Дата принятия: 05 июня 2014г.
        Номер документа: 1-16/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пос. <АДРЕС>                                                                                   <ДАТА1>
 
    Мировой судья 117 судебного участка Люберецкого судебного района <АДРЕС> области Деева Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Люберецкого городского прокурора Зайцева Д.В.,
 
    защитника-адвоката Челобитчиковой О.Б., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимой Гришкиной Л.С.,
 
    потерпевшей Кравченко А.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Самохиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Гришкиной Л.С., <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, русским языком владеющей, со средним образованием, замужней, лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, работающей в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности уборщика производственных и служебных помещений, зарегистрированной по месту проживания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ранее судимой <ДАТА4> мировым судьей 117 судебного участка Люберецкого судебного района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 157 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 5 % в доход государства, постановлением мирового судьи 117 судебного участка Люберецкого судебного района от <ДАТА5> исправительные работы заменены на два месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, наказание не отбыто, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
    Гришкина Л.С. виновна в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: Гришкина Л.С., <ДАТА> рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА6> Люберецкого городского суда <АДРЕС> области о взыскании с Гришкиной Л.С. <ДАТА> рождения, алиментов в пользу приемной матери Кравченко А.Н. в пользу Гришкина Д.А., <ДАТА7> рождения, обязана выплачивать по 1\4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка на расчетный счет Гришкина Д.А.
 
    Однако, Гришкина Л.С. будучи трудоспособной, злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына, добровольной материальной помощи не оказывает, мер к трудоустройству не принимает. На предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА9> и от <ДАТА10> не реагирует, в связи, с чем у неё образовалась задолженность по выплате алиментов в период с <ДАТА11> по <ДАТА12> в размере 122674 руб. 46 коп..
 
    В судебное заседание подсудимая Гришкина Л.С. явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности обжалования ей разъяснены и понятны.
 
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Кравченко А.Н. в судебное заседание явилась, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, назначение наказания оставила на усмотрение суда.
 
    Судом установлено, что условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2. ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Гришкиной Л.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, её действия правильно квалифицированы по  ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.
 
    Подсудимая Гришкина Л.С. по месту жительства характеризуется формально (л\д 51), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л\д 52-53).
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд не может расценивать как смягчающее вину обстоятельство наличие у Гришкиной Л.С. двух несовершеннолетних детей Гришкина Д. 1999 года рождения, Гришкиной О. 2004 года рождения, поскольку в их отношении подсудимая лишена родительских прав, в установленном законом порядке, что подтверждается материалами дела.  
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Гришкина Л.С. ранее судима - <ДАТА4> мировым судьей 117 судебного участка Люберецкого судебного района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 157 УК РФ и приговорена к исправительным работам сроком на восемь месяцев с удержанием 5 % в доход государства, постановлением мирового судьи 117 судебного участка Люберецкого судебного района от <ДАТА5> исправительные работы заменены на два месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание не отбыто.
 
    С учётом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Гришкиной Л.С. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности преступлений и полагает возможным частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи 117 судебного участка от <ДАТА13> 
 
    Определяя наказание, суд, с учетом требований ст. 70 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельств дела и данных о личности Гришкиной Л.С., которая в настоящее время трудоустроилась, учитывая состояние здоровья, наличие ряда заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, артериальной гипертензии 3 ст., а также то, что ранее ей назначалось наказание в виде исправительных работ, однако в связи с неисполнением приговора назначенное наказание заменено на лишение свободы, однако к месту отбытия наказания по предыдущему приговору Гришкина Л.С. не проследовала, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.  
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Гришкину Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ  и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде одного месяца лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от <ДАТА14> мирового судьи 117 судебного участка, и окончательно по совокупности приговоров назначить Гришкиной Л.С. наказание в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Осужденной Гришкиной Л.С. в колонию-поселение следовать самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.
 
    Меру пресечения Гришкиной Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после прибытия её в колонию-поселение.
 
    Разъяснить осужденной Гришкиной Л.С. порядок исполнения назначенного ей наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренный ст. 75.1 УИК РФ, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения ими копии приговора осужденной будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено её направление в колонию-поселение.
 
    Возложить на осужденную Гришкину Л.С. обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания, и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
 
    Разъяснить осужденной Гришкиной Л.С., что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении его в колонию-поселение под конвоем.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 117 участка в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
 
    Мировой судья                                                                                              Е.Б. Деева