Решение от 16 июня 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
Дело № 1-16/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>  <АДРЕС>  области                                                                   16 июня 2014 года
 
          Мировой судья судебного участка № 67 Каширского судебного района Московской области Российской Федерации Фомина Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,
 
    подсудимой Маклагиной <ФИО1>
 
    защитника Кондратьева В.П., представившего удостоверение № 1489 от 18.12.2002 года и ордер № 018519 от 15.06.2014г.,
 
    при секретаре судебного заседания Пекаревой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
          Маклагиной <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, гражданки РФ, образование неполное среднее, разведенной, имеющей на иждивении 6 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Маклагина Е.В. совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: 
 
    В апреле 2014 года Маклагина Е.В., будучи гражданкой Российской Федерации зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС> имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при посредничестве неустановленного лица, действуя умышленно из корыстных побуждений, в нарушение требований п. 7 ст. 2 Федерального закона РФ <НОМЕР> ФЗ ОТ <ДАТА5> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» за денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей, решила организовать незаконное пребывание в Российской Федерации 7-ми иностранных граждан, путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области в Каширском муниципальном районе о месте их пребывания по адресу своей регистрации: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д. <АДРЕС> д. 9. обшей площадью 47.4 кв.м., при этом намерений реально предоставлять жилое помещение иностранным гражданам не собиралась.
 
    Маклагина Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный па фиктивную постановку на учет по месту пребывания 7-ми иностранных граждан в жилом помещении в Российской Федерации, умышленно, осознавая, что ее действия незаконны через почтовое отделение, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, направила уведомления о регистрации иностранных граждан по месту пребывания в ОУФМС России по <АДРЕС> области по Каширскому муниципальному району.
 
    <ДАТА6> Маклагина Е.В. направила уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания <НОМЕР> на имя <ФИО2>, <НОМЕР> на имя <ФИО3>, <НОМЕР> на имя <ФИО2> Н.А.. <НОМЕР> на имя <ФИО5>, <НОМЕР> на имя <ФИО6>, <НОМЕР> на имя <ФИО7>.. <НОМЕР> на имя <ФИО8>, все граждане р. Армения, при этом реально жилье предоставлять им не собиралась, достоверно зная, что данные иностранные гражданине в количестве 7-ми человек по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось, получив 4000 рублей, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных гражданин на территории РФ, Маклагипа Е.В. лишила возможность ОУФМС России по <АДРЕС> области по Каширскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществляющих контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований  ст. 217 УПК РФ, Маклагиной Е.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           В судебном заседании подсудимая Маклагина Е.В. поддержалаходатайство об особом порядке принятия судебного решения и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновной себя в предъявленном обвинении признает полностью.
 
          Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Маклагиной Е.В. в совершении фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, с которым в полном объеме согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует её действия по ст. 322.3 УК РФ.
 
          При назначении наказания подсудимой Маклагиной Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
          Подсудимая Маклагина Е.В. не судима; на учете у врачей психиатра и нарколога по месту регистрации не состоит; к административной ответственности не привлекалась; по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало; по вопросу трудоустройства в Комитет по трудоустройству и занятости населения <АДРЕС> области не обращалась; имеет на иждивении шестерых несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Маклагиной Е.В., является признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
          Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Маклагиной Е.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимой надлежит назначить наказание в виде  штрафа.
 
    Несмотря на то, что санкция ст. 322.3 УК РФ предусматривает размер наказания в виде штрафа от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, принимая во внимание имущественное положение Маклагиной Е.В. и её семьи, наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела.
 
          Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. 
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Маклагину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.      
 
          Меру пресечения Маклагиной Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
          Вещественные доказательства по уголовному делу: уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на семь иностранных граждан, хранящихся при уголовном деле, - хранить при деле.
 
          Процессуальные издержки, в сумме 1 650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, выплаченные защитнику Кондратьеву В.П., участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Маклагиной Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
 
 
 
          Председательствующий:                                                      Т.А. Фомина