Решение от 09 июля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                        город <АДРЕС>
 
    Суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи 87 судебного участка Королевского судебного района Московской области Чистиловой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города <АДРЕС> области Сардаева А.В.,
 
    при секретаре Кузьминой И.М.,
 
    с участием подсудимого Гларёва А.В.,
 
    с участием адвоката Чагана Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Гларёва А.В., <ДАТА4> рождения, уроженца города <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, 22 ноября 2013 года рождения, военнообязанного, ранее судимого: 08 июля 2013 года Королевским городским судом Московской области по части 2 статьи 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов. Постановлением Королевского городского суда Московской области от 21 января 2014 года не отбытая часть наказания, назначенного по приговору Королевского городского суда Московской области от 08 июля 2013 года, заменена на лишение свободы сроком на 14 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Гларёв А.В. совершил угрозу убийством в отношении <ФИО1>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА8> Гларёв А.В., находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своей <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1>, в ходе которой схватил в правую руку кухонный нож и, замахнувшись данным ножом в сторону
<ФИО1>, высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью, зарежу!», которую последняя восприняла реально, так как Гларёв А.В. был агрессивно настроен, угрожал ей убийством, подтверждая реальность высказываемой угрозы конкретными действиями, а именно, замахнулся ножом, которым мог реально осуществить высказанную им угрозу.
 
    Подсудимый Гларёв А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, осознает, что виноват, сожалеет о том, что совершил данное преступление, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обещал, что более подобного не повторится, просил его строго не наказывать.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился Гларёв А.В., в совершении угрозы убийством в отношении <ФИО1>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что подсудимый Гларёв А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель по делу Сардаев А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что вина Гларёва А.В. в совершении им преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, полностью доказана, подтверждается письменными <ОБЕЗЛИЧИНО> дела. При назначении наказания просил учесть смягчающие обстоятельства, а именно то, что подсудимый полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>. Отягчающими вину подсудимого обстоятельствами просил признать рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, наличие непогашенной судимости. Просил назначить Гларёву А.В. наказание в виде 1 года лишения свободы. Назначенное наказание в силу статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год. Приговор <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
 
    Адвокат Чаган Д.В. пояснил, что подсудимый Гларёв А.В. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, обвинение не оспаривает. В настоящее время на его иждивении находится <ОБЕЗЛИЧИНО>. Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, просил о назначении подсудимому минимально возможного наказания.
 
    Потерпевшая <ФИО1> просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, в связи с выездом за пределы <АДРЕС> области. Ранее данные показания подтвердила. Материальных и моральных претензий к своему <ОБЕЗЛИЧИНО> Гларёву А.В. она не имеет, и его простила. Просила его строго не наказывать и не лишать свободы.
 
    Суд считает вину Гларёва А.В. в совершении угрозы убийством в отношении <ФИО1>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, установленной, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 119 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Гларёву А.В. суд в силу статьи 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: Гларёв А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется формально, неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, подсудимый осознал свою вину, сожалеет о том, что совершил данное преступление. Кроме того, Гларёв А.В. имеет на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>. Суд учитывает также мнение потерпевшей <ФИО1> - <ОБЕЗЛИЧИНО> подсудимого, которая претензий материального и морального характера к нему не имеет, простила подсудимого, просила не лишать его свободы.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Гларёва А.В., являются рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Приговором <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> Гларёв А.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом в части 2 статьи 158, пунктом в части 2 статьи 158, пунктом в части 2 статьи 158, пунктом в части 2 статьи 158, пунктом в части 2 статьи 158 УК РФ, и окончательно ему назначено наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Постановлением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от
<ДАТА7> Гларёву А.В. была заменена не отбытая часть наказания по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> на <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    По сообщению филиала по городу <АДРЕС> ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области от <ДАТА9> Гларёв А.В. снят с учета <ДАТА10> в связи с заменой обязательных работ лишением свободы.
 
    По сообщению УФСИН России по <АДРЕС> области от <ДАТА11> постановление <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> в отношении Гларёва А.В. на исполнение в УФСИН России по <АДРЕС> области не поступало.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление совершено в сфере преступлений против личности, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельства, наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>, мнение потерпевшей - <ОБЕЗЛИЧИНО> подсудимого, которая простила <ОБЕЗЛИЧИНО> и просила не лишать свободы Гларёва А.В., суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Гларёва А.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему условное наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения статьи 70 УК РФ суд не находит.
 
    В связи с чем, приговор <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, а также постановление <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> следует исполнять самостоятельно.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями статей 43, 56, 60, 61, 62, 63, 68, 73 УК РФ, частью 7 статьи 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь статьями 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Гларёва А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Гларёва А.В. не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, периодически не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, а также постановление <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство по делу - кухонный нож оставить в пользовании законного владельца потерпевшей <ФИО1>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Королевский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
 
    Мировой судья                                                           А.А. Чистилова