Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
Дело № 1/7-16/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Белгород 03 июля 2014 года
Мировой суд Западного округа г. Белгорода в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 Западного округа г. Белгорода Ермошина Е.А., при секретаре Чурсиной О.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Зюмченко А.Н.,
потерпевшей Цукановой В.П.,
подсудимого Цуканова А.А.,
защитника адвоката Октябрьской центральной адвокатской конторы г. Белгорода Бакшеевой М.П., представившей ордер № 023134 от 30 июня 2014 года, а также удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Цуканова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в ст. Назия Волховского р-на <АДРЕС> обл., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Белгород, ул. Щорса, д. <ФИО2>, кв. <ФИО3>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, состоящего в браке, пенсионера, инвалида 2 группы, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цуканов совершил причинение легкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
08 марта 2014 года около 16 часов 00 минут в квартире <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по ул. Щорса г. Белгорода Цуканов инициировал ссору с женой Цукановой и умышленно нанес ей не менее тридцати ударов кулаками по голове и телу. Своими действиями Цуканов причинил Цукановой физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков на верхнем и нижнем веках правого глаза, верхнем и нижнем веках левого глаза с переходом в надбровную область, сотрясение головного мозга, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня; кровоподтека в области левой кисти, который не причинил вреда здоровью.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, потерпевшей и защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Цуканова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Цуканов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть совершил преступление с прямым умыслом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Цуканов положительно характеризовался по месту жительства (л.д. 54), не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 50,51), не привлекался к административной ответственности (л.д. 48, 49).
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, инвалидность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает, что влияние на его исправление окажет наказание в виде штрафа.
Судебные издержки, состоящие из суммы, подлежащей выплате защитнику Бакшеевой М.П., возмещаются за счет средств федерального бюджета по правилам п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цуканова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере <ФИО4> руб.
Меру процессуального принуждения Цуканову <ФИО1> в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки, состоящие из суммы, подлежащей выплате защитнику Бакшеевой М.П. (1100 руб.), возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью, постановившего приговор.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья