Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-16/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июля 2014 годап.Чернянка
Мировой суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №1 Чернянского района Оробинской Е.А., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Чернянского района Белгородской области, при секретаре Медведевой Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А., подсудимого Петренко С.А. защитника адвоката Адвокатского кабинета «Анисимов Д.Б.» Адвокатской палаты Белгородской области Анисимова Д.Б., представившего ордер № 026036 от 10.07.2014г., удостоверение № 813 от 03.12.2009г,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Петренко <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательствав общем порядке, в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.
Петренко С.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступление совершено при таких обстоятельствах:
17 апреля 2014 года примерно в 14 часов 00 минут Петренко С.А. узнал от своего знакомого Романенко С.А. о том, что последний вместе с Большуновым Н.В. проникли в магазин «Мечта», принадлежащего ООО «Параллель», расположенный по адресу: Белгородская область, п. Чернянка, ул. Железнодорожная, откуда тайно похитили принадлежащее ООО «Параллель» имущество. Похищенное имущество Большунов Н.В. и Романенко С.А. безвозмездно обратили в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Большунова Н.В. и Романенко С.А., собственникупохищенного имущества - ООО «Параллель», был причинен имущественный ущерб на общую сумму 32800 рублей.
Петренко С.А. заранее не обещавший Романенко С.А. и Большунову Н.В. приобрести что-либо, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, с целью извлечения материальной выгоды, заведомо зная о том, что товароматериальные ценности из магазина «Мечта» добыты Большуновым Н.В. и Романенко С.А. преступным путем- в результате хищения из магазина «Мечта», примерно в 01 час 30 минут 19 апреля 2014 года, находясь в лесополосе недалеко от х. Заречное Чернянского района Белгородской области, принял в дар от Болшунова Н.В. и Романенко С.А., то есть приобрел заведомо добытое преступным путем имущество ООО «Параллель», а именно: 11 пачек сигарет «Донской табак темный», стоимостью43 рубля за пачку; 0,5кг колбасы «Докторская», стоимостью 290 рублей за 1 кг; 1 пакет белого столового вина «Изумрудная лоза», объемом 1 литр, стоимостью 174 рубля и другие товароматериальные ценности на общую сумму 3024 рубля.
В судебном заседании Петренко С.А., понимая существо предъявленного ему обвинения, согласился с ним в полном объеме, не оспаривал квалификацию и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, с учётом мнения государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного заседания.
Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Петренко С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 420-ФЗ) - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступление Петренко совершенос прямым умыслом. Приобретая имущество, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
По месту фактического проживания в п. Чернянка Чернянского района Белгородской области подсудимый Петренко С.А. характеризуется положительно, жалоб заявлений в администрацию городского поселения п. Чернянка на Петренко С.А. не поступало(л.д.72).
Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить наказание без лишения свободы и пределах санкции инкриминируемого деяния, в виде обязательных работ. Данный вид наказания окажет на виновного достаточное исправительное и воспитательное воздействие, будет способствовать достижению целей наказания - восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
Защитником Д.Б. Анисимовым подано заявление о выплате вознаграждения адвокату в сумме 550 рублей за 1 день его участия в рассматриваемом деле.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петренко <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых по согласованию с органами местного самоуправления и уголовно - исполнительной инспекции по Чернянскому району ФКУ УИИ УФСИН России в Белгородской области.Обязать осужденного Петренко С.А. не позднее 3-х дней после вступления приговора суда в законную силу прибытьв уголовно-исполнительную инспекцию по Чернянскому району ФКУ УИИ УФСИН России в Белгородскойобласти, для постановки на учет и отбывания назначенного судом наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату в сумме 550 рублей отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Чернянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через мировой суд Чернянского района Белгородской областис соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья подпись Е.А. Оробинская