Дата принятия: 24 июня 2014г.
        Номер документа: 1-16/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-100-16/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 июня 2014 года г.Волгоград Мировой судья судебного участка № 100 Волгоградской области К.С. Узунян, при секретарях Лукониной Е.В. Арзуманян Л.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г.Волгограда <ОБЕЗЛИЧЕНО>.С.
 
    подсудимого Пригарина <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>,
 
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пригарина <ФИО1>, родившегося <ДАТА1> в ст. Островская <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего <ФИО3> <ФИО4>, не состоящего в браке, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и проживающего по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Подсудимый Пригарин <ФИО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
              <ДАТА2> Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области выдан судебный приказ <НОМЕР> о взыскании с Пригарина <ФИО1> алиментов в пользу Сахновой <ФИО6> на содержание несовершеннолетней дочери Алины, <ДАТА3> г.р., в размере 1/4 доли всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА4> г.р. и до совершеннолетия ребенка. Решение судьи вступило в законную силу и до настоящего времени не отменено.
 
    <ДАТА5> на исполнение в <АДРЕС> РО СП г. <АДРЕС> УФССП России по <АДРЕС> области поступил     судебной приказ <НОМЕР>  от  <ДАТА6>  на основании,    которого   возбуждено   исполнительное   производство   №       <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено должнику <ФИО7>. по месту его фактического проживания. В постановлении <ФИО7>. установлено, что он обязан немедленно в течении суток, добровольно исполнить требования содержащиеся в исполнительном документе, также представить судебному приставу-исполнителю    информации    о    месте    работы,    справки    о    доходах.
 
    Постановление     содержало     предупреждение     об     уголовной     ответственности, предусмотренной ст.  157 УК РФ.  В указанный срок Пригарин <ФИО>  требование судебного пристава-исполнителя не исполнил, мер к исполнению судебного акта о взыскании алиментов в пользу <ФИО8> не принял. В период с <ДАТА7> по <ДАТА8> Пригарин <ФИО> проживая по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС>, не желая исполнять обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка — дочери Алины, из корыстных побуждений злостно уклонялся от уплаты алиментов в пользу <ФИО9> С этой целью Пригарин <ФИО> зная о судебном решении, на протяжении длительного времени алименты в пользу <ФИО8>, на содержание дочери Алины, добровольно не выплачивал, никакой материальной помощи не оказывал, на учет в районный центр занятости населения  г.   <АДРЕС>  не  становился  и  от  постановки  отказывался.  <ФИО10> игнорировал неоднократные, <ДАТА9> и <ДАТА10>, предупреждения судебного пристава - исполнителя  об уголовной ответственности,  предусмотренной ч.   1  ст.   157  УК РФ.   В результате злостного уклонения от уплаты алиментов в пользу <ФИО11>. на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочери <ФИО12>, <ДАТА3> года рождения, у Пригарина <ФИО> образовалась задолженность за период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> в размере 118 980 рублей 55 копеек. Также Пригарин <ФИО> <ДАТА12> произвел перечисление денежных средств, в пользу Сахновой <ФИО> на содержание несовершеннолетней дочери  Алины,   в  размере   500   рублей,   что   по   сравнению   с   образовавшейся  у  него задолженностью   является   незначительным   и   свидетельствует   о   намерении   избежать уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    По окончании дознания обвиняемый Пригарин <ФИО> в порядке пункта 2 части 5 статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка  постановления приговора, то есть без судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Пригарин <ФИО> с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник - адвокат <ФИО2> поддержала заявленное подсудимым Пригариным <ФИО>  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО11>. выразила согласие с постановлением приговора в отношении Пригарина <ФИО>  без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора Синякин <ФИО>  заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пригарин <ФИО> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении  наказания <ФИО10> в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Пригариным <ФИО>  относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пригарина <ФИО> судом не установлено.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пригарина <ФИО> судом не установлено.
 
    Подсудимый Пригарин <ФИО> на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает, не судим.
 
    С учетом данных о личности Пригарина <ФИО> тяжести и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Применение положений статьи 73 УК РФ суд полагает не целесообразным, поскольку именно реальное отбытие наказания в виде исправительных работ будет способствовать исправлению осужденного, исполнению его обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, возмещению ущерба, причиненного преступлением.
 
    Назначение иного наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 157 УК РФ, не будет отвечать целям, предусмотренным частью 2 статьи 43 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения Пригарина <ФИО> от уголовной ответственности и  наказания, судом не установлено.
 
    Местом отбывания наказания в соответствии с частью 1 статьи 50 УК РФ необходимо определить по основному месту работы ИП <ФИО16>П.
 
    При назначении наказания суд учитывает и требования части 5 статьи 62 УК РФ, статьи 316 УПК РФ.
 
    Мера пресечения Пригарину <ФИО> до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Пригарина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ.
 
    Пригарину <ФИО1> назначить наказание по части 1 статьи 157 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы - ИП <ФИО16>П.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде обязательства о явке осужденному Пригарину <ФИО1> оставить без изменения. 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
 
    Мировой судья                                                                                             К.С. Узунян
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Р А С П И С К А копию приговора мирового судьи судебного участка № 100 Волгоградской области от 24 июня 2014 года по делу по обвинению Пригарина <ФИО> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ получил (а) Процессуальное положение, ФИОДата и подпись Осужденный Пригарин <ФИО> Защитник Рыкова <ФИО17>.<ФИО>