Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 5 июня 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 судебного района г.Стерлитамак РБ Латыповой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Туктарова Ф.Р.,
подсудимого Яковлева В.В.,
потерпевшей <ФИО1>
адвоката Чернова С.А.,
при секретаре Исмагиловой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Яковлев В.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Стерлитамак <АДРЕС>, не работающего, военнообязанного, судимого приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г.Стерлитамак от <ДАТА3> по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Яковлев В.В.1 совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
14 марта 2014 года в период времени с 16 час. до 18 час. Яковлев В.В.1 находясь по адресу г.Стерлитамак <АДРЕС> увидел на кровати принадлежащий <ФИО1> сотовый телефон марки «Нокиа» модели «112», стоимостью 920 руб., а также в выдвижном ящике кровати блокнот, кошелек стоимостью 80 руб., в котором находились денежные средства в размере 1500 руб., пластиковая карта «Сбербанка», не представляющая ценности, и решил их тайно похитить. Реализуя возникший умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Яковлев В.В.1 взял вышеуказанные предметы и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив <ФИО1> ущерб в размере 2500 руб.
В судебном заседании Яковлев В.В.1 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела, указав, что такое заявление делает добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия своего ходатайства.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевшая, ознакомленная с процессуальными особенностями особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Яковлев В.В.1 ходатайство удовлетворил.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.
Кроме полного признания Яковлев В.В.1 своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает раскаяние, признание подсудимым себя виновным, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Объяснения, данные Яковлев В.В.1 <ДАТА5>, до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и признает их смягчающим обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, отрицательно характеризующего по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание мнение потерпевшей о назначении нестрогого наказания, наличие заболевания у подсудимого и считает что цели наказания с учетом положений ч.3 ст.60 УК РФ, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания по правилам ч.1,5 ст. 62 УК РФ в отношении Яковлев В.В.1 в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Яковлев В.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Контроль за исполнением наказания возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ филиал по г.Стерлитамак, обязать Яковлев В.В.1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Яковлев В.В.1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки Нокиа модели 112 вернуть потерпевшей <ФИО1>
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по г.Стерлитамак от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья: Латыпова Г.Н.1