Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Новый Оскол 9 июля 2014 года
Мировой суд Новооскольского района в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Новооскольского района Белгородской области Зайченко М.П.
с участием: государственного обвинителя Тарабаева М.В.
подсудимого: <Соловьева1>
защитника: адвоката Рыбаловой О.А.
при секретаре Рязановой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
<Соловьева1> - <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
по ч. 1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<Соловьев1> совершил кражу чужого имущества.
Преступление совершено в с. <АДРЕС> Новооскольского района Белгородской области при таких обстоятельствах:
24 мая 2014 года <Соловьев1> в 12 часу у дома № 62 по ул. <АДРЕС>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий <ФИО2> детский велосипед «Luck step» стоимостью с учетом износа 2400 руб. причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый виновным в совершении преступления себя признал полностью.
Дознание по настоящему делу произведено в сокращенной форме, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.
Действия <Соловьева1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый осознавал общественную опасность совершаемого хищения и желал тайно завладеть чужим имуществом.
Мотивом совершения преступления является стремление <Соловьева1> к незаконному обогащению.
При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
До совершения преступления <Соловьев1> участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Новооскольскому району, администрацией Великомихайловского сельского поселения и СПК «Оскол» характеризовался положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, проживает с сожительницей (л.д. 68, 69, 70, 70, 71, 72, 73, 74).
Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает требования справедливости и соразмерности наказания и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. По мнению суда, данное наказание будет отвечать требованиям справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу велосипед «Luck step» подлежит возврату собственнику <ФИО2>
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Рыбаловой О.А. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 550 руб. за один день участия в судебном заседании в силу ст.ст. 132, 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р ИЛ:
Признать <Соловьева1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) руб.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить <Соловьеву1> без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу велосипед «Luck step» возвратить собственнику <ФИО2>
Процессуальные издержки в сумме 550 руб. за оказание адвокатом юридической помощи по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Новооскольский районный суд Белгородской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 Новооскольского района Белгородской области.
Мировой судья М.П. Зайченко