Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-16/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
9 июля 2014 года г. Павлово
Мировой судья судебного участка № 1 Павловского района Нижегородской области Васильева О.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Павловского района Нижегородской области Петруниной Т.И., с участием государственного обвинителя Павловской городской прокуратуры Цикуриной К.А., подсудимого Федотова И.И., защитника адвоката Цапурина М.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № 27002, при секретаре Дерябиной С.Ю., рассмотрев в открытом судебном материалы уголовного дела в отношении:
Федотова И.И.,
<ДАТА> рождения,
уроженца <ИНОЕ>,
<ИНОЕ>, образование:
<ИНОЕ>, проживающего:
<АДРЕС>,
работающего: <ИНОЕ>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. б,в ч. 1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02 мая 2014 г. в период времени с 05 ч. 30 мин. до 09 ч. 40 мин. Федотов И.И., не имея соответствующего разрешения на вылов рыбы, с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, действуя умышленно, находясь на оз. Кусторка, расположенном в 3-км от р.п. Тумботино Павловского района, Нижегородской области, при помощи запрещенного орудия лова - рыболовной ставной сети длиной 30 метров, ячеей сетного полотна 20x20 мм, которая согласно ст. 29 п. «а» Приказа от 13.01.2009 года «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», является запрещенным орудием лова, предназначенным для массового вылова рыбы, и, согласно заключения эксперта № 573 от 26.05.2014 года, способна привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб, которой незаконно выловил рыбу: «окунь» - 7 штук, «густера» - 18 штук, «плотва» - 247 штук, «линь» - 1 штука, «карась» - 47 штук, причинив тем самым ущерб государству в лице отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области на общую сумму 29 019 рублей, исходя из расчета 17 рублей за один экземпляр «окуня», согласно постановления Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724; 100 рублей за один экземпляр «плотвы», 100 рублей за один экземпляр «густера», 50 рублей за один экземпляр «линя», 50 рублей за один экземпляр «карася», согласно таксам исчисления размера взыскания за ущерб, утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области от 07.09.2012 года № 612.
Данное дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимый Федотов И.И. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании данное ходатайство было им поддержано. Федотов И.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного Федотовым И.И. ходатайства.
От представителя потерпевшего <ФИО1> поступило письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, где указано, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Находя вину подсудимого Федотова И.И. в совершении преступления доказанной, суд квалифицирует его действия по п.п. б,в ч.1 ст. 256 УК РФ, так как он совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста. В соответствии с позицией государственного обвинителя, на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ, суд исключает из юридической квалификации действий Федотова И.И. квалифицирующий признак «и на миграционных путях к ним».
Суд учитывает, что Федотов И.И. полностью признал вину, явился с повинной, имеет гипертоническое заболевание, с которым состоит на учете у врача, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания подсудимому Федотову И.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности Федотова И.И., который <ИНОЕ> характеризуется по месту жительства, и положительно - по месту жительства.
В связи с тем, что в действиях Федотова И.И. отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает, что имеются основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При определении наказания суд руководствуется также положением ст.ст. 6,43,60, ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Федотова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. б,в ч. 1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 7 % заработка ежемесячно в госдоход с отбыванием исправительных работы по основному месту работы осужденного.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Федотову И.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - рыболовную ставную сеть длиной 30 м, высотой 1,2 м, с ячеей сетного полотна 20х20 мм - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, деревянную лодку «ботник» - считать возвращенной Федотову И.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павловский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Васильева О.В.