Решение от 15 июля 2014 года №1-16/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-16/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело №1-16/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новошахтинск                                                          15 июля  2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №4  Новошахтинского судебного района Ростовской области Мазуров С.А., 
 
    с участием  государственного  обвинителя -помощника прокурора г.Новошахтинска Сахратова А.В.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета Кириченко В.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>и ордер <НОМЕР>   от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Батищева Ф.И.О
 
    при секретаре  Богатурия Т.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Батищева И. О.1, <ДАТА4>  рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Батищев Ф.И.О3 от <ДАТА5> Новошахтинского городского суда Ростовской области был обязан к уплате алиментов в пользуБатищевой Ф.И.О4 на содержание дочери  Виктории, <ДАТА6> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с  <ДАТА7> и до ее совершеннолетия. В связи с тем, что на основании определения Новошахтинского  районного суда Ростовской области <НОМЕР> от <ДАТА8> была произведена замена взыскателя с Батищевой на Гусеву, на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА8> Новошахтинского районного суда Ростовской области Батищев И. О.1 обязан к уплате алиментов в пользу Ф.И.О5 на содержание дочери  Виктории, <ДАТА6> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с  <ДАТА7> и до ее совершеннолетия. Однако, Батищев Ф.И.О проживающий по адресу: <АДРЕС>,  зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>,  имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ <ДАТА9>, <ДАТА10>, в  период времени с <ДАТА9> по <ДАТА11>, от обязанности по уплате алиментов  злостно уклоняется, алименты на содержание ребенка не выплачивает, иной материальной помощи  не оказывает,  в воспитании участия не принимает, нигде официально не работает и мер к трудоустройству не принимает. Зная  о своей обязанности выплачивать денежные средства на содержание ребенка по решению суда, являясь трудоспособным, имея возможность трудится, к официальному трудоустройству не стремился, имея обязанность в трехдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве, об иных источниках дохода в результате своей временной неофициальной трудовой деятельности, сведения судебному приставу не сообщал, с получаемых сумм денежные средства в счет погашения задолженности по алиментам не платил, деньгами распоряжался по своему усмотрению. Вследствие чего,  период злостного уклонения  с <ДАТА9> по <ДАТА11>, составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что в суммарном денежном выражении составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Подсудимым Батищевым Ф.И.О  в ходе дознания в момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием его защитника было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Батищев Ф.И.О пояснил, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению, он согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, который разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ  при ознакомлении  с материалами уголовного дела  и поддержано в  судебном заседании, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,  просит суд строго его не наказывать, и учесть такие обстоятельства, как чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.
 
    Защитник - адвокат Кириченко В.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство,  пояснив при этом,  что преступление,  в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к разряду преступлений небольшой тяжести, подсудимый признал свою вину в инкриминируемом преступлении.
 
    Потерпевшая Гусева И. О.2судебное заседание не явилась, о дате месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие,  не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Новошахтинска Сахратов А.В. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенное, судья считает, что требования ст. 314 УПК РФ  полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, поэтому суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины  подсудимого Батищева Ф.И.О и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ   - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, смягчающих  или отягчающих наказание подсудимого нет.
 
    При назначении наказания  подсудимому,  судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности  Батищева Ф.И.О  который ранее не судим, не работает, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и чистосердечно раскаялся в содеянном.
 
    Учитывая изложенное,  судья полагает возможным назначить  Батищеву Ф.И.О наказание в виде исправительных работ условно с испытательным сроком применив ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Батищева И. О.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ и назначить  ему наказание в виде  6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ Батищева И. О.1 считать осужденным условно с испытательным сроком  в  6 месяцев. 
 
    Обязать Батищева И. О.1 в течение испытательного срока не менять без согласия Филиала по г.Новошахтинску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области постоянное  место  жительства, являться в  Филиал по г.Новошахтинску ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО для регистрации не менее одного раза в месяц в день установленный Филиалом по г.Новошахтинску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
    Меру пресечения  Батищеву Александру Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  после  вступления настоящего  приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка №  4 Новошахтинского судебного района  Ростовской области.
 
    Мировой судьяФ.И.О7