Приговор от 13 января 2014 года №1-16/2014(1-489/2013)

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-16/2014(1-489/2013)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

          Дело № 1-16/2014 (1-489/2013)
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    13 января 2014 года         г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Айсанова Р.М.
 
    при секретаре Алексеевой Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,
 
    подсудимого Захарова В.А.,
 
    защитника- адвоката Герасимова Д.В.,
 
    представившего удостоверение № 1803 и ордер № 739,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Захарова В. А., родившегося <Дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не работающего, имеющего среднее образование, холостого, обладающего гражданством РФ, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
 
установил:
 
    Захаров В.А. содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с <Дата> по <Дата> Захаров В.А., проживающий по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял указанную квартиру, различным лицам для потребления наркотических средств.
 
    <Дата> примерно в 18 часов 30 минут К. и
Ч., зная, что Захаров В.А. предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему с целью потребления наркотического средства - марихуаны, где передали Захарову В.А., имеющему умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, бутылку портвейна, после чего подсудимый предоставил К. и Ч. <адрес> для потребления наркотических средств <Дата> в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут, где последние употребили наркотическое средство - марихуану.
 
    Кроме того, <Дата> в период времени с 15 часов 40 минут до
16 часов 20 минут Захаров В.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, получив от К. бутылку портвейна, вновь предоставил ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства - марихуаны.
 
    В судебном заседании подсудимый частично признал свою вину, указывая, что действительно предоставлял свою квартиру К. и Ч. однако не знал, что они употребляли наркотические средства.
 
    Несмотря на частичное признание вины подсудимым его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном разбирательстве доказательств.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что <Дата> в период времени 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут он совместно с Ч., а <Дата> в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут самостоятельно, с согласия Захарова В.А. употреблял наркотическое средство - каннабис(марихуана) в <адрес> которую предоставлял подсудимый за бутылку портвейна. (т. 1 л.д. 63-66).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Ч. следует, что <Дата> в период времени 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут она совместно с К. с согласия Захарова В.А. употребляла наркотическое средство - каннабис(марихуана) в <адрес>, которую предоставлял подсудимый за бутылку портвейна. (т. 1 л.д. 95-97).
 
    Показания свидетелей К. и Ч. согласуются с показаниями свидетеля С. сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области, пояснившего, что в <Дата>, проверяя поступившую оперативную информацию о наличии притона, он приехал в <адрес>, где находились К. и
Ч. пояснившие, что с разрешения Захарова В.А. употребляли наркотическое средство - марихуану. После чего им был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты приспособления для курения.
Захаров В.А. был им предупрежден об уголовной ответственности в случае повторного предоставления квартиры для потребления наркотических средств. Однако <Дата>, проверяя поступившую оперативную информацию, он приехал в <адрес>, где находился К. пояснивший, что с разрешения Захарова В.А. употреблял наркотическое средство - марихуану. После чего им был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты приспособления для курения.
 
    Факт предупреждения Захарова В.А. об уголовной ответственности в случае повторного предоставления квартиры для потребления наркотических средств подтвержден предписанием на л.д. 15 тома 1.
 
    Показания С. подтверждаются протоколами осмотра места происшествия от <Дата> и от 17.10.2013, в ходе которых изымались приспособления для потребления наркотических средств. (т.1 л.д. 10-14, 41-44)
 
    Законность и обстоятельства проведения осмотров места происшествия подтверждаются оглашенными показаниями:
 
    - свидетеля С1. участвовавшего в качестве понятого 14.10.2013;
 
    - свидетеля И. участвовавшего в качестве понятого 17.10.2013.
 
    Как следует из заключения эксперта <№> от <Дата> на изъятых в ходе осмотров места происшествия и впоследствии осмотренных предметах были обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола.(т.1 л.д. 80)
 
    Показания К. в части указания на потребление наркотических средств у Захарова В.А. согласуются с протоколами медицинского освидетельствования <№> от <Дата> и <№> от 17.10.2013, согласно которым К. находился в состоянии одурманивания.(т.1 л.д. 30, 52).
 
    Таким образом судом установлено, что в период времени с 14 октября
2013 года по <Дата> Захаров В.А., проживающий по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял указанную квартиру, различным лицам для потребления наркотических средств.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у психиатра не состоит, суд признает Захарова В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Захарову В.А., суд признает объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Захарова В.А., его раскаяние в содеянном, полное признание вины, характеристики.
 
    Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Захарову В.А.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства дела суд считает возможным исправление Захарова В.А. без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, оценивая достижимость целей наказания, суд счёл необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы
Захарову В.А. не назначать.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ,судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Захарова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (один) год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Захарова В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Обязать осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, периодически являться к ним на регистрацию.
 
    Меру пресечения Захарова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - пластиковые бутылки, изъятые в ходе осмотров места происшествия - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение
10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов