Решение от 01 августа 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
 
1-_/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
01 августа 2014 года                                                                                                    г.о. Тольятти
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 118 Центрального судебного района г. Тольятти Самарской области Горбачев О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Зикевского С.И., подсудимого Задоркина А.И., защитника Володиной М.В., представившей удостоверение № _ от _ года и ордер № _ от _ года, потерпевшего Р.Р., при секретаре Исяновой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Задоркина А.И., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
установил:
 
    Задоркин А.И. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. В период времени с _ часов _ минут _ года до _ часов _ минут _ года старший полицейский полиции групп задержания роты полиции № _ батальона полиции № _ (_ район, _ район, г.о. _) межрайонного отдела вневедомственной охраны по г. _ старший сержант полиции P.P., назначенный на должность приказом начальника полковника полиции _ № _ л/с от _ года, заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка на закрепленном патрульном участке № _, совместно с полицейским (водителем) полиции групп задержания роты полиции № _ батальона полиции № _ (_ район, _ район, г.о. _) межрайонного отдела вневедомственной охраны по г. Тольятти старшим сержантом полиции А.В. При этом, находясь на дежурстве, P.P., согласно служебным обязанностям по должности старшего полицейского полиции групп задержания роты полиции № _ батальона полиции № _ (_ район, _ район, г.о. _) межрайонного отдела вневедомственной охраны по г. _, обязан совершать действия направленные на охрану общественного порядка на закрепленном объекте, задержание, оформление и доставление преступников, охрану места происшествия, а также другие обязанности согласно должностной инструкции. _ года, в период времени с _ часа _ минут до _ часов _ минут, более точное время следствием не установлено, находясь на маршруте патрулирования № _, в районе дома № _ по ул. _ г. _ старший полицейский полиции групп задержания роты полиции № _ батальона полиции № _ (_ район, _ район, г.о. _) межрайонного отдела вневедомственной охраны по г. _ старший сержант полиции P.P. и полицейский (водителем) полиции групп задержания роты полиции № _ батальона полиции № _ (_ район, _ район, г.о. _) межрайонного отдела вневедомственной охраны по г. _ старший сержант полиции А.В., увидели Задоркина А.И., который шел по тротуару, вдоль дома № _ по ул. _ г. _, при этом у Задоркина А.И. была шаткая походка и неопрятный внешний вид. P.P. и А.В., находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, подошли к Задоркину А.И., представились по должности, и предъявили свои служебные удостоверения. После этого А.В. отошел в сторону и пригласил гражданских лиц, поучаствовать при установлении личности данного гражданина. После чего старший сержант полиции P.P. в присутствии гражданских лиц попросил А.И. представиться и предъявить документы удостоверяющее его личность. В это время у Задоркина А.И. возник умысел на публичное оскорбление представителя власти старшего полицейского полиции групп задержания роты полиции № _ батальона полиции № _ (_ район, _ район, г.о. _) межрайонного отдела вневедомственной охраны по г. _ старшего сержанта полиции P.P. Реализуя свой преступный умысел, направленный на оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Задоркин А.П., испытывая неприязненные отношения к P.P. за исполнение им своих должностных обязанностей, в присутствии гражданских лиц A.M. и А.С, беспричинно, стал высказывать в адрес P.P. нецензурные, оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство последнего, при исполнении им своих должностных обязанностей. Старший сержант полиции P.P. попросил Задоркина А.И. прекратить свои противоправные действия и предупредил Задоркина А.И. о привлечении к уголовной ответственности за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Однако Задоркин А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, умышленно с целью публично унизить честь и достоинство Р.Р., в присутствии гражданских лиц, осознавая, что старший сержант полиции P.P. является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, привлекая к себе внимание окружающих, громко выразился в адрес старшего сержанта полиции P.P. грубой нецензурной бранью, чем публично унизил честь и достоинство представителя власти старшего полицейского полиции групп задержания роты полиции № _ батальона полиции № _ (_ район, _ район, г.о. _) межрайонного отдела вневедомственной охраны по г. _ старшего сержанта полиции P.P. при исполнении им своих должностных обязанностей. Таким образом, указанными умышленными противоправными действиями Задоркин А.И. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Задоркин А.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления. Потерпевший, государственный обвинитель и защитник в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Задоркина А.И. правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В соответствии со ст. 316 УПК РФ мировым судьей исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Задоркин А.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, перед потерпевшим извинился, __, преступление совершено впервые небольшой тяжести.Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, мировой судья считает необходимым назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.  316-317 УПК РФ, мировой судья,
 
приговорил:
 
    Признать Задоркина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ ТЫСЯЧ рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Задоркину А.И. - подпискуо невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств при деле нет.
 
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части он может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области через мирового судью вынесшего его в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                               О.С. Горбачев
 
 
 
    Согласовано ______________________-