Решение от 19 мая 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
                                                                                          Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
         г. Высоковск Московской области                                               «19» мая 2014 года
 
               Мировой судья судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области Белова Н.В., рассмотрела с участием
 
    государственного обвинителя - помощника  Клинского городского прокурора  Яшина Н.А.  ,
 
    подсудимого Селина А.А.,
 
    защитника - адвоката   Федоровой Е.М. , представившего удостоверение /номер/  от /дата/   и ордер /номер/  от /дата/,
 
    при секретаре Давиденко М.А.,
 
    в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-16/76-14 в отношении Селина А.А.,/дата/ рождения,  зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,  
 
                                                                     УСТАНОВИЛ:
 
                     Селин А.А., совершил злостное уклонение родителем от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего сына, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    Селин А.А., будучи зарегистрирован и проживающий по адресу: /адрес/, согласно  судебного приказа от /дата/ выданного мировым судьей судебного участка № 76 Клинского судебного района  обязан выплачивать в пользу Р. алименты в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание сына, начиная с /дата/ до его совершеннолетия.
 
    Зная о данном решении суда и являясь трудоспособным родителем, Селин А.А., злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, за что неоднократно был осужден по ч.1 ст.157 УК РФ.
 
            С момента предъявления судебного приказа для исполнения в службу судебных приставов и по настоящее время Селин А.А., алименты не выплачивает, в связи с чем, неоднократно вызывался в ОСП по Клинскому району, где ему делались официальные предупреждения, что в случае уклонения от уплаты алиментов он будет вновь привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. В предупреждениях он лично расписывался и обещал трудоустроиться и платить алименты.
 
    Однако на предупреждения об уголовной ответственности, которые Селин А.А. получал /дата/ и /дата/ за злостное уклонение от уплаты алиментов, не реагировал, мер к трудоустройству не предпринимал, в Центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался, добровольной материальной помощи на содержание сына не оказывал, судьбой его не интересовался и , согласно справки из 000 «Название» Селин А.А. трудоустроившись, умышленно не сообщал в РОСП по Клинскому району о месте своего трудоустройства с целью уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына.
 
    Вследствие злостного уклонения от уплаты алиментов за Селиным А.А. образовалась задолженность исчисляемая с момента предъявления судебного приказа на исполнение, т.е. с /дата/ по /дата/, и в календарном исчислении составляющая, 05 лет 07 месяцев 06 дней, что в твердой денежной сумме составляет /сумма/.
 
    Злостность уклонения в календарном выражении исчисляется с момента первого предупреждения, т.е. с /дата/ по /дата/ составляет 4 месяцев 25 дней, что в твердой денежной сумме равно /сумма/.
 
    Органами дознания действия  Селина А.А. квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ.
 
                 В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Селиным А.А.  после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании также поддержал защитник Селина А.А.
 
                 Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
                 Потерпевшая Р. в судебное заседание не явилась, представила заявление, которым поддержала свои показания данные ранее, не возражала против особого порядка судебного разбирательства и просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
 
                 Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
                      Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Селина А.А.  по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение родителем от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего сына .
 
                 Решая вопрос о назначении наказания Селину А.А.  суд учитывает, что на момент совершения преступления он имел не погашенную судимость, удовлетворительно характеризуется по месту жительства,  на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности  привлекался.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.
 
                 Смягчающими наказание Селину А.А.   обстоятельствами, мировой судья признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), чистосердечное признание вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
                 С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, (умышленное, небольшой тяжести), обстоятельств его совершения ( неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений), а также семейного положения виновного, его трудоустройства (не работает, уклонялся от исполнения наказания по приговору суда от /дата/), безрезультатности для него прежних наказаний, не связанных с изоляцией от общества,  мировой судья избирает Селину А.А.  наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания недостаточны для его исправления, восстановления социальной справедливости  и предупреждения совершения новых преступлений. 
 
                     Исправительное учреждение Селину А.А.  избирается в соответствии со ст. 58 ч.1 п.а УК РФ в виде колонии-поселения, т.к. Селин А.А.  совершил умышленное преступление небольшой  тяжести и ранее не отбывал наказание в виде  лишения  свободы.
 
         Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Селина А.А.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на  3 (три) месяца   с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Определить Селину А.А. порядок направления к месту отбытия наказания- самостоятельно.
 
                    Разъяснить Селину А.А. ст. 75.1 УИК РФ , в соответствии с которой,  осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
 
    Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
      Меру пресечения Селину А.А.  до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Клинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осуждённый в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Мировой судья                                            подпись                                         Н.В. Белова
 
    Приговор вступил в законную силу 30 мая 2014 года