Решение от 13 августа 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
    Дело № 1-16/2014
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «13» августа 2014 года                   г. Серпухов Московской области
 
    Суд в составе: председательствующего -  мирового судьи 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Потаповой С.Е., при секретаре судебного заседания Максимовой Д.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Дунаевой И.А.,  
 
    защитника - адвоката АК № 1287АПМО Пущиной Е.А., имеющей в реестре адвокатов Московской области регистрационный номер 50/4352 и представившей ордер № 000719 от 13.08.2014 года
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Курбатова В.М., (…)года рождения,  уроженца (…), гражданина (…), образование (…), (…), не работающего (…), не военнообязанного, имеющего на иждивении (…), зарегистрированного и проживающей по адресу: (…), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Курбатов В.М. совершил умышленное преступление, а именно: фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    (…)года в дневное время суток Курбатов В.М., имея умысел, на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целю личной наживы, действуя умышленно, в нарушении требований п.7 ст.2 Федерального закона от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении отделения связи Почта России, расположенном по адресу: (…), с целью фиктивной постановки на учет гражданина (…) (…) по месту своей регистрации: (…), достоверно зная, что (…) по данному адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку намерений у Курбатова В.М. предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставил сотруднику почты (…) для постановки на миграционный учет: собственноручно заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина (…) или лица без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспорта на имя (…) и копию его миграционной карты. На основании предоставленных Курбатовым В.М. документов, впоследствии ОУФМС России по Московской области по городскому округу Серпухов поставил на миграционный учет с 27.02.2014 года по 14.03.2014 года указанного гражданина (…) (…) по месту его пребывания (проживания) по адресу: (…).
 
    (…)года в дневное время суток в продолжение своего преступного умысла Курбатов В.М., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целю личной наживы, действуя умышленно, в нарушении требований п.7 ст.2 Федерального закона от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении отделения связи Почта России, расположенного по адресу: (…) с целью фиктивной постановки на учет гражданина (…) (...), граждан (…) (…), (…) по месту своей регистрации: (…), достоверно зная, что (…), (…), (…) по данному адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку намерений у Курбатова В.М. предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставил сотруднику почты (…) для постановки на миграционный учет: собственноручно заполненные бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан (…), (…), (…) или лиц без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копии паспортов на имя (…), (…), (…) и копии их миграционных карт. На основании предоставленных Курбатовым В.М. документов, в последствие ОУФМС России по Московской области по городскому округу Серпухов поставил на миграционный учет гражданина (…) с 04.03.2014 года по 03.04.2014 года, гражданина (…) с 04.03.2014 года по 01.04.2014 года, гражданина (…) с 04.03.2014 года по 24.03.2014 года по месту его пребывания (проживания) по адресу: (…).
 
    (…)года в дневное время суток в продолжение своего преступного умысла Курбатов В.М., имея умысел, на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целю личной наживы, действуя умышленно, в нарушении требований п.7 ст.2 Федерального закона от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении отделения связи Почта России, расположенном по адресу: (…), с целью фиктивной постановки на учет гражданина (…) по месту своей регистрации: (…), достоверно зная, что (…) по данному адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку намерений у Курбатова В.М. предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставил сотруднику почты (…) для постановки на миграционный учет: собственноручно заполненный бланк Уведомления о прибытии иностранного гражданина (…) или лица без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспорта на имя (…) и копию его миграционной карты. На основании предоставленных Курбатовым В.М. документов, впоследствии ОУФМС России по Московской области по городскому округу Серпухов поставил на миграционный учет с 06.03.2014 года по 19.03.2014 года указанного гражданина (…) по месту его пребывания (проживания) по адресу: (…).
 
    (…)года в дневное время суток в продолжение своего преступного умысла Курбатов В.М., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных гражданин по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целю личной наживы, действуя умышленно, в нарушении требований п.7 ст.2 Федерального закона от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении отделения связи Почта России, расположенном по адресу: (…) с целью фиктивной постановки на учет гражданина (…) по месту своей регистрации: (…), достоверно зная, что (…) по данному адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку намерений у Курбатова В.М., предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставила сотруднику почты (…) для постановки на миграционный учет: собственноручно заполненные бланки уведомления о прибытии иностранного гражданина (…) или лица без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспорта на имя (…) и копию его миграционной карты. На основании предоставленных Курбатовым В.М. документов, впоследствии ОУФМС России по Московской области по городскому округу Серпухов поставил на миграционный учет с 22.03.2014 года по 25.05.2014 года указанного гражданина (…) по месту его пребывания (проживания) по адресу: (…).
 
    (…)года в дневное время суток в продолжение своего преступного умысла Курбатов В.М., имея умысел, на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целю личной наживы, действуя умышленно, в нарушении требований п.7 ст.2 Федерального закона от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении отделения связи Почта России, расположенном по адресу: (…), с целью фиктивной постановки на учет граждан (…) по месту своей регистрации: (…), достоверно зная, что (…) по данному адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку намерений у Курбатова В.М. предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставила сотруднику почты (…) для постановки на миграционный учет: собственноручно заполненные бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан (…) или лиц без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копии паспортов на имя (…) и копии их миграционных карт. На основании предоставленных Курбатовым В.М. документов, впоследствии ОУФМС России по Московской области по городскому округу Серпухов поставил на миграционный учет граждан (…) с 03.04.2014 года по 23.06.2014 года, (…) с 03.04.2014 года по 23.06.2014 года, (…) с 03.04.2014 года по 23.06.2014 года, (…) с 03.04.2014 года по 11.06.2014 года, (…) с 03.04.2014 года по 18.06.2014 года,  гражданина (…) с 03.04.2014 года по 21.06.2014 года по месту их пребывания (проживания) по адресу: (…).
 
    (…)года в дневное время суток в продолжение своего преступного умысла Курбатов В.М., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целю личной наживы, действуя умышленно, в нарушении требований п.7 ст.2 Федерального закона от 18.07.2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении отделения связи Почта России, расположенном по адресу: (…), с целью фиктивной постановки на учет граждан (…) по месту своей регистрации: (…), достоверно зная, что (…) по данному адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку намерений у Курбатова В.М. предоставить им жилое помещение для проживания не было, предоставил сотруднику почты (…) для постановки на миграционный учет собственноручно заполненные бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан (…) или лица без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копии паспортов на имя (…) и копии их миграционных карт. На основании предоставленных Курбатовым В.М. документов, впоследствии ОУФМС России по Московской области по городскому округу Серпухов поставил на миграционный учет граждан (…) с 10.04.2014 года по 23.06.2014 года, (…) с 10.04.2014 года по 23.06.2014 года, по месту их пребывания (проживания) по адресу: (…).
 
    Подсудимый Курбатов В.М. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном Курбатов В.М. раскаивается.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела  в особом порядке.
 
    Мировой судья, принимая во внимание, что подсудимый Курбатов В.М. согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, а также государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке,-   считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства  в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Курбатова В.М., признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст.322.3 УК РФ, поскольку он совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории  небольшой тяжести, ранее он не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности в области общественного порядка и общественной безопасности не привлекался, жалоб по месту  жительства не имеет.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курбатова В.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание  подсудимого Курбатова В.М. суд признает в порядке ст.61 УК РФ полное признание им своей вины,  раскаяние в содеянном и наличие на его иждивении несовершеннолетнего внука, над которым он установил опеку.
 
    Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает необходимым назначить Курбатову В.М. наказание за совершенное им преступление в виде штрафа, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, с учетом требований уголовно-процессуального законодательства о правилах назначения наказания при применении особого порядка. При этом мировой судья учитывает, что подсудимый является лицом нетрудоспособным - пенсионером, на его иждивении находится несовершеннолетний внук, а также в силу его материального положения, приходит  к выводу о  назначении  Курбатову В.М. в порядке ст. 64УК РФ более мягкое наказания, чем предусмотрено за данное  преступление.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П  Р  И  Г О  В  О  Р  И  Л:
 
    Признать Курбатова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему  наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Курбатову В.М. до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
    Вещественные доказательства по делу - 14 комплектов документов по постановке на учет на иностранных граждан (…) хранить в материалах настоящего уголовного дела до его уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серпуховский городской суд через мирового судью 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области в течение 10 суток  со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
Мировой судья:                                 С.Е. Потапова