Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-50-16/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серафимович 13 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 50 Волгоградской области Ткач В.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора Серафимовичского района Волгоградской области<ФИО1>,
подсудимого Щетникова Вячеслава Анатольевича,
его защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Беловоловой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щетникова Вячеслава Анатольевича, родившегося <ДАТА3>, уроженца х. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч. 1 ст. 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Щетников Вячеслав Анатольевич незаконно добыл (выловил) водные биологические ресурсы, с причинением крупного ущерба на миграционных путях к местам нереста, при следующих обстоятельствах. Щетников ВячеславАнатольевич <ДАТА4> в 15 часов 15 минут имея умысел на незаконный отлов водных биологических ресурсов, находился на правом берегу р. Дон в 1 километре южнее <АДРЕС> района <АДРЕС> области, данный участок р. Дон является -миграционным путем к местам нереста. Затем он, реализуя свой преступный умысел, на незаконный лов водных биологических ресурсов, используя орудие лова зимнюю донную удочку, занимался незаконным выловом водных биологических ресурсов. В результате чего в нарушение п. 4 7 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №293 от 01 августа 2013 года, выловил запретный для добычи (вылова) вид водных биоресурсов - рыбу «Шемая» в количестве 5 голов, чем причинил ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 1250 рублей. Учитывая то, что рыба «Шемая» на основании п. 4 7 «Правил рыболовства для Азово-черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №2 93 от 01 августа 2 013 года относится к "запретным для добычи видам водных биологических ресурсов, а так же она занесена в Красную книгу Российской Федерации, то вылов единичного экземпляра данного вида рыбы относится к крупному ущербу, независимо каким орудием лова она выловлена, что подтверждается заключением специалиста-ихтиолога Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства, приобщенным к материалам дела По окончании предварительного расследования в порядке статьи 217 УПК РФ Щетников В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Щетников В.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, с порядком и пределами его обжалования ознакомлен. В содеянном чистосердечно раскаивается.Защитник подсудимого - адвокат <ФИО2> С.И. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что Щетников В.А. заявил его добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.Государственный обвинитель <ФИО1> А.В. в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает возможным постановить по делу приговор в отношении подсудимого Щетникова В.А. в особом порядке. Таким образом, действия Щетникова В.А. образуют состав преступления и подлежат правовой квалификации по пунктам «а» и «в» части 1 статьи 256 Уголовного Кодекса РФ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, в местах нереста или на миграционных путях к ним; Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щетниковым В.А. деяния, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. При изучении личности подсудимого установлено, что Щетников В.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учётах у врача нарколога и психиатра не состоит. Щетников В.А. в ходе дознания и в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание на основании части 2 статьи 61 УК РФ. Кроме того, в качестве обстоятельства смягчающего наказание, в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, также в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ - наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии с частью 1 статьи 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии с частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса РФ - При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также небольшой тяжести совершенного преступления, суд считает возможным исправление Щетникова В.А. с назначением наказания в виде штрафа, что не противоречит положениям ст.43 Уголовного кодекса РФ о восстановлении справедливости, исправлении осужденного и предупреждении совершения им новых преступлений. В силу части 1 статьи 64 Уголовного Кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка 2012 года рождения, суд считает смягчающими вину исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, находит возможным назначить Щетникову В.А. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п.п. «а, в» ч.1 ст.256 УК РФ. В силу статьи 110 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ избранная в отношении Щетникова В.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит. В соответствии со статьей 81 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: зимняя донная удочка зеленого цвета, катушка белого цвета, леска белого цвета, длинной 10 м., диаметром 0,14 мм с одной мормышкой № 5, находящиеся в камерехранения вещественных доказательств ОП г.Серафимович, подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щетникова Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 1 статьи 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Щетникову Вячеславу Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: зимнюю донную удочку зеленого цвета, катушка белого цвета, леска белого цвета, длинной 10 м., диаметром 0,14 мм с одной мормышкой № 5- уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серафимовичский районный суд Волгоградской области через судебный участок № 50 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. Мировой судья В.А.Ткач