Решение от 27 июня 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    27 июня 2014 года                                                                               г. Сыктывкар<АДРЕС>
    Мировой судья Кутузовского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми Мелихова Н.А.,
 
    при секретаре Остапчук Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Дреева И.В.
 
    подсудимого Пащенкова В.А.  
 
    защитника подсудимого адвоката Фоменко Д.И., предъявившего ордер <НОМЕР> от 28 марта 2014 года, удостоверение № 610,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пащенкова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего со слов по адресу: <АДРЕС>, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного, встающего у <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на учёте у психиатра и нарколога не состоящего, ранее судимого:
 
    - 17.07.2007 Сыктывкарским городским судом Республики Коми с учетом постановления от 10.06.2011 по ст. ст. 161 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, - 09.10.2010 Усть-Куломским районным судом Республики Коми с учетом постановления от 10.06.2011 по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 18.08.2011 по отбытиюсрока наказания,
 
    осужденного 21 июня 2013 г. приговором Лесозаводского судебного участка г.Сыктывкара по ч.1 ст. 119 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 26.11.2013 г.по настоящему делу содержащегося под стражей с 15.05.2014 г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, и
 
установил:
 
    Пащенков В.А. обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.
 
    В мае 2012 года находясь по месту проживания по адресу: <АДРЕС>, посредством сети интернет, с целью получения наличных денежных средств ознакомился с условиями выдачи кредитной карты <ОБЕЗЛИЧЕНО> и у него возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих указанному банку.
 
    С целью реализации преступного умысла Пашенков В.А., действуя умышленно, обманывая  сотрудников <ОБЕЗЛИЧЕНО> о своем намерении выплачивать денежные средства, полученные им в кредит, 26.05.2012 года, находясь по адресу: проживания по адресу: <АДРЕС>, заполнил заявление-анкету, которая является договором о выпуске и обслуживанию банковской кредитной карты <ОБЕЗЛИЧЕНО>после чего направил ее с копией паспорта на свое имя по почте в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>
 
    После чего, 16.07.2012 года Пащенков В.А., получив по почте банковскую кредитную карту <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь по адресу: <АДРЕС>, путем осуществления телефонного звонка со стационарного телефона <НОМЕР>, (в анкете данный телефон не указан), и сообщения контрольной информации, умышленно, обманывая сотрудников <ОБЕЗЛИЧЕНО> о своем намерении выплачивать денежные средства полученные им в кредит активировал имеющуюся у него банковскую карту <ОБЕЗЛИЧЕНО> ЗАО <НОМЕР>, точный номер кредитной карты установить не представилось возможным.
 
    Так, непосредственно после этого Пащенков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений осуществлять погашение кредиторской задолженности, в период времени с 16 часов 43 минут до 20 часов 30 минут <ДАТА13> находясь на территории города Сыктывкара Республики Коми умышленно, ем обмана, из корыстных побуждений, похитил с банковской кредитной карты <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, точный номер кредитной карты установить не представилось возможным, денежные средства на общую сумму 18 291 рублей 20 копеек, оплатив указанными денежными средствами различные товары, а именно: 17.07.2012 года около 16 часов 43 минут, находясь в помещении городского бассейна по адресу: <АДРЕС>, Пащенковым В. А. с кредитной карты была снята сумма в размере 5000 рублей 00 копеек, 17.07.2012 года около 16 часов 43 минут, находясь в помещении городского бассейна по адресу: <АДРЕС>, им с кредитной карты была снята сумма в размере 5000 рублей 00 копеек, 17.07.2012 года около 16 часов 44 минут, находясь в помещении городского бассейна по <АДРЕС>, им с кредитной карты была снята сумма в размере 5000 рублей 00 копеек, 17.07.2012 года около  16 часов 46 минут, находясь в помещении городского бассейна по адресу: <АДРЕС>, им с кредитной карты была снята сумма в размере 3 000 рублей 00 копеек, 17.07.2012 года около 17 часов 20 минут, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, им была оплачена покупка на сумму 131 рубль 50 копеек, 17.07.2012 года около 19 часов 09 минут, находясь в помещении Торгового Дома «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в винном отделе, по адресу: <АДРЕС> город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 36, <ФИО2> была оплачена покупка на сумму 34 рубля, 17.07.2012 года около 19 часов 48 минут, находясь в помещении городского бассейна по адресу: <АДРЕС>, им была положена на телефон сумма в размере  50 рублей, 17.07.2013 года около 20 часов 30 минуты,  находясь в помещении Торгового Дома «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в винном отделе по адресу: <АДРЕС>, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 36, им была оплачена покупка на 75 рублей 70 копеек, а всего снято денежных средств на общую сумму 18 291 рублей 20 копеек.
 
    После этого Пащенков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем а. не имея намерений осуществлять погашение кредиторской задолженности с 16.07.2012 года и по настоящее время обязательства по договору не исполнил, а именно выплаты в счет погашения задолженности по кредиту не производил, чем причинил - <ОБЕЗЛИЧЕНО> ущерб на общую сумму 18 291 рублей 20 копеек.
 
    В судебном заседании в присутствии защитника Пащенковым В.А. было заявлено ходатайство о своем согласии на рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    После разъяснения правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Пащенков В.А.  заявил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает заявленное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший, путем направления письменного заявления, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке и принятии решения судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что заявление сделано подсудимым добровольно и в присутствии защитника, подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор и потерпевший согласны на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, наказание ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы не превышает 10-х лет лишения свободы, мировой судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пащенков В.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Пащенкова В.А. по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Пащенков В.А.  совершил преступление, которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести. Раскаяние, признание вины признаются судом обстоятельством смягчающим наказание.
 
     На основании ст. 18 УК РФ в действиях Пащенкова В.А., усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам отягчающим наказание.
 
    Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что исправление Пащенков В.А., возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.
 
    Пащенков В.А.  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, уклонялся от явки в судебное заседание, нарушил меру пресечения в виде подписке о невыезде, официально не трудоустроен, ущерб, причиненный преступлением, потерпевшему  не возмещен.
 
    На основании ч.10 ст.132 УПК РФ суд считает возможным освободить осужденного Пащенкова В.А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката.
 
    Анализируя вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи,  состояние его здоровья,  образ жизни, принимая во внимание, что Пащенков В.А. ранее судим, через непродолжительное время после освобождения вновь совершил преступление, свидетельствует о том, что подсудимый выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 68 ч.3., 73 УК РФ, местом отбывания наказания в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет колонию строго режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309,316,317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пащенкова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 159 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на  6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 27 июня 2014 года.
 
    В окончательное наказание зачесть время нахождения под стражей с 15 мая 2014 года по 26 июня 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Пащенкову <ФИО1> оставить прежней- в виде заключения под стражу.
 
    Освободить  Пащенкова <ФИО1> от возмещения судебных издержек по оплате труда адвоката в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественное доказательство -отчет транзакций <НОМЕР> на Пащенкова В.А., заявление -анкету на Пащенкова В.А., копию паспорта на Пащенкова В.А.- хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через мирового судью.
 
 
Мировой судья                                                                                     Н.А. Мелихова