Решение от 28 июля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    28 июля 2014 года                                                                                                            г. <АДРЕС>
    Суд в составе:
 
    мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Мартыновой Т.А.,
 
    при секретаре <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    защиты в лице адвоката <ФИО3>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 14 июля 2014 года,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    а также потерпевшего <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего без регистрации по адресу: г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, 3-й <АДРЕС> проезд, д. 41, гражданина РФ, с полным средним образованием, работающего без оформления трудового договора в ООО «Вира» разнорабочим, холостого,  (военнообязанного, ранее судимого:
 
    01.04.2005 года <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с п. «г» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА6>, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6> с назначением окончательного наказания в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 03.07.2008 года освобожден по отбытию наказания;
 
    12.10.2010 года <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 02 годам 04 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    29.09.2011 года по постановлению Энгельсского районного суда <АДРЕС> области наказание по приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от 12.10.2010 года (в редакции ФЗ от 07.03.2011 <НОМЕР>) снижено до 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,19.10.2012 года освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО4> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    20 февраля 2014 года утреннее время <ФИО4> находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице Чемодурова г. <АДРЕС>, принадлежащей <ФИО5>, где у <ФИО4> из корыстных побуждений с целью материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно электронной книги «Mr.Book» и входящих в продажный комплект зарядного устройства и чехла, общей стоимостью 2394 рубля, принадлежащих <ФИО5>, которые он ранее видел на столе в спальной комнате квартиры.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, <ФИО4>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стола спальной комнаты электронную книгу «Mr.Book» и входящие в продажный комплект зарядное устройство и чехол, которые спрятал запазуху надетой на нем куртки. С похищенным с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2394 рубля.
 
    Подсудимый <ФИО4> с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, совершенное преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10-и лет лишения свободы, вину он признает полностью, и имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
    В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует  его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При этом суд исходит из того, что <ФИО4>, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует умышленно, тайно, скрытно от других лиц, изъял чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переведя его в свое незаконное обладание, установив над ними свою власть, распорядившись им впоследствии как своим собственным.
 
    В ходе судебного заседания каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а поэтому суд признает <ФИО4> по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч.7 ст. 317 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, состояние здоровья членов его семьи, мнение потерпевшего, просившего не назначать строгого наказания подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, написал явку с повинной (л.д.7), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного материального ущерба путем возврата похищенного, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
                Вместе с тем, в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Одновременно мировой судья принимает во внимание, что <ФИО4> совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также учитывает состояние его здоровья, а также состояние здоровья его близких родственников и другие данные о его личности.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципа справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, мировой судья не находит оснований для назначения <ФИО4> наказания, не связанного с лишением свободы, и считает, что достижение в отношении него целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Мировым судьей обсуждался вопрос о возможности применения при назначении <ФИО4> наказания положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, однако оснований для этого не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения <ФИО4> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания <ФИО4> исчислять с 28 июля 2014 года, то есть с момента заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    электронную книгу «Mr.Book» и входящие в продажный комплект зарядное устройство и чехол, товарный и кассовый чеки на электронную книгу «Mr.Book», картонную коробку, хранящиеся при материалах дела, возвратить потерпевшему <ФИО5> по принадлежности.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня постановления, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья: