Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 мая 2014 года г. Пенза<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Пензы Одинцов М.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Милованова Д.О.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Чиковитова А.Г.,
его защитника - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Тимакова А.И., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Костиной С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело по обвинению:
Чиковитова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного <АДРЕС> не имеющего несовершеннолетних детей, ранее судимого:
- <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы. <ДАТА5> освобожден по отбытии срока,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
Чиковитов А.Г. обвиняется в совершении угрозы убийством лица, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Согласно обвинительного акта, Чиковитов <ФИО2> <ДАТА6> в ночное время после 00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в ходе ссоры со своей матерью <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в непосредственной близости от последней, умышленно с целью совершения угрозы убийством, держа перед собой нож, направляя его лезвие в сторону Чиковитовой Г.Н., стал двигаться в сторону последней, при этом высказывая в ее адрес угрозы убийством: «Я тебя зарежу!». После чего продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО1> находясь на лестничной площадке подъезда дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в непосредственной близости от последней, умышленно с целью совершения угрозы убийством, держа перед собой нож, направляя его лезвие в сторону <ФИО1> стал двигаться в сторону последней, при этом высказывая в ее адрес угрозы убийством: «Я сейчас тебе порежу ноги!». Данные угрозы убийством Чиковитова Г.Н. восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления высказанных угроз с учетом обстоятельств происшедшего и обстановки, в которой они были высказаны.
В ходе дознания обвиняемым Чиковитовым А.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Чиковитов А.Г. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением согласился полностью.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на особый порядок судебного разбирательства.
С учётом изложенного, считаю, что ходатайство подлежит удовлетворению. По делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Чиковитова А.Г. с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством лица, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении ему наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, иные обстоятельства по делу.
Смягчающим, наказание обстоятельством, является полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие явки с повинной.
Отягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку ранее до совершения настоящего умышленного преступления небольшой тяжести, Чиковитов А.Г. был судим за совершение умышленного тяжкого преступления.
Таким образом, прихожу к выводу, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Наказание необходимо назначить с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Основания для применения п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении явки с повинной, и ст. 64 УК РФ в части назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, отсутствуют, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Чиковитова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62, ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виделишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чиковитову <ФИО2> до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в помещении суда.
Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с момента оглашения настоящего приговора.
Вещественное доказательство: нож с деревянной рукояткой коричнево-красного цвета, общей длиной 215 мм, с лезвием длинной 114 мм, шириной max 17 мм, min 2 мм, шириной в средней части 13 мм, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через мирового судью.
Подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, о поручении своей защиты избранному им защитнику или назначении другого защитника.
Мировой судья М.А. Одинцов