, холостого, со средним общим образованием, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
С 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. с целью хищения чужого имущества, действуя тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность своих действий, пришел к помещению пищеблока <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, при помощи отвертки выставил одно из стекол внешней рамы окна и три внутренние рамы вышеуказанного окна с западной стороны здания пищеблока, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение пищеблока. Находясь внутри пищеблока, ФИО1 похитил следующие продукты питания и вещи, принадлежащие <данные изъяты> мясо говядины массой 2,6 кг. общей стоимостью 443 руб. 50 коп., макаронные изделия (рожки) массой 0,28 кг. общей стоимостью 5 рублей 76 коп., хлеб «Дарницкий» 1,5 буханки общей стоимостью 23 руб. 70 коп., два пакета питьевого пастеризованного молока с массовой долей жира 2,5 % объемом нетто 1 литр каждый общей стоимостью 49 руб. 16 коп., две пачки какао-порошка «Люкс» массой нетто 100 гр. каждая общей стоимостью 51 руб. 20 коп., две банки сметаны с массовой долей жира 15% массой нетто 250 гр. каждая общей стоимостью 49 руб. 48 коп., две банки томатной пасты «Помидорка» массой нетто 140 гр. каждая общей стоимостью 47 руб. 82 коп., подсолнечное масло «Южное солнце» в количестве 0,680 кг. стоимостью 40 руб. 87 коп., кроме того употребил в пищу мясное пюре массой 0,3 кг. общей стоимостью 60 рублей. После чего с похищенными продуктами питания и вещами ФИО1 с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядился ими по собственному усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 771 рубль 49 копеек.
Подсудимый ФИО1 полностью согласился с обвинением и пояснил о том, что после консультации с защитником он поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом подтвердив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО1 ранее судим <данные изъяты>
По заключению комиссии экспертов ФИО1 <данные изъяты>
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого ФИО1, суд, в соответствии со ст.ст. 18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, относит рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ, являются - полное признание вины, его состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, частичное возмещение имущественного ущерба путем выдачи похищенного ( т.1 л. 41). Суд также учитывает объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ г., данное до возбуждения уголовного дела (т.1 л.д.23-27), которое фактически является явкой с повинной, как смягчающее наказание обстоятельство.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее судим, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы и полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершенного преступления, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Искреннее и глубокое раскаяние ФИО1 в содеянном, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, - в полной мере учитываются судом при определении размера наказания, а также дают суду основания не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Полное признание подсудимым своей вины, наличие смягчающих обстоятельств, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, также учитываются судом при определении размера наказания подсудимому.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, суд на основании ст. 68 ч.3 УК РФ не применяет правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению ФИО1, предупредит совершение им новых преступлений.
С учетом того, что отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством, судом признан рецидив преступлений, ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначает ФИО1 к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима.
Суд не находит в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения ФИО1 категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять ФИО1 - с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения его под стражу.
Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 период его задержания с 25 по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить ФИО1 от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату Косковой Т.А. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле: ботинки - выдать ФИО1 пакет из полимерного материала, фасовочную сетку - передать представителю потерпевшего ФИО2, отвертку, след обуви - уничтожить, след пальцев рук -хранить при деле. Продукты питания, выданные на хранение представителю потерпевшего ФИО2, - оставить ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Судья В.С. Смирнов