Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2014 года город Кинель Самарской области
Мировой судья судебного участка № 64 Кинельского судебного района Самарской области Витвицкая Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кинельского межрайонного прокурора Шеянова С.А.,
защитника Ершова С.В., представившего удостоверение и ордер,
подсудимой,
при секретаре Котовой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-16/14 по обвинению
Строиловой А.Б., в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Строилова А.Б. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением,
Преступление совершено Строиловой А.Б. при следующих обстоятельствах: <ДАТА2>, примерно в 16 час. 00 мин., Строилова А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо территориального опорного пункта полиции МО МВД России «Кинельский» расположенного по адресу: <АДРЕС>, подошла к находившемуся на крыльце вышеуказанного помещения сотруднику полиции МО МВД России «Кинельский» капитану полиции <ФИО1> и попросила дать ей прикурить.
Капитан полиции <ФИО1>, назначенный приказом <НОМЕР> л/с от <ДАТА3> на
должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Кинельский», будучи в форменном обмундировании, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, являясь должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ«О полиции» и своими должностными инструкциями участкового уполномоченного отдела УУП и ПДН МО МВД России «Кинельский», утверждёнными начальником межмуниципального отдела МВД России «Кинельский», в частности со ст. 12 от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ«О Полиции», согласно которой он обязан «выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в пропаганде правовых знаний», действуя во исполнение своих должностных обязанностей, с целью пресечения административного правонарушения, на просьбу Строиловой А.Б., разъяснил ей Федеральный Закон от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому курение табака разрешено в специально отведенных местах, тем самым отказав ей прикурить. Законные и обоснованные требования и разъяснения сотрудника полиции <ФИО1> о запрете курения в общественных местах, возмутили Строилову А.Б., на что она, осознавая, что перед ней находится сотрудник полиции, осуществляющий свои должностные обязанности, то есть представитель власти, действуя умышленно, пренебрегая общепринятыми правилами поведения и элементарными нормами морали, в присутствии граждан <ФИО2> и <ФИО3>, то есть публично, открыто противопоставляя свое поведение общественному порядку, с целью унижения чести и достоинства сотрудника полиции - представителя власти и подрыва авторитета правоохранительных органов, стала обзывать <ФИО1> «козлом», а также выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорбляющей его честь и достоинство, тем самым совершив оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением.
Своими действиями Строилова А.Б., совершила преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
В судебном заседании Строилова А.Б. пояснила, что согласна с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не прибыл, но написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с адвокатом, подсудимая Строилова А.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по статье 319 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке статьи 316 УПК РФ.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Строиловой А.Б. в полном объеме предъявленного ей обвинения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, наличие на иждивении престарелой матери, что является обстоятельствами, смягчающими ее ответственность.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая раскаялась в совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется посредственно, не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, с учетом всех смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление Строиловой А.Б. возможно путем назначения наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 315, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Строилову А.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Мера пресечения в отношении Строиловой А.Б. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в Кинельский районный суд Самарской области в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 64 Кинельского судебного района Самарской области со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В. Витвицкая