Решение от 13 мая 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г./
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка в границах Малосердобинского района Пензенской области - мировой судья судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области Самойлина И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малосердобинского района Пензенской области Чернова Ю.В.,
 
    подсудимого Андреева В.Е.,
 
    защитника - адвоката Шумейко А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный Малосердобинским филиалом ПОКА,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Мухиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка в границах Малосердобинского района Пензенской области материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Андреева Василия Егоровича, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    С предъявленным органом дознания обвинением в совершении угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы Андреев В.Е. согласен в полном объеме.
 
    Согласно обвинительному акту преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Андреев В.Е. <ДАТА4> в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 40 минут, находясь в своем жилом доме по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с супругой <ФИО1>, имея умысел на запугивание последней, т.е. совершение действий по угрозе убийством, имея при себе пневматический пистолет марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра 4,5 мм, умышленно, реализуя свой преступный умысел и, находясь на расстоянии около 1,5 метров от <ФИО1> высказал в ее адрес угрозу убийством, сказав при этом: «Я тебя сейчас убью, я тебя сейчас застрелю», при этом продемонстрировал <ФИО1> указанный выше пневматический пистолет и направил его в ее сторону. Учитывая данные обстоятельства, <ФИО1> действия Андреева В.Е. воспринимала как угрозу убийством в свой адрес, которую она осознавала реально, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Основанием для этого послужило добровольное личное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии адвоката до назначения судебного разбирательства, поддержал в судебном заседании, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому и потерпевшей разъяснены и понятны.
 
    Мировой судья находит правильной предложенную органом дознания квалификацию действий Андреева В.Е. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, т.к. подсудимый совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в отношении потерпевшей <ФИО1>, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Суд считает, что обвинение Андреева В.Е. в совершении вменяемого ему преступления обоснованно и подтверждается совокупностью представленных в материалах уголовного дела доказательств, которые у суда сомнений не вызывают.
 
    При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Андреевым В.Е. совершено преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Андреева В.Е., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева В.Е., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, влияние наказание на его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи, с учетом его трудоспособности, а также мнения потерпевшей, просившей суд не назначать подсудимому строгое наказание, мировой судья считает необходимым назначить Андрееву В.Е. наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: пневматический пистолет марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить.
 
    Мера пресечения Андрееву В.Е. не избиралась.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Андреева Василия Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства: пневматический пистолет марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Малосердобинский районный суд Пензенской области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья