Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Старая Кулатка <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка Старокулаткинского района Радищевского судебного района Э.Х. Яфарова
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Старокулаткинского района Ульяновской области Абитова Ф.Ф.,
подсудимого Бариева А.А.1,
защитника - адвоката Валеева Р.З.,
потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре Ибрагимовой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Бариева А.А.1,
родившегося <ДАТА2> в <ФИО3>, проживающего по адресу:
<АДРЕС>, зарегистрированного
по адресу: <АДРЕС>,
<ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ, частью 1 статьи 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бариев А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 22 часов 10 минут, точное время в ходе дознания и суда не установлено, Бариев А.А. возле двора домохозяйства дома <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО4>, испытывая к последнему личную неприязнь, будучи в возбужденном и агрессивном состоянии, не имея умысла на убийство, а желая напугать его, высказывая слова угрозы убийством в адрес <ФИО2>, умышлено рукой схватил за шею <ФИО2>, повалил его на землю и сев на него сверху, двумя руками начал сдавливать горло последнего. Продолжая высказывать слова угрозы убийством в адрес <ФИО2>, Бариев А.А. вытащил из своего кармана складной нож и приставил его к горлу потерпевшего. В сложившейся обстановке <ФИО2> угрозу убийством воспринял как реально осуществимую и испугался за свою жизнь.
Он же, <ДАТА3> около 22 часов 10 минут, точное время в ходе дознания и суда не установлено, во время совершения угрозы убийством в отношении <ФИО2>, находясь возле двора домохозяйства дома <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО4>, испытывая к последнему личную неприязнь, будучи в возбужденном и агрессивном состоянии, умышленно, рукой схватил за шею <ФИО2>, повалил на землю и сев на него сверху, двумя руками начал сдавливать горло последнего, причинив потерпевшему растяжение мышц шеи справа, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
В ходе судебного заседания подсудимый Бариев А.А. свою вину в совершении преступлений по части 1 статьи 119 УК РФ, части 1 статьи 116 УК РФ признал полностью. Показал, что <ДАТА3> пришел к <ФИО2>, чтобы попросить у него бензопилу во временное пользование. В ответ на отказ <ФИО2>, разозлился и, выражаясь грубой нецензурной бранью, схватил его за куртку, повалил на землю и сел на него сверху. Затем двумя руками схватил <ФИО2> Р. за шею и стал сдавливать ее. После чего, достал из кармана куртки складной нож, приставив к горлу <ФИО2>, стал высказывать в его адрес слова угрозы убийством. При этом убивать <ФИО2> не хотел, а желал, таким образом, его напугать. Подбежавший к ним неизвестный ему мужчина, отбросил его от <ФИО2> в сторону. Сам он быстро поднялся с земли и убежал по направлению к своему дому. Нож, которым он угрожал убийством <ФИО2> по пути выбросил, в речку.
Кроме признательных показаний самого подсудимого, в ходе судебного следствия судом исследованы доказательства, бесспорно уличающие обвиняемого Бариева А.А. в совершении преступления.
Вывод о виновности Бариева А.А. суд установил в результате оценки и проверки каждого из доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Так, потерпевший <ФИО6> в ходе судебного заседания показал, что <ДАТА4> около 22 часов по предварительной просьбе Бариева А.А. вышел на улицу. А.А.1 попросил передать ему во временное пользование бензопилу. В ответ на его отказ, Бариев А.А. стал выражаться в его адрес словами грубой нецензурной брани, кричал на него, затем схватил его и повалил на землю. Далее, высказывая в его адрес слова угрозы убийством, схватил его за шею двумя руками и стал сдавливать ее. Затем Бариев А.А. достал из кармана своей куртки раскладной нож, приставил данный нож к его горлу, и стал высказывать в его адрес слова угрозы убийством.
Подбежавший к ним сосед А.А.2, оттащил от него Бариева А.А., который в свою очередь побежал в сторону своего дома.
Угрозы убийством в свой адрес со стороны Бариева А.А. он воспринял как реально осуществимые. Считает, что если бы к ним не подбежал А.А.2 и не оттащил Бариева А.А. от него, то А.А.1 мог реально убить его при помощи ножа, так как А.А.1 находился в агрессивном и неадекватном состоянии. После этого он зашел домой и рассказал о случившемся своей супруге <ФИО4> З., которая в свою очередь сообщила о случившемся в полицию. <ДАТА5> он обратился в ГУЗ «Старокулаткинская ЦРБ» за медицинской помощью, так как у него были боли в области шеи.
Показания свидетеля А.А.2 оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ. В частности в ходе допроса от <ДАТА6> А.А.2 показал, что <ДАТА7> около 22ч.00м. он из своего домохозяйства направился к дому своих родителей на ул. <АДРЕС> в р.п. Старая Кулатка <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Проходя по ул. <АДРЕС> в р.п. Старая Кулатка <АДРЕС> области в стороне домохозяйства <ФИО2> он услышал крики о помощи, т.е. крик, какого- то мужчины и сразу подбежал к домохозяйству <ФИО2>, где на земле в лежачем положении увидел самого <ФИО2>, а на нем сидел житель р.п. Старая Кулатка <АДРЕС> области Бариев А.А.1, который держал в руке какой-то нож, который был приставлен к горлу <ФИО2> Тогда он понял, что происходит, что-то неладное, не раздумывая подбежал к ним, и отбросил Бариева А.А.1 в сторону, после чего Бариев А.А.1 стал убегать от них, но при этом свой нож держал в руке. Далее при разговоре с <ФИО4> ему стало известно, что Бариев А.А.1 вызвал последнего на улицу, схватил его за горло и стал душить, после чего повалил <ФИО2> на землю и продолжая душить, вытащил из своего кармана нож и приставив его к горлу <ФИО2> стал ему угрожать убийством, которые последний воспринял в свой адрес реально и испугавшись за свою жизнь, стал звать на помощь. После он направился к домохозяйству своих родителей, а <ФИО2> зашел к себе домой и больше он его не видел (л.д.59-60).
Показания свидетеля <ФИО12> оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
Так в ходе допроса от <ДАТА6> он показал, что <ДАТА8> сотрудниками полиции МО МВД России «Павловский» был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бариева А.А. по уголовному делу <НОМЕР> по факту угрозы убийством и причинения телесных повреждений <ФИО2>, жителю р.п. Старая Кулатка <АДРЕС> области.
Входе проверки показаний на месте, подозреваемый Бариев А.А. рассказал, что <ДАТА7> около 22 часов он пошел к дому своего тестя <ФИО2> расположенному по адресу: <АДРЕС>, ул. Больничная д.2 кв.1 Ульяновской области, для того чтобы спросить у него во временное пользование принадлежащую ему бензопилу. Подойдя к дому <ФИО4>, он позвонил на сотовый телефон Лейлы своей жены и попросил ее, чтобы она передала своему отцу, что он находится возле двора их домохозяйства и ждет его на улице. Через несколько минут из своего дома вышел <ФИО2> Он попросил у <ФИО2> во временное пользование его бензопилу. В ответ на это <ФИО2> сказал, что в настоящее время данная бензопила нужна ему самому, так как он находится на временных заработках. Бариев А.А. разозлился на него, и стал выражаться в адрес <ФИО2> словами грубой нецензурной брани. После этого, находясь в агрессивном состоянии, он подошел поближе к <ФИО2> и схватил его за куртку, после чего повалил на землю. Затем он сел на <ФИО2> сверху, и высказывая слова угрозы убийством в адрес <ФИО2>, говоря, что убьет его, схватил <ФИО2> Р. за горло и стал сдавливать его. <ФИО2> в это время стал успокаивать его, и просил, чтобы он отпустил его. Но он, не обращая на просьбы <ФИО2> внимания, достал из кармана куртки принадлежащий ему складной нож в виде «бабочки», с рукояткой черного цвета, общей длиной около 22 см, длина лезвия около 10 см, длина рукоятки около 12 см. Нож приставил к горлу <ФИО2> и стал высказывать в его адрес слова угрозы убийством.
Затем <ФИО2> стал кричать о помощи. Через несколько минут, к ним подбежал А.А.2, житель <АДРЕС> и отбросил его от <ФИО2> в сторону, отчего он упал на землю. Затем он быстро поднялся с земли и стал убегать от них, чтобы они не нанесли телесные повреждения, при этом складной нож он держал в руке. По дороге домой по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, проходя по небольшому мосту речки Кулатка, он решил выкинуть принадлежащий ему складной нож в реку, чтобы его никто не нашел. Выбросив данный нож в речку, он вернулся домой и лег спать. <ФИО2> он убивать не хотел, а хотел лишь напугать его, так как у них с ним сложились личные неприязненные отношения, в связи с тем, что он не может встречаться со своей супругой Лейлой и дочкой, т.к. долгое время родители его супруги не дают им житья. Вину свою в данном преступлении он признает полностью.
После этого был произведен выход на место по адресу: <АДРЕС>, где подозреваемый Бариев А.А. показал на месте, как он схватил потерпевшего <ФИО2> за шею стал его душить, затем, как его повалил на землю, показал, как из кармана вытащил нож и приставил нож к горлу <ФИО2>, угрожал убийством. Далее участники проверки показаний на месте проехали к месту, указанному подозреваемым Бариевым А.А. к мосту по улице <АДРЕС> в <АДРЕС> области, где последний указал место в реке, куда он выбросил свой нож «бабочку», которым угрожал убийством <ФИО2> В ходе следственного действия вышеуказанный нож не был обнаружен.
Все свои показания Бариев А.А. давал добровольно, без принуждения. В ходе проверки показаний на месте и фотосъемки от понятых замечаний не поступило. Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бариева А.А. был подписан понятыми, подозреваемым Бариевым А.А., защитником <ФИО13>( л.д.61-63).
Свидетель <ФИО12> в ходе судебного заседания показал, что <ДАТА9> участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бариева А.А. по уголовному делу <НОМЕР> по факту угрозы убийством и причинения телесных повреждений <ФИО2>, жителю <АДРЕС> области.
Входе проверки показаний на месте, подозреваемый Бариев А.А. подтвердил, что <ДАТА10> во время ссоры сдавливал шею потерпевшего и угрожал убийством <ФИО2> при помощи ножа.
Все свои показания Бариев А.А. давал добровольно, без принуждения. В ходе проверки показаний на месте и фотосъемки от понятых замечаний не было. Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бариева А.А. был подписан понятыми, подозреваемым Бариевым А.А., защитником <ФИО13>
Свидетель <ФИО15> (жена потерпевшего <ФИО2>) в ходе судебного заседания показала, что <ДАТА7> около 22ч.10м. ее супруг вышел на улицу, чтобы встретиться с Бариевым Р.А. Через некоторое время <ФИО2> забежал домой и рассказал, что возле входных дверей в их домохозяйство Бариев А.А.1 схватил его за куртку и повалил на землю. После этого Бариев А.А. из кармана своей куртки достал нож и, приставив данный нож к горлу ее супруга <ФИО2>, стал угрожать убийством.
Подбежавший к ним А.А.2, отбросил Бариева А.А. на землю, после чего последний от них убежал. Угрозы убийством со стороны Бариева А.А. его супруг воспринял реально, поскольку Бариев А.А. действительно мог его убить с помощью ножа. Впоследствии ее муж обратился в Старокулаткинскую ЦРБ, где при осмотре у него было выявлено растяжение мышц шеи справа.
Свидетель <ФИО16> (дочь потерпевшего <ФИО2>) в ходе судебного заседания показала, что <ДАТА7> около 22ч.10 м. по просьбе своего мужа Бариева А.А. пригласила отца на улицу, а сама зашла домой обратно.
Через некоторое время ее отец забежал в дом, и ей с его слов стало известно, что Бариев А.А. повалив на землю <ФИО2>, стал его душить и угрожать убийством с помощью ножа.
Все угрозы убийством со стороны Бариева А.А. ее отец воспринял реально как опасные для своей жизни.
Свидетель <ФИО17> (врач-хирург ГУЗ «Старокулаткинская ЦРБ») в ходе судебного следствия показал, что <ДАТА5> за медицинской помощью обращался <ФИО2>, который жаловался на боли в области шеи. Со слов больного травму ему нанес зять. После осмотра <ФИО2> был выставлен диагноз: растяжение мышц шеи справа.
Показания потерпевшего <ФИО2>, свидетелей А.А.2, <ФИО12>, <ФИО12>, <ФИО18>, <ФИО19> <ФИО17> в ходе дознания так и в ходе судебного заседания являются последовательными, логически непротиворечивыми, взаимно подтверждают друг друга и в полном объеме подтверждаются представленными стороной обвинения письменными доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства, сомневаться в их достоверности у суда нет оснований.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11> у <ФИО2> при обращении в ГУЗ «Старокулаткинская ЦРБ» обнаружено повреждение-растяжение мышц шеи справа. Данное телесное повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (л.д.73-74).
Выводы судебно-медицинского эксперта соответствуют обстоятельствам обвинения по времени причинения потерпевшему <ФИО2> телесных повреждений, их локализации и механизму причинения. Экспертное заключение выдано судебно-медицинским экспертом, имеющим длительный стаж работы, высшее медицинское образование, сертификат специалиста, не вызывает у суда сомнений, в совокупности с иными доказательствами по делу ложится в основу приговора
Согласно письменному заявлению <ФИО2> от <ДАТА7>, он просит привлечь к уголовной ответственности Бариева А.А. за угрозу убийством в его адрес (л.д.5).
Согласно письменному заявлению <ФИО2> от <ДАТА12>, он просит привлечь к уголовной ответственности Бариева А.А. за нанесение ему телесных повреждений (л.д.7).
Из протокола осмотра места происшествия от <ДАТА7> следует, что местом совершения преступления Бариевым А.А. является участок местности возле двора <АДРЕС>(л.д.10-12).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от <ДАТА8>, подозреваемый Бариев А.А., подтвердил свои признательные показания и на месте показал, как и где он совершил преступление в отношении потерпевшего <ФИО2> ( л.д.47-54).
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Бариева А.А. по первому эпизоду обвинения - по части 1 статьи 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по второму эпизоду обвинения - по части 1 статьи 116 УК РФ каксовершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Указанную квалификацию действий подсудимого Бариева А.А. суд считает обоснованной, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что он <ДАТА10> на почве личных неприязненных отношений, умышленно высказывал в адрес <ФИО2> угрозы убийством, используя при этом нож, сдавливал его шею, причинив потерпевшему растяжение мышц шеи справа, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Угрозу убийством со стороны Бариева А.А. потерпевший <ФИО2> воспринял реально как опасную для своей жизни, поскольку Бариев А.А. был агрессивен, использовал нож, физически сильнее потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому Бариеву А.А. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные Бариевым А.А. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Как личность Бариев А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психоневрологическом учете не состоит, имеет постоянное место жительства (л.д.79-91).
Как смягчающие наказание Бариеву А.А. обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, а также то, что Бариев А.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном.
С учетом обстоятельств дела, исследованных материалов, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает подсудимого Бариева А.А. вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.
Оснований для освобождения Бариева А.А. от уголовной ответственности либо от наказания мировой судья не находит.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств по делу, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Бариеву А.А. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ по части 1 статьи 119 УК РФ, в виде обязательных работ по части 1 статьи 116 УК РФ, окончательное наказание назначить по правилам части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу не имеется.
Средства, выплачиваемые за труд адвоката из федерального бюджета, согласно пункту 5 части 2 статьи 131 УПК РФ являются процессуальными издержками, и в соответствии с частью 1 статьи 132 УПК РФ они взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению. Расходы на оплату труда адвоката в этом случае возмещаются за счет средств федерального бюджета (часть 4 статьи 132 УПК РФ).
Вопрос о возмещении денежных средств, полагающихся адвокату Валееву Р.З. за осуществление защиты Бариева А.А. поназначению в ходе предварительного расследования и судебного заседания разрешался судом в условиях состязательного процесса с участием подсудимого, которому разъяснялись его права по вопросам участия адвоката в процессе и была обеспечена возможность довести до сведения суда свою позицию по данному поводу. Бариев А.А. не отказывался от услуг адвоката Валеева Р.З. Данных, свидетельствующих о том, что адвокат Валеев Р.З<ФИО20> в период защиты Бариева А.А. ненадлежащим образом выполнял свои профессиональные обязанности, не имеется. Соответственно, поскольку адвокат Валеев Р.З. осуществлял защиту подсудимого БариеваА.А. поназначению дознавателя и суда, то денежные средства в возмещение денежного вознаграждения адвоката должны быть взысканы в пользу федерального бюджета с Бариева А.А.На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бариева А.А.1 Ахтямовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ, частью 1 статьи 116 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по части 1 статьи 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 400 часов
- по части 1 статьи 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Бариеву А.А. назначить в виде обязательных работ на срок 400 часов.
Меру процессуального принуждения в отношении Бариева А.А. - обязательство о явке, - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Взыскать с Бариева А.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в ввиде сумм, выплаченных адвокату Валееву Р.З. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии в размере 3850 руб.
Приговор может быть обжалован в Радищевский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка Старокулаткинского района Радищевского судебного района Ульяновскойобласти.
Мировой судья Э.Х. Яфарова.