Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-16/201401.04.2014г.
Дело № 1-16/2014 01.04.2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Киселева Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гаврилово-Посадского района Травина А.И.
подсудимого Саунина Сергея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимости
защитника адвоката Курейко С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Ариповой Т.Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саунина С.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 234 УК РФ,
установил
Саунин С.П. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:
В период времени с конца октября месяца 2013 года до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Саунин СП., находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил пакет из бесцветного полимерного материала, внутри которого находилось не менее 1 (одной) блистерной упаковки с не менее чем 10 (десятью) капсулами с веществом внутри, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой не менее 1,5 грамма, которые он незаконно приобрел путем присвоения найденного с целью последующего сбыта.
Не менее 1 (одной) блистерной упаковки с 10 (десятью) капсулами с веществом внутри, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой не менее 1,5 грамма, Саунин С.П. стал хранить у себя дома, до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта.
В период времени с конца октября месяца ДД.ММ.ГГГГ года вплоть до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Саунина С.П. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт не менее 1 (одной) блистерной упаковки с 10 (десятью) капсулами с веществом внутри, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой не менее 1,5 грамма.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него фармацевтических препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и на получение денежных средств от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь около <адрес>, Саунин Сергей Павлович незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей, пакет из прозрачного полимерного материала с 1 (одной) блистерной упаковкой с 10 (десятью) капсулами с веществом внутри, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой 1,5 грамма, лицу под ФИО1», <данные изъяты> <адрес>. Однако преступление не было доведено Сауниным С.П. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как пакет из прозрачного полимерного материала 1 (одной) блистерной упаковкой с 10 (десятью) капсулами с веществом внутри, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой 1,5 грамма, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут в служебном кабинете <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра лица под ФИО1
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ -представленные на исследование 10 (десять) капсул желтого цвета в блистере с надписью «Трамадол, капсулы 50 мг, ООО «Озон», полученные в ходе проведения <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, содержат в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал). Масса порошкообразного вещества, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал), из 10 (десяти) представленных капсул составила 1,5 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - представленные на исследование 9 (девять) капсул желтого цвета из блистера с надписью «...Трамадол, капсулы, 50 мг, ООО «Озон».,.» и 1 (одна) капсула желтого цвета из пакета из неокрашенного полимерного материала с замком, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица ФИО1 после <данные изъяты> в <адрес>, содержат в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал). Общая масса порошкообразного вещества, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал), из 9 (девяти) капсул из блистерной упаковки и из 1 (одной) капсулы из пакета из неокрашенного полимерного материала с замком, составила - 1,48 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма вещества, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал).
Подсудимый Саунин С.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании Саунин С.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводиться в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция части 1 статьи 234 УК РФ предусматривает наказания в виде лишение свободы на срок менее чем 10 лет, поэтому ходатайство подсудимого, подлежит удовлетворению и приговор может быть постановлен без судебного следствия.
Суд квалифицирует действия Саунина С.П. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропным веществами.
Объективная сторона преступления выражалась в попытке незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Саунин С.П. осознавал, что совершает незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
При определении наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ заключающееся в том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наказания.
Согласно характеристике <адрес> № (<адрес>) Саунин С.П. характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты> Состоял на профилактическом учете в <адрес> № <адрес>, как лицо, формально подпадающее под действие административного надзора. Неоднократно привлекался к уголовной ответственности, административной ответственности. По характеру <данные изъяты>
<данные изъяты>
К обстоятельству смягчающим наказание Саунину С.П. суд относит активное способствование раскрытию преступлению, что в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ позволяет суду применить ст. 62 УК РФ, (наказание не может превышать 2/3 от максимального наказания.
Суд учитывает, что наказание при покушении на совершение преступления не может превышать ? от максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает, поскольку все предыдущие судимости у него погашены в установленном законом порядке.
Саунин С.П. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> ч.1 ст. 105 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней. Данная судимость у Саунина С.П. погашена в соответствии с требованиями уголовного закона на период вынесения приговора.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Саунину С.П. наказание в виде исправительных работ.
Подсудимый является <данные изъяты>
Суд учитывает личность подсудимого, его склонность к <данные изъяты>.
Поэтому суд считает, что за осужденным должен быть установлен определенный надзор со стороны государственных органов, отвечающих за исполнение приговора. Учитывает суд его <данные изъяты>
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суду не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, данных о личности, суд не считает возможным применить к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил
Саунина Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год с удержанием в доход государства 5% заработка.
Меру пресечения Саунину С.П. на период вступления приговора в законную силу и его исполнения избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: опечатанный бумажный конверт, в котором находятся: один пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала; 8 (восемь) капсул желтого цвета в блистере с надписью «... Трамадол капсулы 50 мг ООО «Озон»...», упакованные заводским способом, на блистере имеется рельефная заводская маркировка «090810...до 0913», внутри каждой капсулы содержится порошкообразное вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал), один пакет из неокрашенного полимерного материала с замком, внутри которого содержится 2 (две) капсулы желтого цвета, содержащие внутри порошкообразное вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общая масса вещества из 10 (десяти) капсул, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал), составляет - 1,44 грамма, один пакет из неокрашенного полимерного материала с замком, внутри которого находится 40 (сорок) таблеток круглой формы с плоскими поверхностями, на одной из сторон каждой таблетки имеется вдавленная разделительная полоса (у 10 таблеток отсутствует часть), клапан конверта: опечатан фрагментом бумажного листа с оттиском круглой печати <адрес>* «Для пакетов» с подписями, боковые края конверта опечатаны двумя фрагментами с мастичными оттисками круглой печати <данные изъяты>. <адрес>. экспертно-криминалистический отдел» с подписями заклеены липкой лентой скотч, верхний край конверта опечатан фрагментом бумажного листа с оттиском круглой печати <данные изъяты> с подписями дознавателя и специалиста и заклеен липкой лентой скотч, находящиеся в камере хранения наркотических средств в управлении <адрес> - уничтожить.
Опечатанный бумажный конверт <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий Ю.Ф. Киселев