Решение от 22 мая 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                         Дело № 1-16/2014
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2014 года                                                                                                 г.Саратов
 
              Мировой судья судебного участка № 8 Заводского района г.Саратова Новиков М.А., при секретаре Ивановой Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Магомедова М.В.,потерпевшей <ФИО1>, подсудимого Захарова П.А., защитника подсудимого - адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захарова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г.Саратов, <АДРЕС> проезд, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, проживающего по адресу: г.Саратов, 1-Прессовый проезд, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, женатого, имеющего несовершеннолетних детей, имеющего высшее образование, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
установил
 
            Подсудимый Захаров П.А. совершил злостное уклонение родителем от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
            На основании судебного приказа <НОМЕР>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Саратова от <ДАТА4> с Захарова П.А<ФИО3> взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, сына Максима, <ДАТА5> рождения, в пользу <ФИО1>, в размере одной четвертой части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия ребенка. Судебный приказ предъявлен к исполнению в <АДРЕС> районный отдел судебных приставов г.Саратова и <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>, копия которого в тот же день направлена Захарову П.А.   
 
            Судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела судебных приставов г.Саратова неоднократно <ДАТА7> и <ДАТА8> Захарову П.А., лично под роспись были вручены обязательства о необходимости исполнения решения суда, трудоустройства, выплаты алиментов и погашения образовавшейся задолженности, сумма которой за период с <ДАТА7> по <ДАТА9> составила 29714 рублей 07 копеек. Должник Захаров П.А. предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.
 
             Захаров П.А. предупреждался об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда. Однако, в нарушение указанных обязательств, у последнего возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов на основании решения суда, реализуя который, будучи неоднократно уведомленным о необходимости выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, Захаров П.А. мер к погашению указанной  задолженности не предпринимал.
 
             Органами дознания Захарову П.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.    
 
             Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить согласие с представленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
             На стадии ознакомления с материалами уголовного дела и с обвинительным актом <ФИО4> в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
 
             В подготовительной части судебного заседания Захаров П.А. в присутствии своего защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Защитник <ФИО5> поддержала ходатайство своего подзащитного и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении <ФИО4> в особом порядке.
 
             Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении <ФИО4> в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель <ФИО6> не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении <ФИО4> в особом порядке.
 
             Наказание за преступление, в котором обвиняется Захаров П.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
             Мировой судья, удостоверившись в том, что Захаров П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.                                          
 
             Мировой судья квалифицирует действия <ФИО4> по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
             При этом, суд исходит из того, что Захаров П.А., являясь отцом  несовершеннолетнего сына Максима, <ДАТА10> рождения, на основании решения суда обязан платить алименты на его содержание в размере одной четвертой части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, однако, имея умысел, злостно уклонялся от уплаты указанных средств, мер к погашению задолженности и трудоустройству не предпринимал, в результате чего образовалась задолженность по алиментам. 
 
             При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.60 УК РФ и ст.316 УПК РФ в полной мере учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, мнение потерпевшей.
 
             Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает то, что Захаров П.А., вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует избранный подсудимым особый порядок судебного разбирательства.
 
             Кроме этого, суд учитывается в качестве обстоятельств смягчающих наказание,    состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, наличие малолетних детей, молодой возраст подсудимого.         
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Захарову П.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
 
             Мировой судья учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества возможно и назначает Захарову П.А. наказание в виде исправительных работ.  
 
              Не имеется оснований и для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, то есть  назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление по санкции ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.
 
             Оснований для освобождения Захарова П.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
 
             Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией  статьи, мировой судья не усматривает.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
приговорил
 
             Захарова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 03 (три) месяца, с удержанием ежемесячно 5% из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной  инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
             Меру пресечения Захарову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
 
             Вещественное доказательство исполнительное производство                                 <НОМЕР> в отношении Захарова П.А., хранящиеся под сохранной распиской у судебного - пристава исполнителя <АДРЕС> РОСП <ФИО7>,  оставить на хранении по принадлежности у судебного пристава-исполнителя.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.     
 
 
 
    Мировой  судья                                                                                                   М.А. Новиков