Решение от 03 июля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
          Дело-1-16\14    
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
              р.п. Земетчино                                                    3 июля 2014 года
 
                                                                                                                                                              Мировой судья  судебного участка  №2 Земетчинского района Пензенскойобласти Теплов С.В.,
 
    при секретаре  судебного заседания Кандриной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... района .... области Гуляевой Н.М.,
 
    защитника  адвоката  Полетаевой Г.А. предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,      
 
    подсудимой Зубрилиной  Н.В.,  
 
    потерпевших ФИО1, ФИО2,
 
    рассмотрев  в открытом  судебном заседании    материалы уголовного дела в отношении
 
    Зубрилиной Натальи Викторовны, ДАТА2 рождения, уроженки,  зарегистрированной и проживающей: .... область, .... район, ...., -------, -------, -------, -------, -------, -------,  не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ
 
                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
          подсудимая в отношении  потерпевших совершила угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.  
 
          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
          Зубрилина Н.В., ДАТА3 в период времени с 13 часов 50 минут  до 14 часов 10 минут, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью совершения угрозы убийством ФИО1 и ФИО2, находясь на территории  домовладения  НОМЕР по ....  .... района .... области, демонстрируя в руке нож, и находясь в непосредственной близости от ФИО1 и ФИО2, высказывала в  адрес потерпевших слова угрозы убийством, которые последние воспринимали реально, так как имелись основания опасаться её осуществления.
 
          Подсудимая вину признал и показал, ДАТА3 примерно в 14 часов находилась  у себя в квартире НОМЕР дома НОМЕР по адресу: .... область, .... район, ..... В этот момент в ней пришли  ФИО1, ФИО2 и несовершеннолетняя ФИО4  С потерпевшими ФИО1 и ФИО2, на почве личных неприязненных отношений,  произошел конфликт  во время, которого она в адрес потерпевших высказывала слова угрозы убийством, при этом у нее в руке находился нож. Но убивать она потерпевших не хотела просто пугала.
 
           Потерпевшая ФИО1 показала, ДАТА3 примерно в 14 часов совместно с ФИО2 и несовершеннолетней ФИО5  подошла к квартире НОМЕР дома НОМЕР, где проживает подсудимая, по адресу: .... область, .... район, ..... Из квартиры вышла подсудимая, с которой у неё возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. Подсудимая в её адрес и адрес потерпевшей ФИО2 высказывала слова угрозы убийством, при этом в руке подсудимой был нож. Угрозу убийством ФИО1 воспринимала реально, поскольку поведение подсудимой было агрессивным, кроме того Зубрилина Н.В. в руке демонстрировала нож.  
 
           Потерпевшая ФИО2 показала, ДАТА3 примерно в 14 часов совместно с ФИО1  и несовершеннолетней ФИО5  подошла к квартире НОМЕР дома НОМЕР, где проживает подсудимая по адресу: .... область, .... район, ..... Из квартиры вышла подсудимая, с которой у неё возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. Подсудимая в её адрес и адрес потерпевшей ФИО1  высказывала слова угрозы убийством, при этом в руке подсудимой был нож. Угрозу убийством ФИО2  воспринимала реально, поскольку поведение подсудимой было агрессивным, кроме того Зубрилина Н.В. в руке демонстрировала нож.  
 
           Несовершеннолетний свидетель ФИО4, в присутствии  представителя органа опеки и попечительства, показала ДАТА3 в обеденное время она с  ФИО1 и ФИО2 подошли к квартире НОМЕР дома НОМЕР, где проживает подсудимая по адресу: .... область, .... район, ..... Из квартиры вышла подсудимая. У потерпевших с подсудимой возник конфликт, во время которого подсудимая в адрес потерпевших высказывала слова угрозы убийством, при этом в руке подсудимой был нож.
 
           Свидетель ФИО6, сотрудник полиции, охарактеризовал подсудимую с отрицательной стороны, поскольку на последнюю  поступали жалобы от жителей поселка.
 
            Суд, заслушав подсудимую Зубрилину Н.В., потерпевших ФИО1, ФИО2, несовершеннолетнего свидетеля ФИО4, свидетеля ФИО6, исследовав и оценив в совокупности доказательства,  приходит к выводу, о доказанности вины Зубрилиной Н.В.  в совершении преступления  предусмотренного ч.1  ст.119 УК РФ, поскольку она совершила угрозу убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.
 
           Вина подсудимой, кроме её признательных показаний, доказывается показаниями потерпевших, несовершеннолетнего свидетеля, которые согласуются между собой и материалами дела: протокол осмотра места происшествия (л.д.4-6). Не доверять выше приведенным доказательствам у суда нет оснований.
 
           Государственный обвинитель просит деяние подсудимой квалифицировать одной статьей ч.1 ст.119 УК РФ,  поскольку преступное деяние подсудимой ошибочно квалифицированы двумя статьями ч.1 ст.119 и ч.1 ст.119 УК РФ
 
          Суд, в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание -------  у виновной.
 
          Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, сведения характеризующие личность подсудимой, не судима, не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы со стороны соседей в администрацию сельского совета на действия подсудимой, ------- (справка ------- от  ДАТА4), наличие  смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и с учетом мнения сторон, считает исправление возможно при  назначении наказания в виде ограничения свободы. 
 
           Мера пресечения не избиралась.
 
            На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст.308, 316  УПК  РФ, суд 
 
                                                         П Р И ГО В О Р И  Л:
 
           Зубрилину  Наталью Викторовну признать  виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы.
 
            На основании  ч.1 ст. 53 УК РФ обязать Зубрилину Н.В.  не изменять место жительства без согласия специализированного  государственного органа, осуществляющего надзор за  отбытием наказания, не выезжать за пределы территории .... района .... области,  а также являться в специализированный государственный  орган, осуществляющий надзор за  отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
           Вещественное доказательство, нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в апелляционном  порядке в .... районный суд .... области через мирового судью.
 
 
                        Мировой судья                                                  С.В. Теплов