Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-16/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
03 июля 2014 года р.п. Татищево Саратовской области
Мировой судья судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Татищевского района Саратовской области, Денисенко О.В.,
при секретаре Ипатовой М.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Зорина С.С.,
защитника - адвоката Королюк А.Л., представившего удостоверение №1313, ордер №927 от 11 июня 2014 года,
подсудимого Фомина В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Фомина В. С., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого: <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС>, с учетом постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от <ДАТА5>, по 5 эпизодам по каждому по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>), с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; <ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>, с учетом постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от <ДАТА5>, по ч.3 ст.30, ч.1
ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>) к
7 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА4> окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденный <ДАТА8> по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Фомин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА9> в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа
00 минут у Фомина В.С., находящегося на территории двора квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно принадлежащего <ФИО1> Реализуя преступный умысел, Фомин В.С. путем свободного доступа, находясь в помещении сарая, расположенного на территории двора квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что собственник дома и имущества <ФИО1> отсутствовала, взяв в свои руки, находящийся в указанном помещении самодельный наждак, стоимостью 300 рублей, положил его в находящуюся при нем сумку, таким образом, совершив его хищение. Далее, продолжая свои преступные намерения по совершению тайного хищения чужого имущества, выйдя из помещения сарая, и, находясь на территории двора вышеуказанной квартиры, Фомин В.С. взял в свои руки детский снегокат, стоимостью 2349 рублей, совершив его хищение. После чего с похищенным имуществом, в частности с самодельным наждаком и детским снегокатом, скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб собственнику имущества <ФИО1> на общую сумму 2 649 рублей.
Таким образом, Фомин В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании Фомин В.С. в присутствии защитника пояснил, что полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник Королюк А.Л. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, от нее поступило ходатайство, в котором она просила рассмотреть уголовное дело по обвинению Фомина В.С. в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Суд, удостоверившись в том, что Фомин В.С. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления такого приговора.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд в ходе судебного разбирательства дела приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Фомин В.С., обоснованно, поскольку оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Фомина В.С. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Из материалов дела усматривается, что подсудимый Фомин В.С. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Сомнений в психической полноценности подсудимого в ходе судебного заседания не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Фомина В.С. вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
Согласно имеющимся в деле сведениям Фомин В.С. является гражданином Российской Федерации, не работает, имеет среднее техническое образование, по месту жительства характеризуется отрицательно.
При назначении наказания подсудимому Фомину В.С. суд, руководствуясь принципом справедливости, в полной мере и достаточной степени учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание
Фоминым В.С. своей вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает наличие в действиях Фомина В.С. рецидива преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Фоминым В.С. преступления, личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Фомину В.С. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения Фомину В.С. наказания с применением ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не находит.
Поскольку в действиях Фомина В.С. имеет место рецидив преступлений, ранее он реально отбывал лишение свободы, то в силу требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Фомина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фомину В. С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Фомина <ФИО2> под стражу в зале суда, с последующим помещением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.
Срок отбытия наказания Фомину В. С. исчислять с 03июля 2014 года.
Вещественное доказательство - самодельный наждак, упакованный в полимерный мешок белого цвета, хранящийся при материалах уголовного дела - возвратить по принадлежности потерпевшей <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Татищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья О.В. Денисенко