Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-16/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2014 года город <АДРЕС>
Суд в составе: председательствующего мирового судьи участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района города <АДРЕС> Гулакова А.А.,
секретаря судебного заседания Мисива М.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
<АДРЕС> района города <АДРЕС> Игнаткина С.В.,
подсудимого Фатеева Юрия Анатольевича, защитника подсудимого, предоставившего
удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 16 июня 2014 г. Сиверина С.Ф.,
потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фатеева Юрия Анатольевича, <ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, проживающего: гор. <АДРЕС>, проезд Федюнинского, <АДРЕС>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Фатеев Ю.А. умышленно повредил имущество и причинил значительный ущерб <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
26 апреля 2014 года около 18 час. 30 мин. Фатеев Ю.А., находясь возле дома <НОМЕР> по проезду Федюнинского в Бежицком районе города <АДРЕС>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью повреждения чужого имущества и причинения значительного ущерба, подошел к автомобилю марки «Kia Cerato», государственный регистрационный знак <НОМЕР> рус, принадлежащему <ФИО1>, и нанес при помощи ключа от принадлежащей ему автомашины марки «Волга 3101» повреждения в виде: вертикально расположенной царапины на лакокрасочном покрытии на вертикальной наружной плоскости крышки багажника; горизонтально расположенной царапины на лакокрасочном покрытии на заднем бампере; горизонтально расположенной царапины на рассивателе заднего правого фонаря, устранение которых согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 26 мая 2014 года составляют стоимость восстановительного ремонта с учетом износа указанного автомобиля марки «Kia Cerato» в размере 12.879 рублей 05 копеек, что повлекло причинение значительного имущественного ущерба <ФИО1>
Подсудимым Фатеевым Ю.А. до назначения судебного заседания заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Фатеев Ю.А. поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, т.е. в умышленном повреждении имущества и причинении значительного ущерба, признал полностью, раскаялся в содеянном, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший <ФИО1> пояснил, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не имеют возражений о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Фатееву Ю.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия как умышленное повреждение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, т.е. по ч.1 ст.167 УК РФ.
Таким образом, суд установил, что подсудимый Фатеев Ю.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также принимая во внимание то, что подсудимому обвинение понятно, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, т.е. в умышленном повреждении имущества и причинение значительного ущерба, признал полностью, раскаялся в содеянном, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшая, защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Фатееву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется формально положительно (л.д. 83); у врачей нарколога и психиатра на учетах не состоит (л.д. 80, 82); юридически не судим (л.д. 78).
Обстоятельством, смягчающим ответственность согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении Фатееву Ю.А. наказания с учетом положений ч.7 ст. 319 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК РФ) в пределах санкции ч.1 ст. 167 УК РФ в виде исправительных работ и возможности применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, т.е. назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок, в течение которого последний должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на него исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить в нем периодическую регистрацию.
При этом назначение иного менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 167 УК РФ, суд не находит достаточных оснований для применения, т.к. подсудимый в силу материального положения, наличия обязательств по выплате двух банковских кредитов, не имеет материальной возможности произвести оплату штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Фатеева Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Фатеева Ю.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить в нем периодическую регистрацию.
Исполнение приговора возложить на специализированный орган, исполняющий наказание по месту жительства Фатеева Ю.А.
Меру пресечения Фатееву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Председательствующий:
Мировой судья участка <НОМЕР>
<АДРЕС> судебного района города <АДРЕС> А.А. Гулаков