Решение от 07 июля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-16/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
07 июля 2014 года г.о. ЖигулевскИ.о. мирового судьи судебного участка № 60 судебного района г. Жигулевска Самарской области - Мировой судья судебного участка № 59 судебного района г. Жигулевска Самарской области Бабей Е.Ю., с участием государственного обвинителя Козодаева А.Н., подсудимого Суворова П.Н., защитника - адвоката Деренской Е.С., представившей удостоверение № 2119 от 14.10.2009 года и ордер № 410-14/087 от 02.06.2014 года, потерпевшей Бойковой В.Ф., при секретаре Курициной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-16/13 по обвинению Суворова <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     Суворов Петр Николаевич совершил угрозу причинения тяжкого вреда здоровью при наличии у потерпевшей оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах: 24.04.2014 года, примерно в 20 час. 30 мин., более точное время дознанием не установлено, Суворов Петр Николаевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства, по адресу: г. Жигулевск микрорайон <ОБЕЗЛИЧЕНО>матерью <ФИО1> Суворов П.Н., испытывая давно сложившиеся неприязненные отношения к своей матери <ФИО1>, имея прямой умысел па угрозу причинения ей тяжкого вреда здоровью, находясь на кухне указанной квартиры, прикурил сигарету, с которой зашел в зальную комнату, где находилась его мать <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел, Суворов П.И. с тлеющим окурком сигареты, подошел к своей матери <ФИО1>, сидевшей на диване. Не говоря ни слова, Суворов П.Н. левой рукой схватил <ФИО1> за волосы, ухватившись за них в лобной части, с силой потянув за волосы, обратил лицо <ФИО1> по направлению к себе, таким образом подняв голову последней, при этом в непосредственной близости от лица <ФИО1> стал размахивать тлеющим окурком сигареты, держа его в правой руке, высказывая при этом в адрес последней слова, содержащие угрозу причинения ей тяжкого вреда здоровью: «Я сейчас тебе выжгу глаза, чтобы ты ничего не видела и не вызывала полицию».
 
    Учитывая реальную обстановку, агрессивное состояние Суворова П.Н.. наличие у последнего тлеющего окурка сигареты, размахивая которым перед лицом <ФИО1>, он угрожал выжечь ей глаза, отсутствие помощи со стороны, а также возможности избежать осуществления данной угрозы и сопротивляться, физическое превосходство Суворова П.Н., <ФИО1> испугалась осуществления данной угрозы причинения ей тяжкого вреда здоровью, имела все основания реального восприятия данной угрозы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ в протоколе обвиняемый Суворов П.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Суворов П.Н. на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель - Козодаев А.Н., потерпевшая Бойкова В.Ф., защитник Деренская Е.С. в судебном заседаниивыразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым.
 
    Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить ему наказание.
 
    Действия подсудимого Суворова П.Н. органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу причинения тяжкого вреда здоровью при наличии у потерпевшей оснований опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление против своей престарелой матери, состоит на профилактическом учете в ОУУП и ПДН О МВД России по г. <АДРЕС>, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиантов 2 степени, синдром зависимости от алкоголизма 2 степени; а также условия назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья принимает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания на подсудимого оказалось недостаточным, мировой судья считает, что достижению целей уголовного наказания будет способствовать назначение только такого его вида как лишение свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья полагает, что исправление осужденного возможно  при применении ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Суворова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Суворову П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Суворова П.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, находится дома с 23.00 часов до 06.00 часов. Обязать Суворова П.Н. пройти обследование у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании. Меру пресечения Суворову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жигулевскийгородской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы  или  представления мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 60 судебного района г. Жигулевска Самарской области /подпись/ Е.Ю. Бабей<ОБЕЗЛИЧЕНО>