Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-16/2014 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2014 года город Белый
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> Баукина Н.П.,
при секретаре Виноградовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <АДРЕС> Степанова Д.В.
подсудимого Асташенкова А.В.
защитника адвоката Адвокатского кабинета <НОМЕР> Соболевой И.Н., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 17 сентября 2014 года,
представителя органа опеки и попечительства Территориального отдела социальной защиты <АДРЕС> <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Асташенкова А.В., <ДАТА2>, <АДРЕС> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ
у с т а н о в и л:
Асташенков А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Преступление совершено <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
На основании решения <АДРЕС> от 17.02.2010 года по делу <НОМЕР> Асташенков А.В., <ДАТА2> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>., <ДАТА4>, ежемесячно в размере 1/4 части всех видов заработной платы или иного дохода в пользу Т, начиная с 17.02.2010 г. и до совершеннолетия ребенка.
02.03.2010 года в отношении Асташенкова А.В. судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> на основании исполнительного листа <АДРЕС> <НОМЕР> от 17.02.2010 возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментов в размере ? части заработка ежемесячно в пользу <АДРЕС> на содержание <ФИО2> <ДАТА4>.
Однако, Асташенков А.В., осведомленный о вступившем в законную силу решении <АДРЕС> <НОМЕР> г. от 17.02.2010 г, будучи предупреждённый судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов 21.01.2014 г. и 18.03.2014 г. в период времени с 01.01.2014 года по 23.07.2014 г. злостно уклонялся от выплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Асташенков А.В. являясь, трудоспособным, злостно и умышленно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно, алименты не платил, образовавшуюся задолженность по алиментам не погашал. Из своих непостоянных, неофициальных заработков и доходов самостоятельно и добровольно алименты не выплачивал. Мер к официальному трудоустройству не принимал. В Центр занятости населения за помощью не обращался, в качестве безработного зарегистрирован не был.
Имея неофициальные доходы, Асташенков А.В. место и размер своего доходаскрывал от судебного пристава-исполнителя, средства расходовал на своиличные нужды. Добровольной помощи на содержание ребенка не оказывал, не беспокоясь о материальном содержании своей несовершеннолетней дочери.
Асташенков А.В. материальной помощи на содержание дочери не оказывал, воспитанием ребенка не занимался, пренебрегая обязанностями родителя.
Таким образом, в период с 01.01.2014 года по 23.07.2014 г. Асташенков А.В. злостно уклонялся от выплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА4>.
В результате уклонения от уплаты алиментов в период с 01.01.2014 года по 23.07.2014 г. у Асташенкова А.В. образовалась задолженность по алиментам на содержание дочери <ФИО3> в сумме 53390 руб. 39 коп.
В судебном заседании подсудимый Асташенков А.В. виновным себя признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультаций с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и представитель Т <ФИО1>
Характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Асташенкову А.В., обоснованно, т.к. подтверждается допустимыми и достоверными доказательствами, собранными по делу.
В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Данное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Асташенков А.В. обстоятельства совершения преступления не оспаривает, вину признал, в содеянном раскаялся. Преступление, в совершении которого обвиняется Асташенков А.В, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Санкция статьи 157 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.
Мировой судья находит, что препятствий для применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения не имеется.
Действия Асташенкова А.В. мировой судья квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Асташенков А.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, официально трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, к характеристике, данной с места работы, мировой судья считает необходимым отнестись критически, так как данная характеристика не отражает достоверно обстоятельства, относящиеся к личности подсудимого.
Асташенков А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, занимается общественно-полезным трудом - эти обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих его вину.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении Асташенкова А.В. мировым судьёй не установлено.
Принимая во внимание характер совершённого преступления, личность виновного, не судимого, имеющего постоянное место работы, наличие смягчающих вину обстоятельств, а именно раскаяние в содеянном и признание вины, мировой судья считает необходимым назначить Асташенкову А.В. наказание в виде исправительных работ.
Поскольку данное дело рассмотрено в особом порядке, мировой судья назначает подсудимому Асташенкову А.В. наказание с учётом требований части 5 ст. 62 УК РФ, то есть не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершённое преступление.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Асташенкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с отбытием по основному месту работы, с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Асташенкову А.В. не избирать, оставить без изменения меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Бельский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его вынесения.
Мировой судья Н.П. Баукина
Приговор вступил в законную силу 30.09.2014 года, обжалован не был.