Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-16-2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
станица Багаевская 17 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 Багаевского судебного района Ростовской области
Дюкова Е.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Ворониной Э.В.,
подсудимого Якубова Ю.А.,
защитника адвоката Мостового В.В., предоставившего удостоверение № 0983 от 04.12.2002 года и ордер № 153 от 17.07.2014 года,
при секретаре Дудаковой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Якубова <ФИО1>
<ДАТА4>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Якубов Ю.А., на основании исполнительного листа № 2-249-2012 от 25.07.2012 года выданного мировым судьей судебного участка № 2 Багаевского района Ростовской области обязан к уплате алиментов в пользу Орел Н.П. на содержание несовершеннолетнего сына Литвиненко <ФИО2>, <ДАТА7> рождения в размере 1/4 со всех видов заработка, начиная с 26.06.2012 года и до его совершеннолетия. Якубов Ю.А,, проживающий по адресу<АДРЕС>имея умысел на злостное уклонение родителя от уплаты алиментов по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына из корыстных побуждений в период времени с 20.01.2014 года по 26.05.2014 года злостно уклонялся от уплаты алиментов, нигде не работал, мер к трудоустройству не принимал, добровольной материальной помощи ребенку не оказывал. Якубов Ю.А. неоднократно, а именно 20.01.2014 года, 03.03.2014 года и 05.05.2014 года предупреждался судебным приставом-исполнителем о необходимости трудоустройства, добровольной выплате алиментных платежей и об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, однако Якубов Ю.А. должных выводов не сделал и продолжал уклоняться от уплаты алиментов. Вследствие этого, период задолженности по алиментам у Якубова Ю.А. с 20.01.2014 года по 26.05.2014 года составляет 4 месяца и 6 суток, что в суммарном денежном выражении составляет 29944,48 рублей.Подсудимый Якубов Ю.А. в суде вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Якубов Ю.А. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, так как он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, доказательства им не оспариваются. Защитник подсудимого адвокат Мостовой В.В. разъяснил подсудимому особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Якубов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. Вину в совершении преступления признает полностью, понимает, в чем его обвиняют. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, адвокатом Мостовым В.В..
Подсудимый Якубов Ю.А. также пояснил, что особый порядок принятия судебного решения, с учетом особенностей производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, закрепленных в ст. 226.9 УПК РФ, пределы обжалования решения, вынесенного в таком порядке, ему разъяснены защитником и понятны. Ему также известно и понятно, что в соответствии с ч.6 ст. 226.9 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное наказание не может превышать одной второй максимального срока или размере наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Характер и последствия заявленного ходатайства Якубов Ю.А. осознает.
Государственный обвинитель Воронина Э.В. не возражала против постановления судом приговора без судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, с учетом ст. 226.9 УПК РФ.
ПотерпевшаяОрел Н.П. в судебное заседание не явилась. Представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, особый порядок судебного разбирательства поддерживает. Потерпевшей были разъяснены порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме. Она не возражала против производства дознания в сокращенной форме.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, обстоятельств, при наличии которых дело могло быть возвращено прокурору для передачи по подследственности и производства дознания в общем порядке, предусмотренных ч.4 ст. 226.9 УПК РФ по делу не установлено, а потому суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якубов Ю.А. обосновано, а потому суд квалифицирует действия подсудимого Якубова Ю.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ- злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При определении вида и размера наказания Якубову Ю.А., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, совершившего преступление небольшой тяжести впервые, признавшего вину, заявившего ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, в порядке ст. 61, 63 УК РФ - судом не установлено. С учетом вышеизложенного, размера задолженности по алиментным обязательствам, мировой судья считает, что справедливым и способствующим достижению целей наказания будет назначение подсудимому наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного. Ограничений, препятствующих отбытию такого вида наказания и перечисленные в ч. 5 ст. 50 УК РФ у подсудимого Якубова Ю.А. не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 226.9, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якубова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 2 (два) месяца с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Исправительные работы, назначенные Якубова Ю.А. в соответствии со ст. 50 УК РФ исполнять по основному месту работы осужденного, а в случае если основного места работы не имеется, то в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Багаевский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 Багаевского судебного района Ростовской области.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А. Дюкова