Решение от 08 июля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 16 \ 2014
 
    № 491390004 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Липецк «08» июля 2014 г.
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 22 Советского округа г. Липецка Савченко Г.Г., при секретаре: Севостьяновой Е.В., Малиновкиной Ю.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Липецка Черникова И.А., подсудимого Донских А.М., защитников - адвоката ННО «***» г. Липецка» Незнаенко В.Л., адвоката ННО «****» Хариной О.Г., потерпевших ***., их представителя адвокатаБуткеевой И.В., потерпевшего ***., потерпевшего ***., его представителя адвоката Кургузовой Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело  по обвинению 
 
    ДОНСКИХ АМ,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 168  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Донских А.М. совершил повреждение имущества, принадлежащего *****. в крупном размере, путем неосторожного обращения с огнем.
 
    Преступление  совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    28.11.2013 года в период с 16 час. 50 мин. до 17 час. 19 мин.  Донских А.М., находясь в гаражном боксе, расположенном на территории ГСК «***» по адресу: г. Липецк, ул. ***, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступления этих последствий, производил огневую работу с применением открытого огня по розжигу теплоёмкой печи «буржуйки», которая находилась в правом дальнем углу гаража от въездных ворот под зоной отдыха для клиентов, при помощи газовой горелки, которая находилась в неисправном состоянии, а именно ранее происходили самопроизвольные неконтролируемые воспламенения горючего газа из места крепления горелки к корпусу баллона. После того как Донских A.M., открытым огнем из газовой горелки пытался разжечь дрова в печи, горелка пришла в негодность, а именно с корпуса баллона соскочила горелка и под давлением из баллона стало выходить пламя. Донских А.М., находясь лицом к печи, сидя на корточках, с баллоном в правой руке, бросил горящий баллон от себя в левою сторону, отбежал и увидел, что из под днища стоящего в задней части гаража автомобиля марки «ВАЗ-2121» с левой его стороны от въездных ворот пошел черный густой дым. Пламя распространилось на сгораемое имущество и конструкции гаражного бокса. В результате действий Донских A.M., газовая горелка, находящаяся в неисправном состоянии, привела к возникновению горения, вследствие воспламенения взрывоопасной, газовоздушной смеси от источника открытого пламенного горения. В результате преступной небрежности Донских A.M., повреждены огнем: сгораемые конструкции гаража <НОМЕР> ** ряд ** ГСК «**» г. Липецка, принадлежащего ** на сумму *** руб.; сгораемые конструкции гаража <НОМЕР> **ряд ** ГСК «**» г. Липецка, принадлежащего *** на сумму *** руб.;              автомобиль марки Порше-Кайенн регистрационный знак ** 48,  принадлежащий ***. на сумму с учетом износа *** руб.; оборудование и имущество, расположенное               в гараже <НОМЕР> **, а именно: подъемник электромеханический 2-х стоечный П-97МК «Лидер» (220в) на сумму *** руб., стойка трансмиссионная (гидравлическая) SD0303 на сумму ** руб., гидравлический пресс гаражный SD0805C на сумму ** руб., тележка инструментальная Мастак 521-07581В на сумму ** руб., шиномонтажный станок полуавтоматический Станкоимпорт (арт: GT-200A) на сумму ** руб., балансировочный станок СтанкоИмпорт ST-200A с электроприводом на сумму *** руб., компрессор фирмы Denzel ресивер 100 литров Артикул ** на сумму ** руб., бензопила Husqvarna 24 на сумму ** руб., установка маслосборная Remax V-2085 на сумму ** руб., АКПП Мицубиси-Лансер X, 2008 г.в. на сумму *** руб., блок двигателя «Ситроен-Джемпер» 1.9, 2002 г.в. на сумму *** руб., КПП ВАЗ-21213 на сумму ** руб., итого на общую сумму с учетом износа *** руб., принадлежащее ***.  Преступным действием Донских A.M. причинен материальный ущерб ***., в виде повреждения их имущества на общую сумму *** руб. ** коп., что является крупным размером.
 
    Подсудимый Донских А.М. вину не признал, показал, что с ноября 2013 года он работал по устной договоренности без оформления трудового договора, не имея соответствующего образования, в качестве помощника и ученика автослесаря в автосервисе на территории ГСК «**» по адресу: г. Липецк, ул. **. Помогал откручивать детали у автомобилей и выполнял иную работу по поручению ***. Печь «буржуйку» разжигал по указанию **, видел, как он это делает, и делал так же. Инструктаж по розжигу печи с ним никто не проводил. В ноябре 2013 г. примерно в 17 час. ***. поручил ему растопить печь, а сам уехал. Он положил дрова в печь, но поскольку они были сырые, то поджег баллон, от баллона поджег тряпку, затем баллон погасил, поставил его рядом, он уже не горел, затем тряпку бросил в печь. Через 1-2 минуты произошел хлопок из печи. Он отбежал, из печи пошел черный дым и пламя. Сгорели два автомобиля Порше-Кайен и Нива, оборудование, находящееся в гараже и принадлежащее ** Средств тушения пожара в гараже не было. Считает, что доля его вины есть, так как газовый баллон был неисправен, пропускал пропан, о чем он говорил ***  Не предполагал, что может произойти воспламенение.  В гараже везде находились горючие смеси. 
 
    Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Донских А.М. по факту повреждения чужого имущества, дал иные показания, согласно которых, 28.11.2013 г. после демонтажа комплекта летней резины на автомобиле Порше-Кайенн, он при помощи газовой горелки, из которой ранее происходили самопроизвольные неконтролируемые воспламенения горючего газа из места крепления горелки к корпусу баллона, приступил к розжигу дров в печи. Приблизительно по истечению одной минуты, после того,  как он открытым огнем из газовой горелки разжигал дрова в печи, внезапно для него горелка пришла в негодность, с баллона соскочила горелка и из баллона под давлением стало выходить пламя. Он,  находясь лицом к печи, сидя на корточках, баллон при этом был в его правой руке, бросил горящий баллон от себя в левою сторону, отбежал и через пять секунд увидел, что из под днища стоящего в задней части гаража автомобиля «Нива» пошел черный густой дым. До случившегося пожара от ***. слышал, что под днищем автомобиля «Нива» находиться канистра с керосином. Пламя быстро распространилось по всей площади гаража.  
 
    Противоречия в своих показаниях в этой части подсудимый Донских А.М. объяснил, тем, что после пожара сразу поехал в МЧС, все было очень быстро, из-за суеты начал говорить все подряд.
 
    Суд считает показания Донских А.М., данные им в судебном заседании недостоверными, надуманными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и действительности и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. А показания, данные им в ходе дознания, последовательны и объективно подтверждаются исследованными в суде доказательствами.      
 
    Виновность подсудимого в содеянном подтверждается совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств, исследованных в суде и достаточных для разрешения дела.
 
    Так,потерпевший **** показал, что ему принадлежит автомобиль марки Порше-Кайенн, черного цвета, 2003 года выпуска, госномер ****\48, автомобиль застрахован по КАСКО и ОСАГО в СК «****», после случившегося он обращался в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения, до настоящего времени выплата не произведена, в страховой компании просили принести приговор суда. 28.11.2013 года около 16 час. 30 мин. он вместе с *** подъехали на данном автомобиле к гаражному боксу в ГСК «**» г. Липецка, на котором была вывеска «Шиномонтаж». Заехали внутрь, он обратил внимание, что внутри гаража тепло, чем отапливалось помещение он не знал, в гараже находились два парня: Н и А. Он устно договорился с Н о цене за замену летний резины на зимнюю за *** руб. ** приступил к подъему автомобиля на электроподъемнике. Автомобиль подняли, Н сказал А, что ему необходимо уехать. В гараже находилось оборудование: автомобильный электроподъемник, гидравлический пресс, шиномонтажное оборудование, компрессор для подкачки колес и установка для замены масла из двигателя автомобиля, в задней части гаража стоял автомобиль марки «Нива» без госномера, бежевого цвета. Он и *** прошли в зону для клиентов, которая представляет собой подиум на уровне примерно трех метров от уровня пола гаража, расположено в задней части от въездных ворот, шириной во весь гараж и длинной от задней стены гаража и примерно на 2,5 метра, вход туда осуществлялся по металлической лестнице, которая находилась с правой стороны. В зоне клиентов был диван, стол, кресло. Он сел на диване, а ***. в кресло. Он видел, как А взял в руки небольшую тряпку и газовою горелку, размер которой 30-40 см, поджог имеющею у него в руках тряпку газовой горелкой, тряпка горела, из сопла газовой горелки  выходил огонь и прошёл в правый задний угол гаража от въездных ворот под зону для клиентов, где в последующем он увидел печь - буржуйку. Он не видел, что происходило у буржуйки. Через 1-1,5 минуты как А прошел к буржуйке, прозвучал громкий хлопок, который был похожий на взрыв герметичного баллончика из-под краски, брошенный в костер. Затем он сразу увидел открытое пламя, которое было высотой до потолка гаража, которое вырывалось из под внутреннего пространства зоны для клиентов и было шириной практически во всю ширину гаража. Пламя продержалось около 2 секунд. Он побежал вниз, увидел пламя, А, который находился между его автомобилем и лестницей ведущий в зону для клиентов. В руках у него ни чего не было, а лицо было в саже и черное. Прозвучал второй хлопок, не такой громкий и он был похож на воспламенение горючей жидкости. ** спустился  с ним, побежали к автомобилю, стали прикручивать колеса. Посмотрев в правый дальний угол гаража, он увидел, что горит открытым пламенем внутреннее пространство под зоной клиентов шириной примерно до середины стоящего в гараже автомобиля «Нива», а длинной от задней стены гаража до края подиума и высотой до пола подиума, что горело, не видел. Что произошло у А, он не спрашивал, а последний ничего не пояснял. Когда он прикрутил одно колесо на автомобиль, прошло около двух минут, огонь уже распространился до капота автомобиля и все вышли из гаража. Деньги в размере ** руб. за оказанные услуги по замене шин, он не оплатил. Не слышал, давал ли Н указание А растопить печь. Причиной пожара считает неосторожные действия А при розжиге печки-буржуйки. В результате пожара сгорели документы на автомобиль, были полностью уничтожены все сгораемые узлы и агрегаты его автомобиля. Согласно экспертизе, сумма ущерба составляет *** руб., с данной суммой согласен. 
 
    Потерпевший **** показал, что является собственником гаража № <НОМЕР> <НОМЕР>, расположенного на территории ГСК «**» по адресу: г. Липецк, ул. ** Гаражи №№** были построены им в 1989 г., из кирпича бывшего в употреблении, за кирпич денежные средства не платил. Осенью 2009 г. он сдал по устной договоренности *** гараж <НОМЕР> ** в аренду за *** руб. в месяц. Гараж был пустой, без оборудования, без электричества, не отапливался, его личных вещей в гараже не было, ключи от гаража он имел. Приходил в гараж для проверки 1 раз в 3 месяца зимой и 1 раз в месяц летом. *** гараж электрифицировал за счет арендной платы, с его (***.) разрешения он утеплил ворота гаража, установил металлический подиум. Также ***. установил отопительную печь - «буржуйку» внутри гаража в правом дальнем углу от въездных ворот, оборудование для шиномонтажа. Из разговоров с ***., сделал вывод, что он зарабатывает деньги ремонтом автомобилей в гараже. Над воротами гаража, примерно с лета 2013 г., появилась вывеска с надписью автосервис. 28.11.2013 г. емупозвонил ** и сообщил о пожаре. Со слов ***. знает, что пожар произошел от действий его помощника по ремонту машин А. Считает виновником случившегося ***. Согласно экспертизе, сумма ущерба составляет ** руб., с данной суммой согласен, до настоящего времени ущерб ему не возмещен.
 
    Потерпевшая ***. показала, что ей на праве собственности принадлежит гараж № <НОМЕР> ряд <НОМЕР>, расположенный на территории ГСК «***» по адресу: г. Липецк, ул. ***». Гаражи №№ *** были построены ее мужем из кирпича бывшего в употреблении, который муж собирал на старых постройках, деньги за кирпич не платил. Гаражами занимался муж, который по устной договоренности сдавал их в аренду. Гараж № *** был сдан в аренду пустой, никакого оборудования там не было, не было и электропроводки, отопления. Со слов мужа знает о пожаре, в результате которого были повреждены гаражи, причина пожараей не известна. Считает виновником случившегося ****. Согласно экспертизе, сумма ущерба составляет *** руб., с данной суммой согласна, ущерб не возмещен.
 
    Потерпевший *** показал, что он в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, официально не работает, с 2009 г. по устной договоренности арендует у *** гаражный бокс № ** ряд ** на территории ГСК «**», расположенный по адресу: г. Липецк, ул. ** для ремонта автомобилей своего и своих знакомых, арендная плата составляет ** руб. Изначально гараж был без оборудования, отделки, электричества. Впоследствии он электрифицировал гараж, утеплил ворота, установил металлический подиум - зона для клиентов, для отопления внутреннего пространства гаража установил в правом дальнем углу от въездных ворот теплоемкую печь «буржуйку», которая располагалась под подиумом, а также оборудование: подъемник двух стоечный «Лидер» модель П-97МК, гидравлическую стойку «Станко импорт» модель SD 0303, гидравлический пресс гаражный «Станко импорт» модель SD08056, тележку инструментальною «Мастак» модель 521-07581В, шиномонтажный станок «СтанкоИмпорт» модель GN-200A, балансировочный станок «СтанкоИмпорт» модель GN-200A, компрессор «Дензел» модель 58091 с ресивером на 100 л, в гараже находилась бензопила «Хускварна» модель 240, бочку для слива масла «Ремакс» модель V-2085. Документы на данное оборудование у него не сохранились, всё оборудование находилось в рабочем состоянии. В гараже в дальней его части также находился автомобиль марки «Нива» бежевого цвета, без госномера, принадлежащий его отцу ***. Под днищем автомобиля «Нива» была пластиковая канистра объемом 50 литров разрезанная пополам и выполняла функцию хранения тосола. В гараже также имелась флажковая газовая горелка, которая использовалась для обогрева металлических автомобильных деталей и их дальнейшего снятия при поломке автомобилей. Над въездными воротами имелась табличка с надписью «Шиномантаж». С 01.11.2013 г. у него в гараже работал Донских А.М. подсобным рабочим, снимал колеса с приезжавших автомобилей, за что он получал от него деньги в зависимости от объема выполненной работы, договора на работу он с ним не заключал. 28.11.2013 г. примернов 09 час. 00 мин. он произвел розжиг печи в гараже. Около 16 час. 20 мин. в гараж приехал его знакомый <ФИО1> на автомобиле «Порше Кайенн» для замены резины. С ним был парень по имени И. Он (**.) договорился с ***. по стоимости работ, попросил Донских А.М. снять колеса с автомобиля, затем уехал в детский сад за ребенком. В момент его отъезда в гараже оставались **., парень по имени И, которые уже расположились в зоне для клиентов на подиуме, а А приступил к снятию колес с автомобиля. Через  10-15 минут ему позвонили из гаража и сообщили о пожаре. По приезду обратно, приблизительно через 5 минут, он увидел на месте пожара ***, И, А, Д и парней из соседних гаражей. Правая дверь ворот была открыта, горела кровля гаража, огонь вырывался из внутреннего пространства гаража где стоял автомобиль Порше Кайенн. Примерно через 10 минут приехали пожарные и приступили к тушению пожара. Причиной пожара ему не известна.  В результате пожара было уничтожено всё находящееся в гараже оборудование. Виновником пожара считает Донских А.М. В момент пожара в гараже находились КПП для автомобиля марки «Нива» 2005 года выпуска в сборе и в рабочем состоянии, АКПП для автомобиля марки «Мицубиси Лансер 10» в сборе и в рабочем состоянии 2008 года выпуска, головка блока двигателя автомобиля «Мицубиси Лансер 10» в сборе и в рабочем состоянии 2008 года выпуска, блок двигателя (дизель) от автомобиля марки «Ситороен Джемпер» объемом 1,9 литра 2002 года выпуска, комплект летний резины «Нокиан Хаккапеталитта размером 165/65/16 - 2012 года изготовления. Ранее Донских А.М. обращался к нему с тем, что газовая горелка неисправна, он проверил ее путем розжига и обнаружил неисправность - запах газа, сказал А ее не использовать. Внутри гаража имелись песок, лопата, огнетушитель, которые стояли у въездных ворот. С суммой материального ущерба заявленной в заключение эксперта, согласен.
 
    Свидетель *** показал, что в ноябре 2013 г., точную дату и время уже не помнит, он и *** на автомобиле «Порше Кайенн» приехали в автосервис,  расположенный в гаражном боксе на территории ГСК «***» по адресу: г. Липецк,                       ул. **, над въездными воротами была вывеска «шиномонтаж». Заехали внутрь,                 в гараже было тепло, в нем находились Н, А, Д, клиент автосервиса, который потом уехал. Он поднялся в зону для клиентов. ***. и Н договорились о стоимости за замену резины, ***. поднялся к нему. В зоне для клиентов, он расположился в кресле, а ***. на диване. А приступил к подъему автомобиля на электроподъемнике. После подъема автомобиля, Н уехал. Внутри гаража он видел автомобильный электроподъемник, гидравлический пресс, шиномонтажное оборудование, компрессор для подкачки колес, автомобиль марки «Нива» без госномера бежевого цвета. Видел, как А взял в руки тряпку и газовою горелку, поджог тряпку газовой горелкой и прошёл под зону для клиентов, в правый задний угол гаража, где была печь «буржуйка». Не видел, что происходило под зоной для клиентов, но через 1 минуту, как А прошел к «буржуйке», раздался гул, потом хлопок и он увидел  открытое пламя. Он не просто побежал вниз, а ему пришлось спрыгнуть со ступеней, ведущих в зону для клиентов, так как пламя было уже высотой до потолка подиума для клиентов, горел открытым пламенем угол, где была печь. Потом огонь распространился на автомобиль «Порше Кайенн», все вышли на улицу, чтобы не сгореть. Через несколько минут приехали пожарники и потушили огонь.
 
    Свидетель ***. показал, что он работает в ПЧ-40 г. Липецка, зимой 2013 г. заступил на дежурство. Поступило сообщение о возгорании по адресу: г. Липецк,                                ул. **» в гаражном боксе на территории ГСК «**» г. Липецка. Прибыв на место, обнаружено, что открытым пламенем горит гараж по всей площади, было видно обрушение кровли, внутри гаража находилось два автомобиля - «Нива» и «Порше-Кайенн». На месте пожара находился парень, имени не помнит, который сообщил, что он арендует гараж,              в котором произошел пожара. На тушение пожара был подан ствол СВД и вызван по рации дополнительный автомобиль. Он составил акт о пожаре, установление причины пожара в его обязанности не входит.  
 
    Свидетель *** показал, что с мая 2013 г. он по устной договоренности с *** арендует гараж № ** ряд **, расположенный в ГСК «**» по адресу: г. Липецк, ул. ***. В данном гараже он хранит и ремонтирует свой автомобиль. 28.11.2013 года он находился в данном гараже, занимался ремонтом своего автомобиля. Услышал хлопок, из щелей соседнего гаражапошел дым. Прибежал ***., сказал, что произошло возгорание и попросил баллонный ключ, что бы прикрутить колеса к своему автомобилю. Он пошел за ним, спросить, не нужна ли помощь. Пройдя внутрь гаража, увидел, что горит открытым пламенем задняя часть гаража. Самим потушить возгорание не представлялось возможным. Он пошел в свой гараж, выгнал автомобиль. Площадь возгорания уже была по всему гаражу. Вызвал по телефону пожарную охрану. В результате пожара была повреждена кровля арендуемого им гаража, закопчены стены и имущество, находящееся в гараже. Его имущество в результате пожара не пострадало, ущерб ему не причинен, претензии ни кому не имеет. Причина пожара ему неизвестна.
 
    Показания потерпевших, свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, аналогичны их показаниям, данным ими в ходе дознания, оснований для оговора Донских А.М. и их заинтересованности в исходе дела, суд не находит.
 
    Потерпевший **. и свидетель **.  показали, что видели, как подсудимый взял в руки тряпку и газовою горелку, поджог имеющею у него в руках тряпку газовой горелкой, с горящей тряпкой и горелкой, из сопла которой выходил огонь, он прошёл в правый задний угол гаража от въездных ворот под зону для клиентов, где находилась печь «буржуйка», через несколько минут прозвучал громкий хлопок, затем появилось открытое пламя.
 
    Согласноакту о пожаре от 28.11.2013 г., 28.11.2013 г. в 17 час. 21 мин. на ЦУС ЕСС-01 г. Липецка поступило сообщение о загорании в гаражном боксе, расположенном на территории ГСК «**» г. Липецка. К моменту прибытия подразделений ПЧ-40 в 17 час. 27 мин. обнаружено горение открытым пламенем гаражного бокса с находящимися в нем автомобилями, огонь распространялся на кровлю соседнего гаража. Пожар ликвидирован                  в 18 час. 02 мин.
 
    Согласно протоколам:
 
    - осмотра места происшествия от 29.11.2013 г., гаражные боксы №№ 3, 4 (соответственно № **\* и **\* ряд **) по адресу: Липецк, ул. *** выполнены из кирпича и бетонных плит, кровля из металлических листов по деревянной обрешетке. Гаражный бокс № 3: на въездных воротах с внешней стороны отсутствует лакокрасочное покрытие, металл имеет прогибы и изгибы, наблюдаются следы побежалости метала, цветовая гамма от бело-серого цвета до ярко рыжего; деревянная обрешетка кровли уничтожена огнем, листы металла имеют изгибы, деформацию и изменения цвета; внутри гаража находится автомобиль ВАЗ-2121 без госномера, все сгораемые конструкции, узлы и агрегаты полностью уничтожены огнем; в правом дальнем углу гаража находится металлическая конструкция для обогрева гаража теплоемкая печь «буржуйка»; поврежденные огнем металлические конструкции следующего оборудования: подъемник для автомобилей, гидравлический пресс, бочка для скачивания и хранения отработочного масла из двигателей автомобиля, тележка для хранения ключей, гидравлическая стойка, балансировочный и шиномонтажный станок, станок для варки шин, компрессор для подкачки шин, двигатель от автомобиля ВАЗ-2121 и автомобиля Ситроен; в передней части гаража поврежденный огнем передней мост автомобиля; на прилегающей к гаражу территории - металлические листы конструкции кровли гаража с термическими повреждениями и деформациями, автомобиль марки Порше Кайенн госномер *** 48, где полностью уничтожены огнем все сгораемые элементы, узлы и агрегаты, капот отсутствует, крыша автомобиля имеет изгибы в сторону салона. Гаражный бокс № 4: сохранились деревянные балки, на которых располагаются листы железа, деревянные балки обуглены в наибольшей степени ближе к гаражу № 3; на стенах, потолке, имуществе, хранящемся в гараже № 4, имеетсяотложение продуктов горения;
 
    - выемки от 21.01.2014 г., изъят автомобиль «Порше-Кайенн», регистрационный знак *** 48, принадлежащий***.; - осмотрапредметов от 21.01.2014 г., у автомобиля марки «Порше-Кайенн», регистрационный знак ** 48 огнем повреждены сгораемые узлы и агрегаты автомобиля, лакокрасочное покрытии не сохранилось, сгораема отделка салона автомобиля полностью уничтожена огнем, остекление автомобиля отсутствует; постановлением от 21.01.2014 г., данный автомобиль был признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства;- выемки от 30.01.2014 г., изъято следующее оборудование: подъемник двух стоечный марки «Лидер» модели П-97МК, гидравлическая стойка марки «Станко импорт» модель SD 0303 2008 года изготовления; гидравлический пресс гаражный марки «Станко импорт» модель SD08056, тележка инструментальная марки «Мастак» модель 521-07581В, шиномонтажный станок марки «СтанкоИмпорт» модели GN-200A, балансировочный станок марки «СтанкоИмпорт» модель GN-200A, компрессор марки «Дензел» модель 58091 с ресивером на 100 литров, бензопила марки «Хускварна» модель 240, бочка для слива масла марки «Ремакс» модель V-2085, АКПП для автомобиля марки «Лансер 10», блок двигателя (дизель)  автомобиля марки «Ситороен Джемпер» объемом 1,9 литра 2002 года выпуска, КПП автомобиля марки «Нива», 2005 года, принадлежащие ****.;
 
    - осмотра предметов от 30.01.2014 г., внутри гаража № ** ряд ** в ГСК «**» г. Липецка, расположены металлические конструкции двух стоечного автомобильного электроподъемника со следами термического повреждения; термически поврежденный компрессор, поврежденная огнем бензопила, термически поврежденная инструментальная тележка, металлическая бочка для слива масла термически поврежденная, термически поврежденный гаражный пресс, шиномонтажный станок со следами термического воздействия, термически поврежденный балансировочный станок; гидравлическая стойка со следами термического воздействия; термически поврежденная АКПП, термически поврежденная КПП от автомобиля «Нива», термически поврежденный двигатель автомобиля марки «Ситроен»; постановлением от 30.01.2014 г., признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: подъемник двух стоечный марки «Лидер» модели П-97МК, гидравлическая стойка марки «Станко импорт» модель SD 0303 2008 года изготовления; гидравлический пресс гаражный марки «Станко импорт» модель SD08056, тележка инструментальная марки «Мастак» модель 521-07581В, шиномонтажный станок марки «СтанкоИмпорт» модель GN-200A, балансировочный станок марки «СтанкоИмпорт» модель GN-200A, компрессор марки «Дензел» модель 58091 с ресивером на 100 литров, бензопила марки «Хускварна» модель 240, бочка для слива масла марки «Ремакс» модели V-2085, АКПП  автомобиля марки «Лансер 10», блок двигателя (дизель) автомобиля марки «Ситроен Джемпер» объемом 1,9 литра 2002 года выпуска, КПП для автомобиля марки «Нива» 2005 года выпуска, принадлежащие  ***.
 
    Согласно техническому заключению ФГБУ «СЭУ ФПС «ИПЛ» по Липецкой области» от 26.12.2013 г. № 262, очаговая зона усматривается в месте противоположной от въездных ворот стены, в районе, где была установлена пристройка для приема посетителей, пребывания рабочего персонала. Возникновение и распространение пожара могло произойти в результате воспламенения взрывоопасной газовоздушной смеси от источника открытого пламенного горения.
 
    Согласно заключению ФГБУ «СЭУ ФПС «ИПЛ» по Липецкой области» от 13.02.2014 г. № 6, очаговая зона располагается в месте противоположной от въездных ворот стены, в районе, где была установлена пристройка для приема посетителей, пребывания рабочего персонала. Огонь стремительно распространялся из установленной очаговой зоны во все стороны на другие легковоспламеняемые сгораемые конструкции, которые располагались в гаражном боксе до полногоих уничтожения. Развитию горения способствовало сосредоточение большой горючей нагрузки в очаговой зоне пожара. На момент возникновения горения при открытии въездных ворот, развитию горения также способствовал дополнительный приток воздуха. Возникновение пожара могло произойти в результате воспламенения взрывоопасной газовоздушной смеси от источника открытого пламенного горения.
 
    Согласно экспертному заключению Липецкой торгово-промышленной палаты № 326-07-00032 от 25.02.2014 г., 12.03.2014 г. ч.ч. 1-4, сумма материально ущерба, причиненного в результате пожара ***., собственнику автомобиля марки «Порше-Кайенн» г/н ** 48, составляет *** руб.; сумма материальногоущерба, причиненного в результате пожара **., собственнику гаража № ** ряд * в ГСК «**» г. Липецка, составляет ** руб.; сумма материального ущерба, причиненного в результате пожара **., собственнику гаража № ** ряд ** в ГСК «**» г. Липецка, составляет *** руб.; сумма материального ущерба, причиненногов результате пожара **. составляет *** руб.
 
    Все, перечисленные выше доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными, полученными на основании УПК РФ и учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.
 
    При таких фактических данных, суд находит вину подсудимого полностью установленной. Именно  неосторожные действия подсудимого привели к повреждению  имущества потерпевших. Зная о неисправности газового баллона, подсудимый использовал его, более того, знал и видел, что в гараже везде находились горючие смеси, а под днищем автомобиля «Нива» канистра с керосином. 
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 168 УК РФ - как повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    *** не женат, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ГУЗ ЛОНД, ОКУ ЛОПНД не состоит, не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание являются совершение преступления небольшой тяжести, состояние его здоровья и членов его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд  приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимому требуется назначить наказание в виде обязательных работ, которое будет является соразмерным содеянному и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействия на него.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64  УК РФ, суд не  находит.
 
    Что касается требований **. о взыскании с Донских А.М. в счет возмещения материального ущерба ** руб., требований **. о взыскании с Донских А.М. в счет возмещения материального ущерба *** руб., то суд считает необходимым признать за ** и *** право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в ходе дознания в сумме ** руб.,                 на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат возмещению в полном объеме с Донских А.М.       
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 304, 307-309  УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Донских АМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ              на срок 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения Донских А.М. в виде подписке о невыезде - отменить.
 
    Взыскать с Донских А.М. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме                   ** руб. 
 
    Признать за **** право на удовлетворение гражданского иска и передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомобиль марки Порше-Кайенн регистрационный знак ** 48, находящийся на хранении у потерпевшего ***. - передать в распоряжение собственнику ***.;
 
    - подъемник электромеханический 2-х стоечный «Лидер», гидравлическая стойка «СтанкоИмпорт», гидравлический пресс гаражный «СтанкоИмпорт», тележка инструментальная «Мастак», шиномонтажный станок полуавтоматический «СтанкоИмпорт», балансировочный станок «СтанкоИмпорт», компрессор Denzel, бензопила Husqvarna, установка маслосборная Remax, АКПП Мицубиси-Лансер X, блок двигателя «Ситроен-Джемпер» 1.9 л, КПП ВАЗ-21213, находящиеся на хранении у потерпевшего ***. - передать в распоряжение собственнику **
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд                  г. Липецка  через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
Мировой судья                                                                                                  Г.Г. Савченко