Решение от 22 июля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Тольятти 22.07.2014 годаМировой судья судебного участка № 105 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарскойобласти Г.В. Теньковская с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого -Полякова В.А.,
 
    при секретаре - Москалевой М.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> года в отношении:
 
 
                           Полякова <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, не работающего,<ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, ранее не судимого
 
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
     <ДАТА4> <АДРЕС> суд <ОБЕЗЛИЧЕНО> вынес судебный приказ <НОМЕР>, согласно которого Поляков В.А. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО4>, <ДАТА5> рождения в пользу <ФИО5> в размере ? % части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до достижения ребенком совершеннолетия.
 
    <ДАТА7> на основании указанного судебного решения в отделе судебных приставов Комсомольского района г.Тольятти УФССП России по Самарской области возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении должника Полякова В.А.
 
    Однако Поляков В.А. алименты по исполнительному производству не оплачивает. Мер по погашению задолженности не предпринимает. Должник неоднократно - <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 ч.1 УК РФ, о необходимости трудоустройства и погашения задолженности.
 
    Поляков В. А., постоянно проживая по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделал, и в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА12> продолжил упорно уклоняться от возложенной на него судом обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. В ГКУ Самарской области «Центр занятости населения» г.о. Тольятти Поляков В.А. с целью трудоустройства не обратился, на учёте как безработный не состоит, никакой иной материальной помощи на содержание дочери он не оказывает.
 
    Своими умышленными преступными действиями Поляков В.А. ставит <ФИО5> с несовершеннолетней дочерью <ФИО4>, <ДАТА5> рождения в трудное материальное положение.
 
 
 
 
    В результате злостного уклонения от выполнения вышеназванного решения суда у    Полякова В.А. образовалась задолженность по алиментам в размере 1/4 части всех видов заработка, которая рассчитана на основании п. 4 ст. 113 СК РФ, исходя из расчета 1/4 части средней заработной платы по РФ, ежемесячно (средняя заработная плата на момент расчета задолженности составляет 29 535 рублей, таким образом 1/4 часть от указанной суммы составляет 7 383 рубля 75 коп.), с <ДАТА6> по <ДАТА>, то есть <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что в суммарном денежном выражении значит <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Таким образом, своими действиями Поляков В.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
                  Подсудимый Поляков  свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и показал,  что в 1995 году начал совместно проживать с <ФИО5>. Официального брака не заключали. <ДАТА5> родилась дочь - <ФИО4>. Так как брак был неофициальным, на него оформлено свидетельство об установлении отцовства. В 2001 году с <ФИО5> прекратили совместное проживание. Дочь осталась жить с матерью. В 2002 году <ФИО5> обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в ее пользу на содержание дочери <ФИО6>.
 
    <ДАТА4> <АДРЕС> суд г. Тольятти Самарской области вынесен судебный приказ по делу <НОМЕР>, согласно которого он обязан к выплате алиментов в пользу <ФИО5> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4>, <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка. В отделе судебных приставов Комсомольского района г. Тольятти УФССП России по Самарской областина основании указанного судебного приказа в отношении него как должника возбуждено исполнительное производство. Исполнительное производство находится на принудительном исполнении у судебного пристава-исполнителя <ФИО7>
 
    С момента вынесения судебного приказа алименты не выплачивал. Так же сообщил, что в настоящее время официально нигде не работает. На учете в ГУ Центр занятости населения г.о. Тольятти не состоит, за трудоустройством не обращался. Противопоказаний к трудоустройству  не имеет.
 
    В ходе исполнительного производства, неоднократно вызывался на приём к судебному приставу-исполнителю, в письменной форме предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть за злостное уклонение родителя по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, давал обязательства, что трудоустроится. Иной материальной помощи <ФИО5> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО6> не оказывал и не оказывает. Вещи, продукты питания не покупает. С суммой задолженности ознакомлен и согласен. Постановление о расчёте задолженности не обжаловал.
 
    В дальнейшем обязуется трудоустроиться и начать выплачивать алименты в пользу <ФИО5> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО6>, <ДАТА5> рождения.
 
    Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления доказана собранными доказательствами:
 
    - Показаниями потерпевшей <ФИО5>, оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в   1995   году  начала  совместно  проживать   с  Поляковым В.А. <ДАТА3>  рождения.   Официального   брака   не   заключали.
<ДАТА5> родилась дочь - <ФИО4>. Так как брак был неофициальным, то
на имя Полякова В.А. было оформлено свидетельство об установлении отцовства.   В 2001
году с Поляковым В.А. прекратили совместное проживание. Дочь осталась жить с ней. В
2002 году обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов с Полякова В.А. в её


 
 
    пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО4>. <ДАТА> <АДРЕС> суд г. Тольятти Самарской области вынес судебный приказ
<НОМЕР>, обязывающий Полякова В.А. к выплате в её пользу алиментов на
содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО4>, в размере 1/4 части всех
видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка.
 
    Исполнительный документ был предъявлен к принудительному исполнению в отдел судебных приставов. Изначально длительное время исполнительный документ находился на исполнении в службе судебных приставов <АДРЕС> района г. Тольятти, потом был передан в отдел судебных приставов Комсомольского района г. Тольятти по месту проживания Полякова В.А.
 
    Поляков В.А. с момента вынесения судебного решения алименты на содержание дочери <ФИО6> ни разу не выплачивал. Иной материальной помощи на содержание дочери не оказывает и никогда не оказывал. Вещей, продуктов питания не покупает и не дарит. С дочерью он не общается и не видится. В школу навещать не приходит, учёбой и жизнью дочери не интересуется. Об установлении свиданий с Викторией в суд не обращался.  Никогда не запрещала видеться с дочерью, он сам не желает принимать участия в воспитании <ФИО6>.
 
    Ей известно, что в ходе исполнительного производства, Поляков В.А. неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть за злостное уклонение родителя по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако алименты платить так и не начал, на работу не устроился.
 
    Так как Поляков В.А. алименты в её пользу на содержание несовершеннолетней дочери не выплачивает, подарки дочери не покупает, участие в воспитании ребенка не принимает и не видится с ней, с момента возбуждения исполнительного производства и по настоящее время, <ФИО5> находится в трудном материальном положении, дочь Виктория находится на полном моём обеспечении.
 
    С постановлением судебного пристава-исполнителя о расчёте задолженности ознакомлена и согласна.
 
    В связи с тем, что Поляков В.А. алименты не выплачивает она написано заявление в   ОСП Комсомольского района г. Тольяттио     привлечении   его   к  уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО7>, оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что работает    в    должности судебного пристава-исполнителя ОСП Комсомольского района г. Тольятти УФССП России по Самарской области. У неё в производстве находится судебный приказ <НОМЕР>, выданный <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г. Тольятти Самарской области, обязывающий Полякова <ФИО3> выплачивать в пользу <ФИО5> средства на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов доходов, ежемесячно, начиная с <ДАТА6>, до достижения совершеннолетия ребёнком.
 
    <ДАТА13> на основании указанного исполнительного документа в ОСП <АДРЕС> района г. Тольятти Самарской области возбуждено исполнительное производство в отношении Полякова В.А. В последствии, в связи со сменой жительства в 2010 году исполнительный документ направлен на принудительное исполнение в ОСП Комсомольского района г. Тольятти Самарской области, и <ДАТА14> возбуждено новое исполнительное производство <НОМЕР> в отношении должника Полякова В.А.
 
    В ходе исполнительного производства, Поляков В.А. с самого момента вынесения судебного решения алименты ни выплачивал ни разу.
 
    Должник неоднократно, а именно <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>,    <ДАТА11> в письменной форме предупреждалась об уголовной ответственности по
 
    ч. 1 ст. 157 УК РФ, давала обязательства о трудоустройстве, но в Центр занятости населения г. Тольятти на учёт не встал, справку с места работы не предоставил. Самостоятельно по повесткам не является, в отношении должника неоднократно выносились постановления о приводе.
 
    Задолженность по алиментам, по признаку злостности, с момента вынесения судебного решения со стороны Полякова В.А., числится с <ДАТА6> по <ДАТА12>, составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что в суммарном денежном выражении <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Должник материальной помощи не оказывает, сведений о доходах не предоставляет, поэтому задолженность по алиментам рассчитывается на основании п. 4 ст.ФЗ СК РФ, исходя из расчета 1/4 части средней заработной платы по РФ (7 383, 75 рубля).
 
    В связи с неуплатой алиментов должником, <ФИО5> принято решение подать в ОСП Комсомольского района г.Тольятти заявление о привлечении Полякова В.А. к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Вина подсудимого Полякова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, объективно подтверждена следующими материалами дела:
 
    - Заявлением   <ФИО5>   о   привлечении   Полякова   В.А.   к   уголовной ответственности.
 
    - Копией Судебного приказа <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> районного суда г. Тольятти Самарской области от<ДАТА4>  о  взыскании  с  Полякова  В.А.   в  пользу
<ФИО5> алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка  <ФИО4>, <ДАТА5> рождения в размере 1А от всех видов заработка или иного
дохода,    начиная    с     <ДАТА6>,    ежемесячно,    до    достижения    ребёнком
совершеннолетия.
 
    - Постановлением о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>
 
    - Предупреждением об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, врученные Полякову В.А. <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>.
 
    - Постановлением   о   расчете   задолженности   от <ДАТА16>,   согласно   которому задолженность по    алиментам      Полякова В.А. рассчитана    с <ДАТА6>    по
<ДАТА12>, то есть <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что в суммарном денежном   выражении
значит <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    - Сведениями из ГКУ Самарской области «Центр занятости населения г.о. Тольятти»,  согласно     которых     Поляков В.А.   в   службе   занятости   г. Тольятти   на учёте как безработный не состоит и пособие по безработице не получает.
 
    Таким образом, мировой судья, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Полякова В.А. полностью доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, - подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Признание вины и раскаяние, признаются мировым судьей обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Наличие несовершеннолетнего ребенка мировой судья не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку Поляков совершил преступление против семьи и несовершеннолетних, уклоняется от уплаты средств на содержание сына.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Поляковым судом не установлено.
 
    Таким образом, оценивая совокупность данных о личности подсудимого, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание что подсудимый в настоящее время не работает, источника дохода не имеет, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мировой судья приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, для достижения справедливого баланса соблюдения интересов как подсудимого, так и потерпевшей,  Полякову необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья,
 
Приговорил:
 
 
    Полякова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием <ОБЕЗЛИЧЕНО> % из заработной платы в доход государства.
 
    Отбывать осужденному наказание в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Полякову В.А. оставить подписку о невыезде.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 105 Комсомольского судебногорайона г. Тольятти Самарской области. Мировойсудья:                                          Г.В. Теньковская