Решение от 04 августа 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
            Дело № 1-16/2014 г.«4 участок»
 
 
                                                                 ПРИГОВОР
 
                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Балашиха                                                                                04 августа 2014года
 
 
    Мировой суд в составе председательствующего  мирового судьи судебного участка № 4 Балашихинского судебного района Московской области Российской Федерации Мироновой Е.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Балашихинского городского прокурора Родионовой Н.В., защитника адвоката Беловой Т.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре судебного заседания Середе Э.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Собко Е.А., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу <АДРЕС>, ранее судимой:
 
    <ДАТА5> мировым судье судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ДАТА6> мировым судьей судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>, условное наказание по приговору от <ДАТА5> сохранено. Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА7> неотбытое наказание по приговору суда в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> заменено на <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    <ДАТА8> мировым судьей судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи от <ДАТА6> и окончательно назначено наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>, условное наказание по приговору от <ДАТА5> сохранено,
 
    осужденной <ДАТА7> мировым судье судебного участка №6 Балашихинского судебного района Московской области по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи от <ДАТА8> и окончательно назначено <ОБЕЗЛИЧЕНО>, условное осуждение по приговору от <ДАТА5> сохранено,
 
    судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Собко Е.А. совершила покушение на кражу, т.е. умышленное деяние, направленное на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА9> примерно в 17часов 50минут, более точное время дознанием не установлено, Собко Е.А. находилась в магазине <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу <АДРЕС>, где у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Собко Е.А., убедившись, что за ней никто не наблюдает, подошла к стеллажу с алкогольной продукцией, и взяла с полки две стеклянные бутылки водки «Русский Стандарт» 40% объемом 0,5литров каждая, стоимостью 336,96рублей за 1 бутылку, на общую сумму 673,92рубля, а также две стеклянные бутылки вермута «Мартини Бьянко» объемом 0,5литров каждая, стоимостью 299,19рублей за бутылку всего на сумму 598,38рублей. После чего Собко Е.А., скрывая свои преступные действия, положила вышеперечисленные товары за пояс надетой на ней юбки. Затем Собко Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошла к стеллажу, где находилась молочная продукция, и, убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла с полки четыре упаковки сыра Ольтермани весом 250грамм каждая стоимостью 103рубля 98копеек, общей стоимостью 415рублей 92копейки и положила их в два внутренних кармана надетой на ней безрукавки. После этого Собко Е.А., желая довести свой преступный умысел до конца, не оплатив товар прошла через неработающую кассу к выходу и попыталась с похищенным скрыться. Однако, преступление не было ею доведено до конца по независящим от нее причинам, т.к. при выходе из универсама Собко Е.А. была задержана сотрудниками универсама.
 
    Своими действиями Собко Е.А. могла причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1688рублей 22копейки.
 
    Таким образом, Собко Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    В судебное заседание Собко Е.А. не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 
    В соответствии со ст.247 ч.4 УК РФ дело рассмотрено в отсутствие подсудимой Собко Е.А.
 
    Из оглашенных судом показаний Собко Е.А., данных в ходе дознания, следует, что <ДАТА9> примерно в 17часов 45минут она находилась у <АДРЕС>, где расположен универсам <ОБЕЗЛИЧЕНО>. У нее возникла идея что-либо похитить из данного универсама, для чего она вошла в торговый зал, подошла к стеллажа с алкогольной продукцией и, убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла 2 стеклянные бутылки водки «Русский стандарт» объемом 0,5л каждая и 2 бутылки вермута Мартини Бьянко объемом 0,5л каждая, после чего убрала их за пояс надетой на ней юбки. После этого она пошла к стеллажу с молочной продукцией, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с полки 4 упаковки сыра Ольтермани севом 250г каждая, убрав их в карманы надетой на ней безрукавки. После этого Собко Е.А. пошла к выходу из магазина, прошла через кассу, не оплатив товар, после чего у зоны, где находятся ячейки для хранения сумок, к ней подошел сотрудник универсама и попросил показать неоплаченный товар. Она призналась, что хотела совершить хищение и показала бутылки с алкоголем и сыр. В подсобном помещении, куда провел ее сотрудник универсама, она выложила товар, который хотела похитить, после чего были вызваны сотрудники полиции. Свою вину Собко Е.А. полностью признала. В содеянном раскаивалась (л.д.42-44).
 
    Помимо его собственных признательных показаний, оглашенных судом, вина Собко Е.А. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:
 
    - оглашенными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>, из которых следует, что он является заместителем директора магазина <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу <АДРЕС>. <ДАТА9> примерно в 17часов 55минут он находился в служебном поемещении. Когда туда вошел сотрудник универсама <ФИО3> вместе с неизвестной ему женщиной. <ФИО3> сообщил, что эта женщина (как позже стало известно Собко Е.А.) вызвала у него подозрения, когда вошла в магазин в свободной длинной одежде, в руках у нее ничего не было. <ФИО3> стал следить за ней и увидел, как она подходила к стеллажам с алкоголем и молочной продукцией и брала с них товар, предварительно следя, чтобы этого никто не видел, после чего убирала товар за пояс юбки и в карманы безрукавки. После этого она покинула торговый зал, не оплатив товар, <ФИО3> остановил ее после кассовой зоны и спросил о наличии неоплаченного товара, на что Собко призналась, что такой товар имеется. В подсобном помещении в его присутствии и в присутствии <ФИО3> Собко Е.А. добровольно достала из внутренних карманов безрукавки 4 упаковки сыра Ольтермани, а из-за пояса надетой на ней юбки - 2 стеклянные бутылки водки «Русский Стандарт» и 2 стеклянные бутылки вермута «Мартини Бьянко» каждая объемом по 0,5л. <ФИО2> вызвал сотрудников полиции, которые провели необходимые следственные действия и изъяли вышеперечисленный товар. Размер ущерба, который могла причинить Собко Е.А. магазину <ОБЕЗЛИЧЕНО>, составил 1688,22рубля (л.д.25-27),
 
    - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО3>, который показал, что <ДАТА9> он находился на своем рабочем месте, т.к. работает охранником в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу <АДРЕС>. Примерно в 17часов 45минут он увидел, как в магазин вошла женщина, одетая в длинную юбку и безрукавку из плотной ткани, в руках у нее ничего не было. Она вызвала подозрения у <ФИО3>, в связи с чем он решил проследить за ее действиями и видел, как женщина, подходя к стеллажам с алкоголем и молочной продукцией, брала с полки товар и прятала себе за пояс юбки и в карманы безрукавки. Когда она выходила из торгового зала через кассу, ничего не оплатив, он подошел к ней и спросил о наличии неоплаченного товара. Женщина ответила, что такой товар есть и согласилась пройти в подсобное помещение. Там, в присутствии заместителя директора <ФИО2> и в его присутствии она выложила из-за пояса юбки 2 бутылки водки «Русский Стандарт» по 0,5литра и 2 бутылки вермута «Мартини Бьянко» по 0,5литра, а из карманов безрукавки 4 упаковки сыра Ольтермани по 250гр каждый. После этого <ФИО2> позвонил в полицию (л.д.33-35)
 
    - заявлением  <ФИО2> от <ДАТА9> о привлечении Собко Е.А. к уголовной ответственности за попытку хищения товара (л.д.6),
 
    - справкой об ущербе, согласно которой стоимость товара, который пыталась похитить Собко Е.А., составляет 1688рублей 22копейки без учета НДС (л.д.13)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА9> (л.д.10-11_
 
    - протоколом выемки (л.д.19)
 
    - протоколом осмотра предметов - 2 стеклянных бутылок водки «Русский Стандарт» объемом 0,5литроа каждая, 2 стеклянных бутылок вермута «Мартини Бьянко» объемом 0,5 литров каждая, 4 упаковок сыра «Ольтермани» весом 250гр каждая (л.д.20-21)
 
    - постановлением о приобщении вещественных доказательств (л.д.31)
 
    Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновной подсудимой Собко Е.А. Ее признательные показания, данные в ходе дознания, а также признание ею своей вины, высказанное суду при заявлении ходатайства о рассмотрении дела в ее отсутствие, подтверждаются всеми вышеперечисленными доказательствами и им не противоречат
 
    Действия Собко Е.А. квалифицированы судом по ст.30 ч.3. 158 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущество, которое не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Определяя вид и размер наказания Собко Е.А., суд учитывает, что СобкоЕ.А. совершила преступление небольшой тяжести, имеющее неоконченный состав, в содеянном раскаивается, что выразилось в ее полном признании своей вины в ходе дознания и при заявлении ходатайства о рассмотрении дела в ее отсутствие, и признает указанные обстоятельства смягчающими его наказание.
 
    Равно учитывается то, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете подсудимая не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    Отягчающих ответственность Собко Е.А. обстоятельств из материалов дела не усматривается, однако учитывается тот факт, что  Собко Е.А. имеет непогашенные судимости. С учетом того, что судимости у Собко Е.А. имелись за совершение преступлений небольшой тяжести, по одному приговору осуждение признано условным, рецидив в действиях Собко Е.А. отсутствует.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд полагает, что наказание за совершенное преступление с учетом отсутствия в действия Собко Е.А. рецидива преступлений и категории совершенного преступления нецелесообразно назначать связанным с лишением свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, объема и стоимости товара, который пыталась похитить Собко Е.А., отсутствия реального ущерба от содеянного ввиду неоконченного состава преступления, суд полагает, что назначение наказания Собко Е.А. в виде штрафа будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.
 
    При решении вопроса об отмене ранее назначенного Собко Е.А. условного осуждения по приговору суда от <ДАТА5>, суд, учитывая все вышеизложенное, а также то, что в деле отсутствуют сведения об уклонении Собко Е.А. от отбытия данного наказания, находит возможным сохранить ранее назначенное ей условное осуждение в соответствие со ст.74 УК РФ, поскольку в период действия испытательного срока  Собко Е.А. было совершено преступление небольшой тяжести с неоконченным составом. Приговор от<ДАТА5> в отношении Собко Е.А., таким образом, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    С учетом назначенного Собко Е.А. наказания в виде штрафа в доход государства приговоры мирового судьи судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА6>, мирового судьи судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА8> и мирового судьи судебного участка №6 Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА7> также подлежат самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Собко Е.А. виновной  в совершении преступления,   предусмотренного   ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ  и  назначить ей наказания в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (Десяти тысяч)рублей.
 
    Предупредить Собко Е.А. о том, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания, назначенное наказание в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ может быть заменено ему судом на иное наказание. Приговор мирового судьи судебного участка<НОМЕР> Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА5>, приговор мирового судьи судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА6>, приговор мирового судьи судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА8> и приговор мирового судьи судебного участка №6 Балашихинского судебного района Московской области от <ДАТА7> в отношении Собко Е.А. подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Меру пресечения в отношении Собко Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - 2 стеклянные бутылки водки «Русский Стандарт» 40% объемом 0,5литров каждая, 2 стеклянные бутылки вермута «Мартини Бьянко» объемом 0,5л каждая, 4 упаковки сыра «VALIO OLTERMANI» 55% севом 250грамм каждая, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, по вступлении приговора в законную силу оставить у представителя потерпевшего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Балашихинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью 4 судебного участка. Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении жалобы.
 
 
    Мировой судья Е.М.Миронова