Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-2-16/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 мая 2014 года г. Саяногорск
Мировой судья судебного участка № 3 города Саяногорска Республики Хакасия Гусына А.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г. Саяногорска Республики Хакасия,
с участием:
государственного обвинителя Лучниковой В.Л.
подсудимого <ФИО1>,
защитника - адвоката Шурыгиной Н.Н.,
при секретаре Псаревой А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, родившегося в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Саяногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
29 января 2014 гола, около 02-00 часов, в состоянии алкогольного опьянения, <ФИО1> находился на берегу реки Енисей, в районе дома <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где вместе с <ФИО2> и <ФИО3> распивал спиртное, после чего втроем они стали спускаться к реке Енисей, где на участке местности, расположенном на расстоянии 8 метров к реке Енисей от края пешеходной дорожки, проходящей вдоль берега реки Енисей в районе дома <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО3> упал и выронил сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащий <ФИО5>, который последняя передала <ФИО3> во временное пользование. <ФИО1> заметил, что <ФИО6> выронил сотовый телефон, после чего у <ФИО1> возник прямой умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, реализуя который, он <ФИО3> о том, что последний выронил сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> не сказал. После чего <ФИО1> в период с 08-00 часов до 11-00 часов, 29 января 2014 года, продолжая свои преступные намерения, пришел к участку местности, расположенному на расстоянии 8 метров к реке Енисей от края пешеходной дорожки, проходящей вдоль берега реки Енисей в районе дома <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> где тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащий <ФИО7>, с похищенным сотовым телефоном <ОБЕЗЛИЧЕНО> с места происшествия скрылся, обратив его в свою собственность, после чего пользовался данным телефоном. Своими преступными действиями <ФИО1> причинил <ФИО7> имущественный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судьей установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО7> представила ходатайство рассмотрение дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание судье постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого <ФИО1> судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайно хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:
<ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Оснований не доверять характеризующим материалам у судьи не имеется.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого <ФИО1>, судья относит явку с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, добровольную выдачу похищенного имущества, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <ФИО1>, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, в сопоставлении с совокупностью данных о личности подсудимого, а также с учётом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи, судья полагает, что исправление подсудимого и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, позволяющие контролировать поведение осужденного, с соблюдением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ судья не усматривает.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
Именно такое наказание <ФИО1> по мнению судьи, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Постановление Черногорского городского суда Республики Хакасия от 06.12.2013 исполнять самостоятельно.
Возложить на осужденного <ФИО1> обязанности:
- регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства один раз в месяц;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранящийся у потерпевшей <ФИО7>, после вступления приговора в законную силу, оставить потерпевшей <ФИО7>
Вещественное доказательство: сим-карта оператора сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, возвратить <ФИО3>
<ФИО1> освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурором мировому судье с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья
судебного участка № 3 г. Саяногорска А.В. Гусына