Решение от 08 июля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
                                                                                                      Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ  
 
    
 
        08.07.2014 г.                                           г. Видное Московскойобласти               
 
 
                    Мировой судья 8-го судебного участка Видновского судебного района Московской области Бородина И.Г., при секретаре Хохловой Н.С.
 
     с участием:
 
     государственного обвинителя помощника Видновского
 
     городского прокурора  Шепелева Д.К.
 
     адвоката <АДРЕС>  коллегии адвокатов <АДРЕС> филиал  Виноградовой О.С.     ордер          от    <ДАТА2> <НОМЕР>  
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного 
 
     разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
 
 
 
            Тимошенко Б. Б. , <ДАТА3> рождения, уроженца    <АДРЕС>зарегистрированного и проживающего        по адресу <АДРЕС>,       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Тимошенко Б.Б.  согласен с обвинением, что совершил   покушение  на  кражу,  то есть   совершил   умышленные действия, непосредственно направленные на тайное  хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
              Так он, <ДАТА4>, примерно в 20 час. 00 мин., находясь в торговом зале магазина <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, взял со стеллажа товар принадлежащий <ФИО2> а именно <ОБЕЗЛИЧЕНО> бутылки коньяка <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 0,5 литра каждая, стоимостью <НОМЕР> коп. за бутылку без учета НДС (<НОМЕР> коп. с учетом НДС), общей <НОМЕР> коп. без учета НДС (<НОМЕР> коп. с учетом НДС). После чего, во исполнении своего преступного умысла, действуя в тайне от окружающих, спрятал две бутылки коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО> под надетую на нем футболку, а остальные две бутылки коньяка, держа в руках, пересек линию касс и направился к выходу из магазина. Однако Тимошенко Б.Б. преступление довести до конца не смог, по обстоятельствам от него независящим, так как в 20 час. 10 мин. на выходе из магазина был задержан сотрудником охраны.       Подсудимый    в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал      полностью.   Он  подтвердил  свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и о полном признании своей вины по предъявленному обвинению. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с таковым рассмотрением уголовного дела.
 
                 Данное ходатайство судом было  удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый  осознал  характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им  было заявлено добровольно и после  проведения консультации с защитником. Кроме,  того суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, так как имеются по уголовному делу все необходимые  для этого условия, а именно: участие защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
 
                 Подсудимому Тимошенко Б.Б.      были  разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и он  не вправе обжаловать  вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
 
                При этом суд убедился в том, что подсудимый себя не оговаривает и соглашается с выводами органов дознания о доказанности вины      в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренном ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ покушение  на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное  хищение чужого имущества .
 
                Обвинение, с которым согласился подсудимый  обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Изучение судьей уголовного дела свидетельствует в целом об обоснованности обвинения, соответствующие доказательства обвинения приведены в обвинительном акте.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого,   а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63, 66 УК РФ.  Совершение преступления   впервые     небольшой тяжести,   а также способствование подсудимого в раскрытии преступления путём дачи последовательных признательных показаний,   суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами смягчающими  Тимошенко Б.Б. наказание. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание   подсудимому  суд не усматривает. Суд назначает наказание по правилам ст.316 УПК РФ.
 
    С учетом того, что подсудимым  совершено неоконченное покушение на кражу, при назначении ему наказания по настоящему приговору суд  учитывает  правила  ч.3 ст.66 УК РФ.  
 
             Тимошенко Б.Б. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого,         имущественное положение,   суд считает , что исправление подсудимого возможно   назначив     наказание в виде штрафа  в  пределах санкции статьи 158 ч.1 УК РФ 
 
                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ  
 
             мировой судья
 
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Тимошенко Б. Б. признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1  УК РФ, по которому назначить     наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
                 Меру пресечения Тимошенко Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.  
 
                 Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> бутылки коньяка<ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 0,5 литра, находящиеся   на ответственном хранении у представителя потерпевшего передать магазину     <ФИО2> .      
 
                 Приговор может быть обжалован и опротестован в <АДРЕС> городской суд  через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
             Мировой судья:                                                                      /  Бородина И.Г. /