Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 16/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 сентября 2014 года р.п. Базарный Сызган Ульяновскойобласти
И.О. мирового судьи судебного участка Базарносызганского района Инзенского судебного района Ульяновскойобласти Гельвер Е.В.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Базарносызганского района
Гарцева Д.В. ,
защитника Дуниной И.Ю., представившей удостоверение №73/1091 и ордер № 239 от 15 августа 2014 года ,подсудимого <Савельчев В.А.1>,
при секретаре Лушкиной М.Ю. ,
а также потерпевшей <С.2> ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
<Савельчев В.А.1>, <ДАТА3> рождения, уроженца дер. <АДРЕС>, проживающего в с. <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 115 ч.2 п. в» УК РФ,
Установил:
3 августа 2014 года около 18 час. Савельчев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области , на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей жене <С.2> , высказал угрозу убийством в адрес последней, при этом умышленно, желая создать у <С.2> впечатление о реальной возможности приведения своей угрозы в исполнение, с криком «Убью!», замахнулся и нанес последней один удар ножом в поясничную область слева. В сложившейся обстановке <С.2>, видя агрессивный настрой Савельчева В.А. , применение им насилия, нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, испугалась и высказанную в ее адрес угрозу убийством восприняла реально.
Своими преступными действиями Савельчев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, 3 августа 2014 года около 18 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области , на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей жене <С.2> , с целью причинения последней телесных повреждений, умышленно замахнулся и нанес <С.2> один удар ножом в поясничную область слева, причинив ей телесные повреждения в виде колото- резаного не проникающего ранения в поясничной области слева, которое квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Своими преступными действиями Савельчев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч.2 п. «в» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия
После ознакомления с материалами дела в ходе дознания, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора разъяснены и понятны.
В судебном заседании Савельчев В.А. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования разъяснены и понятны.
Заслушав мнение защитника Дуниной И.Ю. , поддержавшей позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Савельчев В.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание, за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Савельчев В.А. , является обоснованным, и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Савельчев В.А. материалами дела характеризуется по месту жительства положительно, по месту работы удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ, судья учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом всех обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, суд полагает назначить Савельчеву В.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление более положительное влияние.
Оснований для назначения Савельчеву В.А. более мягкого наказания, а также для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, судья не находит.
Меру процессуального принуждения Савельчеву В.А. обязательство о явке суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
При решении вопроса об определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за осуществление защиты Савельчева В.А. в ходе дознания в размере 3850 рублей, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, мировой судья,
Приговорил:
Признать <Савельчев В.А.1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 115 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 час.
по ст. 115 ч.2 п. «в» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 час.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Савельчеву В.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.
Меру процессуального принуждения Савельчеву В.А. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в МО МВД России «Инзенский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Инзенский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.В. Гельвер