Решение от 03 июля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                     г.о. Тольятти
 
 
              Мировой судья судебного участка № 110 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области И.В. Гостькова,
 
    с участием частного обвинителя/потерпевшего Т<ФИО1>,
 
    подсудимого О.А. Русскина,
 
    при секретаре М.А. Васильевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело частного обвинения по заявлению Т<ФИО1> в отношении
 
               РУССКИНА <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого  в совершения преступления, предусмотренного  ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
       Судом установлено, что <ДАТА3> примерно в 22:00 час. по адресу: <АДРЕС>, Русскин О.А. нанес <ФИО3> побои: кулаком по лицу, ладонью по щекам, деревянной табуреткой по ногам, чем причинил последней физическую боль.
 
              Подсудимый Русскин О.А. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что с <ФИО3> они являлись сожителями, вели совместное хозяйство, часто употребляли спиртные напитки вместе. <ДАТА3> в очередной раз распивали спиртные напитки, в процессе чего поругались, но ударов и телесных повреждений он ей не наносил, физической боли не причинял. Ранее <ФИО3> говорила, что у нее эпилепсия и иногда ей становится плохо, она теряет сознание. <ДАТА3> во время распития спиртных напитков ей стало плохо и чтобы ей помочь Русскин О.А. хлопал ее ладонями по щекам. Придя в себя <ФИО3> собралась и ушла. Позже стучала в дверь, с просьбой вынести ей воды, чтобы продолжить употреблять спиртные напитки уже на улице. Домой она вернулась с синяками на лице. Последующие дни <ФИО3> не выходила из дома, так как стеснялась синяков на лице. В момент, когда Русскин О.А. пошел в магазин за продуктами <ФИО3> с его мобильного телефона позвонила сестре, которая забрала ее. Более с потерпевшей они не виделись.
 
             Частный обвинитель/потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании показала, что <ДАТА3> она совместно с <ФИО4> распивала спиртные напитки, в процессе, распития он начал наносить ей удары руками по телу, в живот и спину, слегка бил ногами, примерно два или три удара.  От полученных ударов она упала на пол и лежала на боку, Русскин О.А. стал наносить удары по голове ладонью, нанес три удара в область затылка. Когда она встала и села на стул он начал бить ее по лицу, нанес примерно десять ударов, он чего у нее пошла кровь из носа. Затем Русскин О.А. взял табурет и стал им бить по ногам, когда табурет разбился, он выкинул его в окно. После чего заставил <ФИО3> привести себя в порядок, убраться дома и приготовить ужин. Русскин О.А. принудительно удерживал ее в своей квартире около трех дней, и только когда он вышел в магазин и оставил свой мобильный телефон дома, она смогла позвонить своей дочери и сестре, которая, забрала ее. Другой возможности сбежать из дома у нее не было, поскольку она боялась выйдя из квартиры встретиться с <ФИО4> Кроме того надеялась, что Русскин О.А. протрезвеет и одумается. За медицинской помощью она не обращалась, так как не имела денежных средств. К врачу обратилась только спустя шесть дней после нанесения ей телесных повреждений.
 
                Свидетель <ФИО5>, допрошенная в судебном заседании суду показала, что  <ФИО3> является ее сводной сестрой, Русскин О.А. был ее сожителем.  В начале февраля 2014 года, точную дату не помнит, ей позвонила дочь <ФИО3>, которая сообщила, что позвонила мать и сообщила, что она находится по месту жительства Русскина О.А., что он ее удерживает принудительно три дня, попросила помощи. <ФИО5> совместно со своим супругом вызвала сотрудников полиции и поехала к Русскину О.А. домой. Подъехав к дому Рускина О.А. она увидела, как Русскин О.А., <ФИО3> и участковый выходили из квартиры. На лице, руках и ногах у <ФИО3> были синяки, гематомы и кровоподтеки. Самого конфликта она не видела, знает о нем со слов сестры. Скандалы между <ФИО4> и <ФИО3> случались часто.
 
                Свидетель <ФИО6>, допрошенный в судебном заседании дал аналогичные пояснения свидетеля <ФИО5>
 
                Свидетель <ФИО7>, допрошенный в судебном заседании суду показал, что в феврале 2014 года, точную дату не помнит, из дежурной части поступило сообщение, что по адресу: <АДРЕС>, произошел семейный конфликт, прибыв на место, он увидел Русскина О.А. сидящего на полу в коридоре облокотившись на дверь спиной и <ФИО3>, которая открыла ему дверь. У <ФИО3> на лице были свежие гематомы, на руках и ногах видимых повреждений не было. Со слов <ФИО3> Русскин О.А. удерживал ее в своей квартире три дня. Также позже подошли сестра <ФИО3> с супругом, который ожидали прихода участкового на лавочке, боясь войти в квартиру. Со слов <ФИО5> он узнал, что <ФИО3> позвонила им по телефону и попросила о помощи. <ФИО7> отобрал объяснения у всех присутствующих лиц, направил <ФИО3> на медицинское обследование, материал проверки КУСП в мировой суд по подсудности. Ранее <ФИО3>также обращалась в полицию, по поводу скандалов с Русскиным О.А.
 
    Давая оценку материалам уголовного дела суд, считает, что в судебном заседании нашло свое подтверждение нанесение ударов в потерпевшей <ФИО3> Русскиным О.А. данный факт подтверждается показаниями потерпевшей <ФИО3>, показаниями свидетелей <ФИО9>, <ФИО5>, <ФИО7>, а также заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> согласно которому у потерпевшей имелись повреждения: рана на передней поверхности правой голени в верхней трети;  кровоподтеки: в параорбитальной области правого глаза с переходом в височную, щечную и поднижнечелюстную область, в параорбитальной области левого глаза, на спинке носа с переходом на оба ската носа, на наружной поверхности правого плеча в средней трети, в проекции правого локтевого сустава по задней поверхности с  переходом на область верхней трети предплечья, на наружной поверхности левого плеча в верхней и средней трети, в проекции левого локтевого сустава по задней поверхности с переходом на области нижней трети плеча и верхней трети предплечья, в проекции нижнего края левой лопатки, на передней поверхности правого бедра в верхней трети, в области правого коленного сустава по передней поверхности, на предней поверхности правой голени в нижней трети, на переднее - внутренней поверхности левого бедра в средней и нижней трети, в области левого коленного сустава по передней поверхности, на переднее-наружной поверхности левой голени в  средней трети, на внутренней поверхности правого бедра в средней и нижней трети , на внутренней поверхности правой голени и верхней трети, в лобной области справа; кровоизлияние под конъюнктивой правого глаза по наружному краю радужки. Рана на передней поверхности правой голени в верхней трети, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, причинила легкий вред здоровью гр. <ФИО3> Кровоподтеки, кровоизлияния - относятся к повреждениям, которые сами в отдельности не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью. Повреждения согласно заключения эксперта образовались в срок указанный потерпевшей.
 
    Оценив все собранные по делу доказательства, суд считает, что доказательства добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, соответствуют принципам допустимости, относимости и достоверности, а в их совокупности - принципу достаточности, приходит к выводу о том, что в действиях подсудимого Русскина О.А. имеются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, т.е. умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
    Вина подсудимого Русскина О.А. в совершении преступления, подстверждается частичным признанием подсудимым, показаниями свидетелей <ФИО9>, <ФИО5>, <ФИО7>, заключением судебно-медицинской экспертизой <НОМЕР> от <ДАТА5>
 
    При назначении наказания Русскину О.А., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, со слов имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не имеет постоянного места работы, штраф оплатить не сможет, преступление совершил впервые.
 
    Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание мировой судья не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст.303-306 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Русскина <ФИО2> признать виновным по ч.1 ст.115 УК РФ  и назначить ему наказание в виде 120 (Сто двадцать) часов обязательных работ.         
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 110 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области.
 
 
    Мировой судья: подпись
 
    Копия верна
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА6>
 
    Приговор в законную силу не вступил.
 
    Мировой судья:                                                                                                      И.В. Гостькова
 
 
    Секретарь м/с:                                                                                                         <ФИО10>