Решение от 11 июля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-16/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    11 июля 2014 года                                                                        г.Уфа
 
 
             Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 12 судебного района Октябрьский район города Уфы Республики Башкортостан  Насыровой Л.Р.,
 
    при секретаре Мухарамове,
 
    с участием  государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Никитиной,
 
    подсудимой Садриевой,
 
    адвоката Янгировой, представившей ордер от **** года ****, удостоверение № ****,выданное ГУ МЮ РФ по РБ ****года,
 
    рассмотрев в  открытом  судебном заседании  материалы уголовного дела по обвинению Садриевой, **** года рождения, ****, зарегистрированной по адресу: ****,
 
    в совершении  преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Садриева  своими умышленными действиями совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершила преступление, предусмотренное    ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    **** года около **** часов **** минут, Садриева, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу: **** , путем свободного доступа прошла в торговый зал гипермаркета «****», принадлежащего ООО «****».
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Садриева, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно похитила **** арт. **** белый текстиль женские ****, стоимостью **** рублей **** копеек, **** арт. **** черный серый текстиль/искусственная кожа, мужская *** для активного отдыха стоимостью **** рублей **** копеек, общей стоимостью **** рублей **** копеек.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Садриева  с похищенным имуществом попыталась скрыться с места совершения преступления, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из гипермаркета магазина «**** » была задержана сотрудниками магазина.
 
    Своими умышленными действиями Садриева  пыталась причинить ООО «****» материальный ущерб на общую сумму **** рублей **** копеек.
 
    Подсудимая Садриева  в судебном заседании свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ признала полностью. Ею заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, она осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Никитина, защитник - адвокат Янгирова не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
    Представитель потерпевшего Т. на судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела без его участия, указал на то, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что свою вину в совершении преступления Садриева  признала полностью, раскаялась в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка Садриевой , **** г.р.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    Также, суд при назначении наказания учитывает личность Садриевой , по месту жительства характеризуется положительно, у врача  психиатра и нарколога на учете не состоит.
 
     С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Садриевой  наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд учитывает и то, что в соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Садриевой  относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления как умышленного небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, вновь совершила умышленное преступление, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Садриевой , мировой судья считает необходимым назначить Садриевой  наказание в виде лишения свободы. Мировой судья полагает, что возможность исправления Садриевой  без реального отбывания наказания не утрачена, и постановляет назначенное наказание считать условным.
 
 
      Руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Садриеву  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 5 (пять) месяцев.
 
    В период испытательного срока обязать осужденную Садриеву  периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и без их уведомления не менять своего места жительства.
 
    Меру пресечения Садриевой  в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - ****  оставить по принадлежности в магазине ООО «****».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный  суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного п.1.           
 
 
 
    Мировой судья:                                                                   Л.Р. Насырова
 
 
    Приговор вступил в законную силу: 22.07.2014 г.