Решение от 11 июня 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                           Дело <НОМЕР>
 
                                                             П Р И Г О В О Р   
 
                                         ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    
 
                 11 июня 2014 года с.Гагино Мировой судья судебного участка Гагинского района Нижегородской области ЩербаковаН.С.,
 
    с участием государственного  обвинителя прокурора  <АДРЕС> района  <ФИО1>, подсудимого Пугина Н.Н.1 , защитника  адвокатской конторы  <АДРЕС> района <ФИО3> предоставившей  удостоверение <НОМЕР> , ордер <НОМЕР>,при секретаре Кузьминовой Л.В., 
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела  в отношении Пугина Н.Н.1 , <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС> , <АДРЕС> района , <АДРЕС> области , гражданина     Российской Федерации , имеющего начальное образование , холостого ,  на иждивении никого не имеющего,    не военнообязанного,  не работающего,  осужденного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области <ДАТА3>   по п.»б», ч.2 ст. 158 УК РФ  к наказанию  в виде исправительных работ сроком  на 1 год , с удержанием в доход государства 10% из  заработной платы,  отбывшим наказание  <ДАТА4>, проживающего   по адресу  :  д. <АДРЕС> , ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР> «В», <АДРЕС>   район , <АДРЕС>  область ,   получившей копию обвинительного  акта  <ДАТА5> ,  обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 158 УК РФ ,
 
                                                  У С Т А Н О В И Л :
 
               Пугина Н.Н.1. совершил  преступление при следующих обстоятельствах:
 
              <ДАТА6>  около 21 часа  00 мин. Пугина Н.Н.1 находясь на участке местности , прилегающем   к дому , расположенному  по адресу : <АДРЕС> область ,<АДРЕС> , д. <АДРЕС> , ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР> , принадлежащей <ФИО5> ,имея  умысел на тайное хищение чужого имущества,  и личное  обогащения, путем свободного доступа, убедившись , что никто не видит  его преступных действий , умышленно из корыстных побуждений , тайно  похитил  электрический силовой  двужильный  медный кабель марки КГ-2*2,5 длиной 49 метров , протянутый  от задней стороны дома  до бани , принадлежавшей <ФИО5> , стоимостью 24 руб. за метр , на общую сумму 1176 руб.00 коп., причинив тем самым <ФИО5> материальный ущерб  в общей сумме  1176 руб. 00 коп.
 
                Своими действиями Пугина Н.Н.1 совершил преступление , предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража , т.е. тайное хищение чужого имущества. 
 
                Свою вину в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ -  кража , т.е. тайное хищение чужого имущества ,  Пугина Н.Н.1 полностью  признал и с предъявленным обвинением  согласен.  
 
             Условия постановления приговора  без проведения  судебного разбирательства соблюдены. 
 
             Пугина Н.Н.1 поддержал  свое   ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами  дела, о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
             Ходатайство заявлено подсудимым Пугина Н.Н.1  добровольно и после консультации с защитником. Последствия  постановления приговора  без проведения  судебного разбирательства  подсудимый  Пугина Н.Н.1    осознает.
 
              Государственный обвинитель  -   прокурор <АДРЕС> района  <ФИО1> в ходе судебного заседания , в связи с заявленным ходатайством Пугина Н.Н.1 выразил свое согласие  на постановление  в отношении  Пугина Н.Н.1 приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
             Потерпевшая <ФИО5> после разъяснения ей   в судебном заседании  порядка и условий постановления  приговора без проведения судебного разбирательства ,  которые ей были понятны, не возражала  против постановления  приговора без проведения судебного разбирательства.   .
 
             Мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку стороны против такого порядка не возражали, обвинение обосновано, собранные доказательства допустимы, достаточны и подтверждают обвинение. Подсудимый Пугина Н.Н.1  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, свою вину   полностью признал, с обвинением согласился, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал.
 
             В связи с признанием подсудимым    своей  вины и подтверждением его вины собранными по делу доказательствами суд,   квалифицирует действия  подсудимого Пугина Н.Н.1в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158  УК РФ --кража , т.е. тайное  хищение  чужого имущества.   
 
             В судебном заседании по ходатайству сторон исследованы данные о личности подсудимого  Пугина Н.Н.1 :требование ИЦ ГУ МВД России  по <АДРЕС> области , из которого следует , что  Пугина Н.Н.1  осужден  <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом  ч.2 пун.»Б» ст. 158 УК РФ  к наказанию  в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработанной     платы(л.д.63-64),сведения   филиала ФКУ»УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области» от <ДАТА7> , из которых следует , что  Пугина Н.Н.1  на учете  в филиале  не состоит; Состоял на учете  с <ДАТА8> по <ДАТА4>  по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3>  по ч.2 пун.»б» , ст. 158 УК РФ , отбывал наказание в виде исправительных работ  сроком на 1 год. Снят с учета  по истечении отработанного времени(л.д.72),  справка, выданная ГБУЗ НО   «<АДРЕС>« (л.д.80), из которой следует , что Пугина Н.Н.1 на учете врача психиатра  и врача нарколога  при <АДРЕС> ЦРБ не состоит;  справка,  выданная Администрацией <АДРЕС> сельсовета, согласно которой   Пугина Н.Н.1, проживает с матерью  (л.д.77),    характеристика, выданная  Администрацией <АДРЕС> сельсовета  (л.д.78 , согласно которой Пугина Н.Н.1 , характеризуется  положительно ;   сведения   о привлечении к административной ответственности Пугина Н.Н.1, представленные ОП (дислокация с. <АДРЕС> )  МО МВД России <АДРЕС> « , из которых следует , что Пугина Н.Н.1 <ДАТА9>   привлекался к административной ответственности по  ст. 20.21 КоАП РФ.
 
             При назначении вида и размера наказания  суд учитывает в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ  характер совершенного преступления,  личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления,  влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
             Совершенное преступление по  ч.1 ст.158 УК РФ  в соответствии со ст. 15 УК РФ  относится к категории небольшой тяжести.
 
             К обстоятельствам , смягчающим наказание  Пугина Н.Н.1 в соответствии п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ  суд относит:   активное способствование  раскрытию и расследованию преступления ,добровольное возмещение имущественного ущерба ,  в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ  признание вины.
 
             Обстоятельством , отягчающим  наказание , в отношении Пугина Н.Н.1 , является наличие рецидива  преступления.
 
             Оснований для применения  ст. 62 ч.1 УК РФ  при назначении наказания подсудимому  Пугина Н.Н.1 суд не находит , поскольку судом установлено  отягчающее  обстоятельство -рецидив преступлений. 
 
           Оснований для применения  ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ   при назначении наказания  у суда не имеется.
 
           Как личность Пугина Н.Н.1 положительно  характеризуется по месту жительства , в 2013 году   привлекался  к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ -появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее   судим, судимость   на момент  совершения преступления  не погашена  и не снята  в соответствии  ст. 86 УК РФ . 
 
          Суд с учетом  совершения преступления небольшой тяжести , наличие смягчающих  обстоятельств и  отягчающих  вину обстоятельств,   учитывая , что исправительное воздействие  предыдущего наказания  в виде исправительных работ  оказалось недостаточным  и Пугина Н.Н.1  при наличии непогашенной судимости  вновь совершил преступление , против собственности , за которое по предыдущему приговору привлекался к уголовной ответственности , с учетом мнения потерпевшей , которая настаивает  на применении строго наказания , суд     полагает  необходимым назначить наказание Пугина Н.Н.1 в соответствии  со ст. 56 УК РФ в   виде реального лишения свободы   и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, при этом учитывает, что  наказание сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного,  предупреждение совершения новых преступлений.
 
             С учетом наличия рецидива преступления , в соответствии с  п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ  Пугина Н.Н.1 должен отбывать наказание  в исправительной колонии общего режима.
 
              Наказание назначается с учетом  частей   5 ст. 62 , ч.2 ст. 68 УК РФ и  ч.7 ст. 316  УПК РФ.    
 
             Гражданский иск не заявлен.
 
             Вещественными доказательствами суд распоряжается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
             Учитывая , что  данное уголовное дело   в отношении подсудимого  Пугина Н.Н.1 рассматривается  в судебном заседании  в особом  порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки  в сумме 550 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ  при постановлении настоящего приговора  взысканию с Пугина Н.Н.1 не подлежат
 
             На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст. 299, 303, 304,308, 316  УПК РФ, мировой судья
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л :
 
           Признать Пугина Н.Н.1     виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ и назначить  ему наказание  с  применением   ч.  5   ст. 62 , ч.2 ст. 68 УК РФ, ст. 56 УК РФ    в виде лишения свободы сроком на 6 ( Шесть ) месяцев с отбывание наказания в  исправительной колонии общего режима.
 
           Избрать меру пресечения Пугина Н.Н.1 заключение под стражу, взяв под стражу   в зале суда.
 
           Срок наказания исчислять с <ДАТА1>.
 
            Гражданский иск не заявлен.
 
           Вещественное доказательство  фрагмент электрического силового  двужильного медного  кабеля марки  КГ -2*2.5  передать  собственнику -<ФИО5> по вступлении приговора в законную силу.
 
            Процессуальные издержки взысканию с осужденного  Пугина Н.Н.1 не подлежат.
 
            Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в <АДРЕС> суд  <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение  10 суток.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы ,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            Мировой судья:                                             (Н.С.Щербакова)