Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Каменка 28 мая 2014 года
Мировой судья участка № 2 Каменского района Пензенской области Сботова Н.И.
при секретаре Юрченко И.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.подсудимой Шевченко М.Н.
защитника - адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 009 и ордер № 1377 АК «АлюковаР.М.»
потерпевшей <ФИО1>,
представителя потерпевшей <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шевченко <ФИО3>, не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Шевченко М.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 24 часов Шевченко М.Н., находясь в своем доме, расположенном по адресу: Пензенская область, город Каменка, улица <АДРЕС>, 102, в процессе возникшей на почве личный неприязненных отношений ссоры с <ФИО1>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла <ФИО1> руками и ногами, обутыми в тяжелые мужские ботинки не менее 4-х ударов по лицу, рукам и туловищу, причинив телесные повреждения в виде открытого тройного перелома нижней челюсти в области ветви мыщелкового отростка справа, тела слева, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и квалифицируются как повреждения причинившие вред здоровью средней тяжести, а также в виде переломов 8 и 10 ребер справа, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3-х недель расцениваются как легкий вред здоровью.
Подсудимая Шевченко М.Н. в судебном заседании вину признала, суду пояснила, что <ДАТА4> она находилась дома с мужем и детьми. Около 17 часов к ним пришла соседка - <ФИО1> <ФИО5>, попросила сигарет, ей дали и она ушла. Затем она пришла за хлебом. Через некоторое время <ФИО1> вновь зашла в дом, сказала, что начинается «газовая атака» и будет взрыв. Велела искать лопаты, забирать детей и бежать. Ей показалось, что <ФИО1> нетрезвая, она подумала, что ей что-то померещилось. В 21 час 30 минут <ФИО1> постучала к ним в дверь, затем разбила стекло. Муж вышел на улицу, догнал убегающую <ФИО1> и завел в дом. Осколками разбитого стекла засыпало кроватку младшей дочери,<ДАТА>. Старшая девочка была напугана. В связи с этим она была обозлена на <ФИО1>, но не била ее. Она позвонила в полицию, долго не могла дозвониться до дежурной части. <ФИО1> сидела на кухне. Они ждали полицию. Приходила мать <ФИО1> и сказала, что <ФИО5> ей самой надоела. В какой-то момент мимо дома проехала полицейская машина. Она (Шевченко М.Н.) подумала, что это к ним и вышла на улицу встретить. Вернувшись в дом, она сказала <ФИО1> об этом и на <ФИО5> что-то нашло, она вскочила, стала кричать, сорвала с ее шеи крестик, схватила трехлитровую банку с компотом и разбила ее о пол. Осколки полетели по всей кухне, в том числе на диван, где спала старшая девочка, попали ей на лицо, вся кухня была в компоте. Она не выдержала и стала бить <ФИО1> Она била ее ногами и руками по различным частям тела, голове. <ФИО1> при этом присела на пол. Она осознает, что поступила плохо, но ее разозлило неадекватное поведение потерпевшей.
Кроме признания вина подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевшая <ФИО1> показала, что накануне она плохо себя чувствовала, так как выпила некачественный алкоголь, у нее наблюдалось двигательное возбуждение, беспокойство. <ДАТА4> она пошла к соседям Шевченкоза сигаретами, затем сходила к ним за хлебом. Затем вновь пошла к ним, так как ей показалось, что они какие-то заторможенные. Она постучала, но ей не открыли. Она испугалась, что с соседями что-то случилось, подумала, что они отравились газом. Она взяла лопату и разбила стекло в окне дома. Вышел <ФИО6> <ФИО7>, спросил, что случилось. Она бросила лопату и хотела убежать, <ФИО8> ее догнал и подтащил к входу в дом. Из дома вышла Шевченко<ФИО3> Они повалили ее на землю и стали избивать. Она (<ФИО1>) лежала на левом боку и прикрывала голову и лицо руками, т.к. боялась, что ей попадут по лицу и голове. Шевченко <ФИО3> и <ФИО6> нанесли ей не менее 40 ударов различной силы по разным частям тела. Она закрыла глаза. От одного из ударов, возможно, это был удар <ФИО3>, она почувствовала резкую боль в челюсти, а еще от какого-то из ударов - боль в ребрах. Затем Шевченко затащили ее в дом. В доме она присела на ведро. Больше они ее не били, но <ФИО3> кричала, ругалась на нее. Придя домой она начала кашлять с кровью. Утром следующего дня она обратилась в больницу, и ее отправили в Пензу в челюстно-лицевую хирургию, сделали операцию. В больницу она ездила несколько раз.
Просит взыскать с Шевченко М.Н. компенсацию морального вреда в размере 40 000 рублей, так как в результате преступных действий Шевченко М.Н. онапонесла физические и нравственные страдания, а также просит взыскать материальный ущерб, выразившийся в транспортных расходах на сумму 1 495 рублей 30 копеек и расходах на оплату услуг представителя в сумме 6 000 рублей.
Свидетель <ФИО10> показала, что ее дочь <ФИО1> <ФИО5> выпила у соседа самодельный алкоголь, после чего несколько дней чувствовала себя плохо. Днем у нее было двигательное возбуждение, беспокойство, ей хотелось куда-то идти, что-то делать. <ДАТА4> <ФИО5> куда-то ушла и отсутствовала около получаса, она пошла ее искать. На улице встретила Шевченко Сергея, который сказал, что <ФИО5> разбила в их доме окно и находится у них. Она пошла к Шевченко. <ФИО5> сидела на кухне. Никаких телесных повреждений она у нее в тот момент не заметила, <ФИО5> ничего ей не сказала. Она хотела забрать дочь, <ФИО8> сказал, что они вызвали полицию, платить за ложный вызов он не собирается, поэтому <ФИО5> будет у них. Она еще несколько раз приходила. В тот момент она не подозревала, что <ФИО5> сильно избили. В первом часу ночи она снова пошла к Шевченко. <ФИО6> находился возле дома, он подошел к собачьей будке, что-то сделал и от будки выскочила и побежала к ней <ФИО5>. <ФИО5> сказала, что очень замерзла. Дома она ( <ФИО10>) увидела, что у <ФИО5> от побоев отекла половина лица. Утром они поехали в Каменскую больницу, <ФИО5> отправили в Пензу на операцию. Галя долгое время плохо себя чувствовала, жаловалась на боли в ребрах, голове. <ФИО5> рассказала ей, что ее избивали Шевченко <ФИО6> и <ФИО3>.
Свидетель <ФИО11> показал, что служит участковым уполномоченным полиции в ОМВД России по Каменскому району. Вечером <ДАТА5> ему на служебный телефон позвонила <ФИО3> Шевченко- жительница с его участка. Она сказала, что <ФИО1> <ФИО5> разбила стекло в ее доме и пояснила, что не может дозвониться в дежурную часть полиции, чтобы сообщить о поступке <ФИО1>. Он пообещал Шевченко Марине, что сам позвонит в полицию. Опергруппа была на выезде. <ФИО3> перезванивала, спрашивала, когда приедут сотрудники полиции. <ДАТА6>, придя на работу, он поинтересовался у дежурного, что случилось на улице Родниковой. Дежурный <ФИО12> сказал, что посылал по вызову наряд ППС, но дверь им никто не открыл. Он пошел к Шевченко домой. По дороге он узнал, что <ФИО1> обратилась в больницу по факту избиения ее Шевченко. Он взял объяснения с Шевченко <ФИО3>. Она была возмущена поведением <ФИО1> <ФИО5> и тем, что <ФИО5> разбила у них стекло, и не отрицала, что избила <ФИО5>. Шевченко <ФИО3> сказала, что была в страшном гневе, и даже не могла вспомнить, куда и сколько раз наносила удары. Сказала, что била руками и ногами, обутыми в ботинки -«берцы».
Свидетель <ФИО13> показал, что <ДАТА4> они всей семьей были дома. Около 17 часов к ним пришла <ФИО1> <ФИО5>, попросила сигарет, ей дали. Затем она приходила за хлебом. Вскоре она вновь зашла в дом, сказала, что начинается «газовая атака» и будет пожар. Ему показалось, что она нетрезва. В 21 час 30 минут он услышала стук в дверь, но в это время купали ребенка и быстро открыть дверь не смогли. Раздался звон разбивающегося стекла, он выбежал на улицу, увидел убегающую <ФИО5>. Он догнал ее, затащил в дом. Его жена Шевченко <ФИО3> была очень сердита на <ФИО5>. Она стала на нее кричать, ругаться. Они позвонили в полицию и стали ждать приезда сотрудников. Несколько раз приходила мать <ФИО5>, но они не отпускали <ФИО5>, так как хотели дождаться полицию. <ФИО1> сидела в кухне и ждала, не собираясь уходить, хотя ее никто не удерживал. Около полуночи мимо дома проехала полицейская машина, и Шевченко М.Н. вышлаее встречать, вернувшись, сказала Галине, что сейчас полиция приедет. <ФИО5> вдруг стала кричать, разбила банку с компотом, заплакали дети, и Шевченко М.Н. несдержавшись, стала бить <ФИО5> руками, ногами по голове, телу.
Вина Шевченко М.Н. подтверждается и иными доказательствами по делу.
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6>, в ходе которого осмотрено домовладение Шевченко М.Н. по адресу: Пензенская область, г. Каменка, ул. <АДРЕС>, 102 и установлено наличие осколков разбитого стекла у одного из окон, изъята штыковая лопата.
(л.д. 7-12)
Заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому у <ФИО1> имеются телесные повреждения в виде открытого тройного перелома нижней челюсти в области ветви, мыщелкового отростка справа, тела слева, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и квалифицируются как повреждения причинившие вред здоровью средней тяжести а также в виде сросшихся переломов 8 и 10 ребер справа, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3-х недель расцениваются как легкий вред здоровью.
(л.д. 67-68)
Заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому у <ФИО1> имеются телесные повреждения в виде открытого тройного перелома нижней челюсти в области ветви, мыщелкового отростка справа, тела слева, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и квалифицируются как повреждения причинившие вред здоровью средней тяжести
(л.д. 60-61)
Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.
В судебном заседании установлено, и подтверждено показаниями потерпевшей <ФИО1>, свидетелей <ФИО10>, <ФИО14>, <ФИО13>, что <ДАТА9> около 24 часов Шевченко М.Н., находясь в своем доме расположенном по адресу: Пензенская область, Каменский район, город Каменка, улица <АДРЕС>,102, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в процессе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с <ФИО1>, нанесла <ФИО1> руками и ногами, обутыми в тяжелые мужские ботинки не менее 4-х ударов по лицу, рукам и туловищу, причинив телесные повреждения в виде открытого тройного перелома нижней челюсти в области ветви, мыщелкового отростка справа, тела слева, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и квалифицируются как повреждения причинившие вред здоровью средней тяжести, а также в виде переломов 8 и 10 ребер справа, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3-х недель расцениваются как легкий вред здоровью.
Об умысле подсудимой на причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшей <ФИО1> свидетельствует характер действий подсудимой. Нанося удары потерпевшей, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и сознательно допускала возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью средней тяжести потерпевшей <ФИО1>
Степень тяжести причинённых потерпевшей <ФИО1> телесных повреждений, а также условия и механизм их образования, определённые заключением эксперта, сомнений у суда не вызывают. В судебном заседании заключением эксперта, а также показаниями свидетелей и потерпевшей <ФИО1> нашло объективное подтверждение наличие причинной связи между действиями подсудимой и наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью средней тяжести <ФИО1>
Наличие конфликтной ситуации и возникших на почве ссоры личных неприязненных отношений между подсудимой и потерпевшей <ФИО1>, подтверждено показаниями потерпевшей и свидетелей.
Учитывая характер действий подсудимой, поведение потерпевшей <ФИО1> в момент совершения преступления, суд не находит оснований считать, что Шевченко М.Н. действовала в состоянии аффекта.
Судом установлено, что в момент причинения вреда здоровью, <ФИО1> действий, непосредственно направленных на причинение реального вреда жизни и здоровью подсудимой, не совершала. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что потерпевшая <ФИО1> в момент конфликта с подсудимой и получения телесных повреждений, не представляла реальной угрозы для жизни и здоровья подсудимой, в связи с чем в действиях подсудимой отсутствовали состояния как необходимой обороны, так и превышения её пределов.
Действия Шевченко М.Н. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Шевченко М.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 82), на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л.д. 93,94).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, мировой судья в соответствии с п. «г» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие у подсудимой малолетних детей: <ФИО15>признание вины; совершения преступления впервые.
Оснований для применения ст. 62 и ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения ее от наказания судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера и тяжести содеянного, а также с учетом требований ч.1 ст.56 УК РФ, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимой наказания в виде ограничения свободы с возложением ограничений, способствующих исправлению подсудимой.
Гражданский иск <ФИО1> в части взыскания с Шевченко М.Н. компенсации морального вреда в размере 40 000 рублей мировой судья в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, а также с учетом обстоятельств дела, имущественного положения подсудимой, характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также разумности и справедливости, находит подлежащим удовлетворению частично, в сумме 25 000 рублей.
Гражданский иск <ФИО1> в части взыскания с Шевченко М.Н. материального ущерба в размере 7 495,30 рублей мировой судья считает правильным оставить в данном уголовном деле без рассмотрения, поскольку в деле отсутствуют доказательства, с достоверностью подтверждающие обоснованность взыскания названной суммы ущерба в полном объеме, признав за потерпевшей право обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Шевченко <ФИО16> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
В силу ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Шевченко М.Н. исполнение следующих обязанностей, связанных с применением наказания в виде ограничения свободы:
- не выезжать за пределы территории муниципального образования Каменский район Пензенской области;
- не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шевченко М.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск <ФИО17> Петровны в части взыскания с Шевченко <ФИО16> компенсации морального вреда в размере 40000 рублей удовлетворить частично.
Взыскать с Шевченко <ФИО16> в пользу <ФИО17> Петровны компенсацию морального вреда в размере 25 000(двадцати пяти тысяч) рублей.
Гражданский иск <ФИО17> Петровны в части взыскания с Шевченко <ФИО16> материального ущерба в размере 7 495,30 рублей оставить в уголовном деле без рассмотрения, признав за <ФИО1> право обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Мировой судья Сботова Н.И.