Решение от 18 июня 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                          П Р И Г О В О Р                                       № 1-16/14 Именем Российской Федерации 18 июня 2014 года г. Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 5 судебного района Ленинский район г. Уфы Республики Башкортостан Абдрахмановой Лилии Набиулловны с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы РБ Бикметовой Н.А., подсудимого Якупова И.Р., адвоката Надырова В.Н., представившего удостоверение № …. от …..., ордер 014 № 018446 от 03.06.2014г., при секретаре Мельниковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Якупова И. Р., …. года рождения, уроженца г….., гражданина ….., со ….. образованием, ….., …., ……, проживающего по адресу: ….., ранее судимого: приговором Советского районного суда г. Уфы от …. года по ст. …. ч.2 п. «а» УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; приговором мирового судьи судебного участка №5 по Ленинскому району г. Уфы РБ от …... по ст. 175 ч.1 УК РФ к штрафу в размере ….. рублей; приговором Ленинского районного суда г. Уфы от ….. по ст. ….ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
 
 У С Т А Н О В И Л:
 
    Якупов И. Р. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах. Якупов И. Р. около … час …. мин года, находясь в квартире №…. дома №….. по ул……, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил со стола комнаты, сотовый телефон марки «……», имей код ….. стоимостью 7500 рублей, принадлежащий К. Д. А., после чего скрылся, причинив ей тем самым, материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. Подсудимый Якупов И.Р. вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником. Потерпевшая К. Д.А. на судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей Карташовой Д.А. Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Якупова И.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кражу - тайное хищение чужого имущества. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд усматривает признание Якуповым И.Р. явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд находит рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Якупову И.Р. суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, особый порядок рассмотрения уголовного дела. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд назначает Якупову И.Р. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, данных о личности подсудимого Якупова И.Р., оценка которым дана судом, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. В рамках уголовного дела потерпевшей К. Д.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Якупова И.Р. материального ущерба причиненного в результате преступления в сумме 5 000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Якупова И. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Якупову И. Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год Обязать Якупова И. Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные инспекцией дни два раза в месяц. Приговор Ленинского районного суда г. Уфы РБ от 19.11.2013г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения подсудимому Якупову И. Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск К. Д.А. удовлетворить. Взыскать с Якупова И. Р. в пользу К. Д. А. 5 000 (пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства: товарный чек от 07.08.2013г. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Мировой судья Абдрахманова Л.Н. Приговор вступил в законную силу 1 июля 2014г. «Согласовано» Мировой судья Э.Р.Абузарова 1 июля<ДАТА>