Решение от 29 мая 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                              Дело № 1-16/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    29 мая 2014 года                                                  г. Туймазы, ул.Пугачева, д.16, к.7
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 судебного района Туймазинский район и г.Туймазы Республики Башкортостан Иванова В.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Антоновой А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры <ФИО1>
 
    подсудимого Басырова А.Н.,
 
    защитника, в лице адвоката <ФИО2>., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, по удостоверению <НОМЕР>, выданному Министерством юстиции РФ по РБ <ДАТА>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Басырова <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Басыров А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС>, на почве личной не приязни устроил скандал со своим отцом <ФИО4>., в ходе которого, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес около трех ударов кулаком правой и левой руки по лицу сидяшего за столом <ФИО5> Продолжая свой преступный умысел, Басыров А.Н. стащил своего отца <ФИО5> со стула, повалил его на пол и сев на него верхом, нанес множественные удары кулаками правой и левой руки в область его головы и лица, после чего обхватил обеими руками шею <ФИО5> и начал его душить, а затем укусил первый палец правой кисти последнего, и тем самым причинил ему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде: ОЗЧМТ - сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей, ссадины, кровоподтеки лица, укушенная рана 1 пальца правой кисти, кровоизлияния в соединительную оболочку левого глаза, осаднение шеи, кровоподтек грудной клетки, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья, временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
 
    Органом дознания незаконные действия Басырова А.Н. квалифицированны по ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Кроме того, <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Басыров А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС>, в ходе нанесения телесных повреждений лежащему на полу <ФИО4>., умышленно, с целью угрозы убийством, надавливая кистями обеих рук в область шеи последнего, высказал в его адрес слова угрозы убийством «Я тебя убью!». Зная дерзкий и агрессивный характер Басырова А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, а также обстоятельства совершения, угрозу убийством <ФИО5> воспринял реально осуществимой и был сильно напуган за свою жизнь.
 
    Органом дознания незаконные действия Басырова А.Н. квалифицированны по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
    Басыров А.Н. в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, поддержал ранее данные в ходе дознания показания.
 
    По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, в соответствии со ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. 
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Басырова А.Н. по ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в суде последний вел себя адекватно, сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не имеется, и он подлежит уголовной ответственности, как вменяемое лицо.
 
    При назначении наказания мировой судья руководствуется положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым и учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Басыров А.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Согласно ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому Басырову А.Н. являются признание вины, раскаяние в содеянном,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого по данному уголовному делу не установлено.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить Басырову А.Н. наказание по ч.1 ст.115 УК РФ в пределах санкции вменяемой статьи, в виде обязательных работ, а по ч.1 ст.119 УК РФ в пределах санкции вменяемой статьи, в виде лишения свободы. Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей и не находит оснований для назначения других видов наказания.
 
    При этом мировой судья считает, что основания для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ отсутствуют, т.к. менее мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    Следовательно, назначая подсудимому наказание, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316  УПК РФ и ст.62 УК РФ. 
 
    Условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Басырова <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, а по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Басырову <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
     В период испытательного срока обязать Басырова А.Н. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 2 раза в месяц в дни установленные УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и в течение 2 месяцев официально трудоустроится..
 
    Меру пресечения Басырову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор  может быть обжалован в Туймазинский районный суд РБ в течение десяти дней с момента оглашения через данный судебный участок.
 
    Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                      подпись                                     В.В. Иванов