Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р Уголовное дело № 1-…/2014
Именем Российской Федерации
20 июня 2014 года г. Уфа
Мировой судья судебного участка № 7 судебного района Ленинский район города Уфы Республики Башкортостан Иштеева Г.Х., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Бикметовой Н.А.; подсудимой - Мухаматяновой … защитника - адвоката Надырова В.Н., представившего: удостоверение № … и ордер серии ..№ …, при секретаре судебного заседания Ганеевой А.Р., в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -
Мухаматяновой … года рождения, уроженки г. …, .., русским языком .. имеющей … образование, …, зарегистрированной по адресу: …, проживающей по адресу: .., работающей .., невоеннообязанной, ранее не судимой,
по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухаматянова ... осуществила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
.. года Мухаматянова ... обратилась в отдел УФМС …района г. Уфы, расположенный по адресу: г. Уфа, ул. Аксакова, д.58/1 предоставив уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания по адресу: …2 в отношении граждан Республики Узбекистан Бойназорова … г.р., Собитова .., .. г.р., Нуркувватова … г.р., Нишанова … г.р., Худайберганова … г.р. при этом она осуществила постановку на учет по мету пребывания (проживания) в жилом помещении без намерения указанных иностранных граждан пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения Мухаматяновой …., являющейся принимающей стороной, предоставить им это помещение для пребывания (проживания).
Основанием для учета по месту пребывания в соответствии со ст. 21.22 ФЗ № 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», является предоставление принимающей стороной уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
Согласно ст.21 ФЗ № 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.
Часть 1 статьи 22 ФЗ № 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» гласит, что постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
В соответствии с п. 10 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ
№ 713 от 17.07.1995 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений.
В ходе проверки установлено, что граждане Республики Узбекистан Бойназоров …., Собитов …р., Нуркувватов …, . г.р., Нишанов … г.р., Худайберганов … г.р. по адресу: … не проживали и не проживают, в связи с чем оснований для постановки их на миграционный учет по данному адресу не имеется.
В судебном заседании подсудимая Мухаматянова …. виновной себя признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимой - адвокат Надыров В.Н. также поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении Мухаматяновой .. без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, признала полностью. Ею заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Добавила, что полностью осознала свою вину, раскаялась в содеянном, просила назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, поскольку Мухаматянова ... осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Оценив доказательства в совокупности, согласно позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Мухаматяновой ... по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении вида и меры наказания Мухаматяновой … суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, положительно характеризующейся как по месту жительства, так и по месту работы, которая на учете у психиатра, врача нарколога не состоит, ее семейное положение, имущественное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд расценивает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Оснований для применения подсудимой ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание Мухаматяновой .. предусмотренных
ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным обвинением суд назначает Мухаматяновой ... наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мухаматянова …. под стражей не содержалась.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая от взыскания процессуальных издержек освобождена.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310, 316, 322 УПК РФ мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мухаматянову .. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде
штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - копии уведомлений о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Меру пресечения Мухаматяновой … подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня постановления приговора, через мирового судью судебного участка № 7 судебного района Ленинский район города Уфы Республики Башкортостан.
Мировой судья Г.Х. Иштеева
«Согласовано»