Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС> <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием
государственного обвинителя <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
его защитника адвоката ОЦАК г. <АДРЕС> <ФИО5>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> по назначению,
в отсутствие потерпевшей <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
<ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 18, <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающего, судимого <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.2 ст.159 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства, постановлением Свердловского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5> наказание заменено на лишение свободы сроком 4 месяца; <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание 1 год лишения свободы, наказание отбыто <ДАТА7> года; <ДАТА8> мировым судом судебного участка <НОМЕР> Западного округа <АДРЕС> по ч. 1 ст.112 УК РФ к 1 году 10 месяцам ограничения свободы, наказание не отбыто,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
<ФИО4> совершил умышленные преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
<ДАТА9> около 15-00 часов <ФИО4>, находясь по адресу места жительства: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 21, <АДРЕС>, инициировал на почве ревности словесный конфликт со своей сожительницей <ФИО6> В ходе возникшей ссоры, имея прямой умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял <ФИО6> за шею и начал сдавливать. При этом потерпевшая испытывала нехватку кислорода. В продолжение преступных действий нанес <ФИО6> не менее двух ударов кулаками рук по голове и лицу, взял ее за волосы и с силой потянул, от чего последняя упала на пол. Лежащей на полу <ФИО6>, <ФИО4> нанес не менее пяти ударов ногами в область правого и левого бока, обеим рукам, пояснице и ногам, а так же не менее двух толчков в область груди и не менее двух ударов кулаками рук в область тела.
Своими преступными действиями <ФИО4> причинил <ФИО6> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины на шее слева, кровоподтеков на шее справа, туловище, в области левого глаза, в верхней, средней и нижней третях правого предплечья, ссадин в левой поясничной области и на правом коленном суставе, участка кожи, лишенного волос на голове, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Он же, <ДАТА9> около 15-00 часов, находясь по адресу места жительства: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 21, <АДРЕС>, инициировал на почве ревности словесный конфликт со своей сожительницей <ФИО6>, в ходе которого имея прямой умысел, направленный на запугивание потерпевшей, удерживая в правой руке кухонный нож, приблизился вплотную сзади к <ФИО6>, приставил его лезвие к ее шее, сопровождая свои действия высказыванием в адрес последней угрозы убийством, которые потерпевшая воспринимала как реальные и обоснованно опасалась за свою жизнь.
Действия <ФИО4> суд квалифицирует:
- по преступлению, совершенному в отношении <ФИО6>, по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ,
- по преступлению, совершенному в отношении <ФИО6>, по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя, защитника, при отсутствии возражений относительно особого порядка со стороны потерпевшей.
Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
<ФИО4> совершил преступления с прямым умыслом. Он осознавал, что нанося удары потерпевшей и применяя физическую силу, причиняет ей боль, а угрожая убийством, предполагал, что она воспримет данные угрозы реально. Таким образом, подсудимый желал совершить преступные действия, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении наказания суд учитывает, что <ФИО4> совершил преступления при наличии как смягчающих так и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, цели наказания, определенные ст. 43 ч.2 УК РФ и принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ.
К смягчающим обстоятельствам суд относит в соответствии с п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и наличие малолетнего ребенка, 2009 года рождения.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
<ФИО4> ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.51-52), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.53-57), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.67), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление опиатов с вредными последствиями» и «зависимость от алкоголя средняя стадия» (л.д.68).
Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности для общества.
Наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, дает суду основание назначить <ФИО4> наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, полагая, что таким образом будут достигнуты исправление подсудимого и иные цели уголовного наказания.
С учетом конкретных обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и наступивших последствий, наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности самого подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению <ФИО4> и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд назначает наказание на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд не установил.
Кроме того, <ФИО4> совершил преступление, имея неисполненное наказание по приговору мирового суда судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС> от <ДАТА8> по ч.1 ст. 112 УК РФ.
Согласно сведениям ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области <ФИО4> приступил к отбытию наказания, по состоянию на <ДАТА2> осужденным не отбыто 1 год 6 месяцев 24 дня ограничения свободы.
Поскольку подсудимый совершил преступление после вынесения судом указанного приговора, окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - нож (л.д.46), находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. <АДРЕС>, уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату <ФИО5> за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению из средств Федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ:
по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 5 (пяти) процентов из заработка ежемесячно в доход государства,
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Обязать <ФИО4> не покидать в период времени с 22.00 до 06.00 часов место жительства по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 21, <АДРЕС>, не изменять место жительства в течение срока ограничения свободы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. <АДРЕС>, являться по вызовам инспекции, сотрудники которой вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить <ФИО4> наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Обязать <ФИО4> не покидать в период времени с 22.00 до 06.00 часов место жительства по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 21, <АДРЕС>, не изменять место жительства в течение срока ограничения свободы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. <АДРЕС>, являться по вызовам инспекции, сотрудники которой вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний с учетом приговора мирового суда судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС> от <ДАТА10>, назначить окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.
Обязать <ФИО4> не покидать в период времени с 22.00 до 06.00 часов место жительства по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 21, <АДРЕС>, не изменять место жительства в течение срока ограничения свободы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. <АДРЕС>, являться по вызовам инспекции, сотрудники которой вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО4> - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. <АДРЕС>, уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы - 550 рублей, выплачиваемой адвокату <ФИО5>, участвовавшей в деле по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток путем подачи апелляционной жалобы в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мировой суд судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС>.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в виду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья подпись <ФИО1>
Копия верна: <ФИО1>