Решение от 11 июня 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
                                                        дело <НОМЕР>, суд.уч. <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА>
 
 
 
               Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> Серебряно-Прудского  судебного района <АДРЕС> области  Семёнова Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника  прокурора Серебряно-Прудской районной прокуратуры Горяевой Э.В.  
 
    подсудимой Курбановой Л.А.
 
    защитника Малышевой Э.Н.  , предоставившего удостоверение <НОМЕР>,  ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Хлистун Ю.Г.
 
               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курбановой Ларисы Алексеевны, <ДАТА3> рождения, уроженка <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированная  по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемая  в совершении преступления, предусмотренного    ст. 322.3   УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Курбанова Лариса Алексеевна совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Преступление совершено  при следующих обстоятельствах:
 
               Курбанова Л.А., являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> <ДАТА4> в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина  по месту пребывания в жилом помещении, подала в ОУФМС России по <АДРЕС> области по Серебряно-Прудскому муниципальному району, расположенного по адресу: <АДРЕС> заявление о постановке  на учет по месту пребывания  двух гражданин <АДРЕС> <ФИО1> и <ФИО2> в свое жилое помещение, расположенное по адресу: <АДРЕС>, заведомо зная, что вышеуказанные граждане по указанному адресу проживать не будет, так как намерений предоставлять  вышеуказанное помещение для пребывания <ФИО1> и <ФИО2> не имела. На основании поданных документов, в соответствии с Федеральным законом  от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан  и лиц без гражданства в Российской Федерации» граждане <АДРЕС>  <ФИО1> и <ФИО2>  были поставлены сотрудников ОУФМС на учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> Проведенной проверкой было установлено, что фактический адрес проживания <ФИО1> и <ФИО2> с <ДАТА4> на территории  <АДРЕС> является дом, расположенный по адресу: <АДРЕС>В ходе судебного заседания подсудимая Курбанова Л.А. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, заявила ходатайство после консультации со своим защитником об особом порядке рассмотрения уголовного дела, без проведения судебного разбирательства.  Права и последствия разъяснены.
 
     Защитник  Малышева Е.Н. поддержала ходатайство подсудимой в полном объеме.
 
             Государственный обвинитель Горяева Э.В. полагает предъявленное обвинение  законным и обоснованным и выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
               Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимой характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласие государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
               Суд пришел к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
               Действия  Курбановой Л.А. правильно квалифицированы по   ст. 322.3  УК РФ, как  совершение фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
               При избрании вида и меры наказания подсудимой Курбановой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, личность подсудимой,  наличие  смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.
 
               Содеянное  Курбановой Л.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
                Курбанова Л.А. имеет несовершеннолетнего ребенка <ФИО3> <ДАТА6> рождения ( л.д.98).
 
               Курбанова Л.А. по месту регистрации характеризуется  с положительной стороны , жалоб со стороны соседей и жителей городского поселения в адрес не поступало ( л.д.99).
 
               Участковый уполномоченный полиции Курбанову Л.А.  характеризует с отрицательной стороны, постоянно употребляет спиртные напитки , не работает ( л.д.100).
 
               Согласно сведениям с ИЦ ГУ МВД России  Курбанова Л.А. ранее  не привлекалась  к уголовной ответственности ( л.д.105).
 
               На учете у врача-нарколога и врача-психиатра в Серебряно-Прудской поликлинике подсудимая Курбанова Л.А.  не наблюдается ( л.д.101).    
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Курбановой Л.А.  суд  признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении  несовершеннолетнего ребенка, протокол явки с повинной( л.д.9).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой  Курбановой Л.А. не выявлено.
 
    Довод адвоката о том , что Курбанова Л.А. способствовала раскрытию данного преступления не может быть принят во внимание и служить основанием освобождения подсудимой Курбановой Л.А. от уголовной ответственности , поскольку по смыслу уголовного закона способствование раскрытию преступления выражается в том, что виновный предоставляет органам предварительного следствия информацию, до того им неизвестную, указывает на место нахождения орудия преступления, помогает в организации и проведении следственных действий, предоставляет вещественные доказательства. Данных требований закона Курбанова Л.А.не выполнила, граждане <АДРЕС> <ФИО1> и <ФИО2>  с регистрации не сняты по адресу: <АДРЕС> , согласно ответа начальника ОУФМС России по <АДРЕС> области по Серебряно-Прудскому муниципальному району .
 
    Совокупность смягчающих вину обстоятельств  и отсутствие отягчающих вину обстоятельств дает право суду применить к подсудимой Курбановой Л.А. при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела.
 
             Суд, с учетом конкретных обстоятельств, личности подсудимой, полагает, что необходимо назначить ей наказание в виде штрафа с учетом требований ст. 46 УК РФ, ст.64 УК РФ.
 
             При определении размера наказания  суд учитывает также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в данном случае назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, предусмотренных ст. 322.3   УК РФ,  а также требования ч.6 ст. 226.9 УПК РФ « в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме , назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление».
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Курбанову Ларису Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.3   УК РФ и назначить ей за совершение данного преступления наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцать  тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения  Курбановой Ларисе Алексеевне до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательство о явке.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Серебряно-Прудского  судебного района <АДРЕС> области.
 
 
    Мировой судья                                                                            Л.В. Семёнова