Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июня 2014 г.
г.Новокуйбышевск
Мировой судья судебного участка № 68 судебного района г.Новокуйбышевска Самарской области А.В.Кузькин
с участием государственного обвинителя Строилов Д.А.
адвоката Столярова Н.В.
представителя потерпевшего (ФИО)1
подсудимого Радаева А.А.
при секретаре Бураковой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-16/2014г. по обвинению Радаева Алексея Алексеевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1. ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Радаев Алексей Алексеевич обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в период времени с 14 час. 09 мин. до 14 час. 13 мин., Радаев А.А., находясь в торговом зале универсама <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение похищенного в свою пользу, с целью незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, похитил, взяв со второй полки стеллажа с элитными спиртными напитками бутылку виски «Уайт энд Маккей», емкостью 0,7 л., стоимостью 1057 рублей 80 копеек. С похищенным имуществом в руках Радаев А.А. вышел из торгового зала. В результате своих противоправных действий, Радаев А.А. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму 1 057 (одна тысяча пятьдесят семь) рублей 80 (восемьдесят) копеек. С места происшествия Радаев А.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым, Радаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества свободным доступом.
Таким образом, Радаев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Радаев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Радаев А.А. и его адвокат Столяров Н.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Строилов Д.А. и представитель потерпевшего (ФИО)1 не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное подсудимым Радаевым А.А. ходатайство, выслушав мнение участников процесса, мировой судья приходит к выводу о том, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч.1 ст.314 УПК РФ.
Проверив представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Радаева А.А. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Органами дознания действия Радаева А.А. правильноквалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества свободным доступом.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Радаевым А.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
Преступление, совершенное подсудимым Радаевым А.А. относится к категории небольшой тяжести. Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной, что мировой судья расценивает, как обстоятельства, смягчающее его наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.
Подсудимый Радаев А.А. на учете в психоневрологическом диспансере г.Новокуйбышевска Самарской области и в Наркологическом диспансере г.о.Новокуйбышевск на учете не состоит, по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 308, 316,317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Радаева Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Радаева Алексея Алексеевича до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: DVD диск с видеозаписью от <ДАТА3>, хранящееся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новокуйбышевский городской суд Самарской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья
А.В.Кузькин